Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзам вопросы по ИВТ 9кл_2007.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

К билету №22.

Задание 2.

По выбору:

1. Произвести форматирование и создание загрузочной (системной) дискеты в операционной системе Ms Dos.

2. Произвести форматирование и создание загрузочной (системной) дискеты в операционной системе Windows.

К билету №23.

Задание 2.

  1. В текстовом редакторе Word создать таблицу путем вставки и используя объединение ячеек. Для проведения расчетов добавьте в таблицу нужные формулы (ячейки выделенные цветом).

    Предмет

    Оценка за четверть

    Первая

    Вторая

    Третья

    Четвертая

    Математика

    5

    4

    3

    4

    Физика

    3

    5

    3

    4

    Информатика

    4

    4

    3

    3

    Высшая оценка

    5

    5

    3

    4

    Низшая оценка

    3

    4

    3

    3

  2. Произведите изменение данных в таблице, которые используются для расчетов, и выполните обновление результатов формул.

К билету №24.

Задание 2.

В системе автоматизированного проектирования КОМПАС-ГРАФИК создать чертеж плоской детали, приведенной на рисунке:

К билету №25.

Задание 2.

В текстовом редакторе Word выполнить следующее задание.

  1. Создать новый документ в текстовом редакторе Word.

  2. Произведите сохранение документа под именем состоящем из Вашей фамилии и номера билета.

  3. Задать поля для документа: левое 1.5; правое 1.5; верхнее 1.5; нижнее 2

  4. Создать верхний колонтитул, в котором необходимо поместить Вашу фамилию, имя, класс и номер билета.

  5. Создать нижний колонтитул, в котором необходимо поместить номер страницы и дату проведения данной практической работы. Эту информацию выравнить по правому краю и записать в виде: «Текущая страница Х. Всего У. Дата ДД.ММ.ГГ».

  6. Набрать текст со следующими параметрами: шрифт Arial, размер 16, выравнивание по ширине, одинарный междустрочный интервал, красная строка 1 см. Заголовок Текста выполнить в форме фигурного текста WordArt, тип которого выбирайте самостоятельно.

Форма и размеры. Рельеф поверхности

В экваториальной плоскости полуоси эллипсоида равны 6052,02 ± 0,1 км и 6050,99 ± 0,14 км; полярная полуось равна 6051, 54 ± 0,1 км.

Центр масс планеты смещен по отношению к ее геометрическому центру на 430 ± 120 м. Объем твердой части Венеры составляет 0,859 объема Земли. Ускорение свободного падения вблизи твердой поверхности на экваторе Венеры достигает 8,6 м/с2.

  1. Набранный текст расположить на листе в две колонки.

Приложение 2.

Ответы на теоретические и практические вопросы, решение задач. К билету №1.

Задание 1.

Понятие «информация» и свойства информации.

Понятие «информация». Слово «информация» происхо­дит от латинского слова informatio, что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление. Понятие «информа­ция» является базовым в курсе информатики, однако невоз­можно дать его определение через другие, более «простые» понятия. В геометрии, например, невозможно выразить со­держание базовых понятий «точка», «луч», «плоскость» че­рез более простые понятия. Содержание основных, базовых, понятий в любой науке должно быть пояснено на примерах или выявлено путем его сопоставления с содержанием дру­гих понятий.

В случае с понятием «информация» проблема его опреде­ления еще более сложная, т.к. оно является общенаучным понятием. Понятие «информация» используется в различ­ных науках (информатике, кибернетике, биологии, физике и т.д.), при этом в каждой науке понятие «информация» связано с различными системами понятий.

Информация в физике. В физике мерой беспорядка, хао­са для термодинамических систем является энтропия систе­мы, тогда как информация (антиэнтропия) является мерой упорядоченности и сложности системы. По мере увеличения сложности системы величина энтропии уменьшается, и ве­личина информации увеличивается. Процесс увеличения информации характерен для открытых, обменивающихся веществом и энергией с окружающей средой, саморазвиваю­щихся систем живой природы (белковых молекул, организ­мов, популяций животных и т.д.).

Таким образом, в физике информация рассматривается как антиэнтропия или энтропия с обратным знаком.

Информация в биологии. В биологии, которая изучает живую природу, понятие «информация» связывается с це­лесообразным поведением живых организмов. Такое поведе­ние строится на основе получения и использования организ­мом информации об окружающей среде.

