Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П.А. Микроэкономика.rtf
Скачиваний:
90
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
455.25 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФБГОУ ВПО «Уральский Государственный Экономический Университет»

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

______________М.С.Марамыгин

«___»__________________2011 г.

Микроэкономика

Переаттестация по дисциплине

Направление подготовки

Менеджмент

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная/заочная сокращенная

Екатеринбург

2011

ВВЕДЕНИЕ

Сокращенная подготовка специалистов с высшим образо­ванием является важным звеном в системе обучения в Уральском государственном экономическом университете. Она предполагает изучение дисциплин на основе сквозных учебных планов, охва­тывающих как обучение в среднем профессиональном, так и в высшем учебном заведении. Но существует проблема значитель­ной неоднородности базовой подготовки и различия в сроках давности окончания студентами средних профессиональных учебных заведений. В связи с этим необходимо активизировать самостоятельную работу студентов, развивать учебные навыки.

В настоящем издании содержится по 4 варианта тестовых заданий, заданий на проверку знаний основных понятий, расчет­ных заданий к основным темам курса «Экономическая теория». Эти задания предназначены для проверки знаний, полученных студентами в среднем профессиональном учебном заведении, в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. Аттестация проводится при условии выполнения сту­дентами предложенных тестовых заданий к главным темам дис­циплины. Для выполнения заданий следует обратиться к учебной литературе, список которой приведен ниже. Каждый студент вы­полняет по одному варианту заданий к каждой теме. Студенты не­экономических специальностей выполняют задания по темам 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9. Выбор варианта определяется начальной буквой фа­милии и осуществляется в соответствии со схемой:

Начальная буква фамилии

Вариант задания к каждой теме

А, Б, В, Г, Д, Е

1

Ж, З, И, К, Л, М

2

Н, О, П, Р, С

3

Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

4

Проверка выполненных заданий осуществляется препода­вателем. Степень полноты и правильности ответа является осно­ванием для аттестации.

Получение аттестации, прослушивание цикла лекций, рабо­та на семинарах и сдача экзамена по дисциплине «Экономическая теория» являются обязательными в учебном процессе для студен­тов факультета сокращенной подготовки.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение в рыночную экономику: Учеб. пособие / Под ред. А.Я. Лившица, И.Н. Никулиной. М.,1994.

Долан Э.Дж., Линдсей Д. Микроэкономика. СПб., 1994. Долан Э.Дж., Линдсей Д. Макроэкономика. СПб., 1994. ЗайдельХ., Теммен Р. Основы учения об экономике. М.,

1994.

Ильяшенко В.В.Микроэкономика: Учеб. пособие. Екате­ринбург, 1999.

Иохин В.Я. Экономическая теория: введение в рынок и микроэкономический анализ: Учебник. М., 1997.

Курс экономической теории: Учеб. пособие / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. Киров, 2001.

Курс экономической теории: Учеб. пособие / Науч. ред. А.В. Сидорович. М., 1997.

Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, пробле­мы и политика: В 2 т. М., 1992.

Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. М., 1999. Мэнкью Н.Г. Принципы экономикс. СПб., 1999. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник. М., 2001. Рыночная экономика: Учебник: В 3 т. / Ред. кол. А.Д. Смир­нов, В.Ф. Максимова и др. М.,1992.

Сакс Дж.Д., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глоб. подход. М., 1996.

Самуэльсон П.А., Нордхауз В.Д. Экономика. М., 1997. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М., 1993. Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. М., 1996. Экономическая теория: Учебник: В 2 ч. / Науч. ред. Н.Н. Фи­липпов, В.В. Ильяшенко. Екатеринбург, 2002.