Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П.А. Микроэкономика.rtf
Скачиваний:
90
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
455.25 Кб
Скачать

Раздел 2. Микроэкономика

Бухгалтерская прибыль - представляет собой разницу между валовой выручкой (валовым доходом) от продажи товаров (или услуг) и внешними (бухгалтерскими) издержками.

Валовой доход (валовая выручка) - это доход (выручка) от продажи всей продукции.

Валовые издержки - это сумма постоянных и переменных издержек при любом определенном объеме производства.

Внешние (явные) издержки - это фактические денежные расходы, которые фирмы несут за ресурсы, полученные от по­ставщиков ресурсов.

Внутренние (неявные) издержки - это денежные доходы, от которых фирма владеющая ресурсами отказывается, используя ресурсы для собственного производства.

Долгосрочный, или длительный, период - это отрезок времени, достаточный для внесения изменений во все виды эко­номических ресурсов (факторов производства).

Закон предложения - прямая связь между ценой и объе­мом продаваемого товара.

Закон спроса - обратная связь между ценой и объемом по­купаемого товара.

Естественная монополия - такая рыночная структура, при которой минимальные средние издержки достигаются в данной отрасли только при наличии одной фирмы.

Изменение величины спроса связано с изменением цены данного товара и графически выражается в передвижении с одной точки на другую на постоянной кривой спроса.

Изменение спроса связано с изменением неценовых факто­ров спроса и графически выражается в смещении кривой спроса вправо или влево.

Изменение величины предложения связано с изменением цены данного товара и графически выражается в передвижении с одной точки на другую на постоянной кривой предложения.

Изменение предложения связано с изменением неценовых факторов предложения и графически выражается в смещении кривой предложения вправо или влево.

Краткосрочный, или короткий, период - это отрезок вре­мени, в течение которого фирма не может изменить свои произ­водственные мощности, технику, технологию, но может изменить интенсивность их использования.

Кривая предложения - графическое изображение зависи­мости между рыночной ценой товара и тем его количеством, ко­торое готовы продать производители в данный момент времени.

Кривая спроса - графическое изображение зависимости между рыночной ценой товара и тем его количеством, которое го­товы купить потребители в данный момент времени.

Монополия (чистая) - модель рынка, когда одна фирма яв­ляется единственным производителем (или продавцом) данного товара или услуги.

Монопсония - рыночная структура, при которой на рынке действует одна фирма-покупатель, полностью контролирующая закупки товара.

Нормальная прибыль - это минимальное (или нормаль­ное) вознаграждение предпринимателю за выполнение им пред­принимательских функций.

Олигополия - рыночная структура, при которой количест­во фирм в отрасли небольшое, и все они взаимозависимы при проведении политики ценообразования.

Переменные издержки - издержки, величина которых из­меняется с изменением объема выпуска продукции.

Постоянные издержки - издержки, величина которых ос­тается постоянной при изменении объема выпуска продукции.

Предельный доход (предельная выручка) - это добавоч­ный доход (выручка), полученный от продажи каждой дополни­тельной единицы продукции.

Предельные издержки - дополнительные издержки, свя­занные с производством каждой дополнительной единицы товара.

Равновесная цена - цена, при которой величина спроса со­ответствует величине предложения.

Реальная заработная плата - покупательная способность заработной платы, выраженная в количестве товаров и услуг, ко­торые можно приобрести на полученную сумму.

Спрос - потребность, представленная на рынке и обеспе­ченная деньгами.

Совершенная конкуренция - рыночная структура, харак­теризующаяся следующими признаками: большим числом про­давцов (или производителей) товара; однородностью продукции; отсутствием основных форм неценовой конкуренции; отсутстви­ем барьеров вхождения в отрасль и выхода из нее; ни один эконо­мический агент не обладает властью над ценами; полной инфор­мированностью участников о ценах и условиях производства. Ес­ли хотя бы один признак нарушается, конкуренция становится не­совершенной.

Средний доход (средняя выручка) - доход (выручка), по­лучаемый от продажи единицы продукции в среднем.

Средние издержки определяются путем деления валовых издержек фирмы на количество выпущенной продукции.

Субституты - блага, замещающие друг друга в потреблении.

Ценовая дискриминация - рыночная ситуация, когда фир­ма назначает разные цены для различных покупателей.

Экономическая прибыль - разница между валовой выруч­кой (валовым доходом) и экономическими издержками (внешни­ми + внутренними, включая в последние нормальную прибыль).

Эластичность - важнейшая характеристика спроса, пред­ложения, показывающая зависимость изменения их от изменения различных переменных.

28