Генетическая информация передается по наследству и хранится во всех клетках живых организмов. Гены пред­ставляют собой сложные молекулярные структуры, содер­жащие информацию о строении живых организмов. Послед­нее обстоятельство позволило проводить научные экспери­менты по клонированию, т.е. созданию точных копий орга­низмов из одной клетки.

Информация в кибернетике. В кибернетике (науке об управлении) понятие «информация» используется для опи­сания процессов управления в сложных динамических сис­темах (живых организмах или технических устройствах). Жизнедеятельность любого организма или нормальное функционирование технического устройства связано с про­цессами управления, благодаря которым поддерживаются в. необходимых пределах значения его параметров. Процес­сы управления включают в себя получение, хранение, пре­образование и передачу информации.

Свойства информации. Человек — существо социальное, для общения с другими людьми он должен обмениваться с ними информацией, причем обмен информацией всегда про­изводится на определенном языке — русском, английском и т.д. Участники дискуссии должны владеть тем языком, на котором ведется общение, тогда информация будет понят­ной всем участникам обмена информацией.

Информация должна быть полезной, тогда дискуссия приобретает практическую ценность. Бесполезная информа­ция создает информационный шум, который затрудняет восприятие полезной информации. Примерами передачи и получения бесполезной информации могут служить некото­рые конференции и чаты в Интернете.

Широко известен термин «средства массовой информа­ции» (газеты, радио, телевидение), которые доводят инфор­мацию до каждого члена общества. Такая информация дол­жна быть достоверной и актуальной. Недостоверная информация вводит членов общества в заблуждение и может быть причиной возникновения социальных потрясений. Не­актуальная информация бесполезна и поэтому никто, кроме историков, не читает прошлогодних газет.

Для того чтобы человек мог правильно ориентироваться в окружающем мире, информация должна быть полной и точ­ной. Задача получения полной и точной информации стоит перед наукой. Овладение научными знаниями в процессе обучения позволяет человеку получить полную и точную ин­формацию о природе, обществе и технике.

Единицы измерения количества информации

Минимальной единицей измерения количества информа­ции является бит, а следующей по величине единицей явля­ется байт, причем

1 байт = 23 бит = 8 бит.

В информатике система образования кратных единиц из­мерения количества информации несколько отличается от принятых в большинстве наук. Традиционные метрические системы единиц, например, Международная система единиц СИ, в качестве множителей кратных единиц используют ко­эффициент 10", где п = 3, 6, 9 и т.д., что соответствует деся­тичным приставкам кило (103), мега (10б), гига (Ю^и т.д.

Компьютер оперирует числами не в десятичной, а в дво­ичной системе счисления, поэтому в кратных единицах из­мерения количества информации используется коэффици­ент 2".

Кратные байту единицы измерения количества информа­ции вводятся следующим образом:

1 Кбайт = 210 байт = 1024 байт 1 Мбайт = 210 Кбайт = 1024 Кбайт 1 Гбайт = 210 Мбайт = 1024 Мбайт

Задание 2. Практическое задание на поиск информации в Интернете

Для поиска информации в Интернете используются специальные по­исковые серверы, которые содержат более или менее полную и постоян­но обновляемую информацию о ресурсах Интернета. Поисковые системы общего назначения фактически являются базами данных, имеющих иерархическую структуру. Информация о ресурсах сгруппирована в них по темам. Интерфейс таких систем содержит список разделов каталога и поле поиска. В поле поиска нужно ввести ключевые слова для поиска до­кумента, а в каталоге выбрать нужный раздел для того, чтобы ускорить поиск. Через некоторое время после отправки запроса, поисковая система выдает список адресов тех документов, в которых найдены указанные ключевые слова.

Наиболее популярными поисковыми системами русскоязычного Ин­тернета являются Рамблер (http://www.rambler.ru) и Яндекс (http ://www.yandex .ru).

Заполнение баз данных на этих серверах производят специальные программы, которые периодически обходят серверы Интернета, находят на них новые документы, выделяют ключевые слова и заносят в базу данных своей поисковой системы.

Поиск русскоязычных сайтов с использованием системы Яндекс.

1. Открыть браузер Интернет Эксплорер.

2. В строку «Адрес» ввести адрес сайта: http://www.yandex.ru.

3. После загрузки страницы в поле поиска наберите ключевые слова «рефераты биология».

4. Нажмите кнопку «Найти».

5. Подождите, пока система выдаст список сайтов, на которых можно найти реферат по биологии.