Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзам вопросы по ИВТ 9кл_2007.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

К билету №14.

Задание 1.

Линейный алгоритм

М ногие программы состоят из нескольких команд (операторов), которые должны быть выполнены последовательно одна за другой. Такие последовательности команд будем называть сериями, а алгоритмы, состоящие из таких серий, линейными.

Алгоритм, в котором команды выполняются по­следовательно одна за другой, называется линей­ным алгоритмом.

Для того чтобы сделать алгоритм бо­лее наглядным, часто используют блок-схемы.

Различные элементы алгоритма изоб­ражаются с помощью различных геомет­рических фигур: для обозначения нача­ла и конца алгоритма используются прямоугольники с закругленными угла­ми, а для обозначения последовательно­сти команд — прямоугольники.

На блок-схеме хорошо видна струк­тура линейного алгоритма, по которой исполнителю (человеку) удобно отслеживать процесс его вы­полнения.

Задание 2.

К билету №15.

Задание 1.

Алгоритмическая структура «ветвление». Команда ветвления. Привести пример

Алгоритмы могут предполагать выполнение различных действий в разных ситуациях. Это значит, что должна допускаться возможность вы­бора варианта действий в зависимости от результатов анализа исходных условий.

Разветвляющийся алгоритм — такой, в котором выполняется либо одна, либо другая последовательность действий, в зависимости от усло­вия.

Здесь важно правильно сформулировать условие. В программирова­нии под условием понимается предположение, начинающееся со слова «если» и заканчивающееся словом «то». Условие может принимать одно из двух значений — «истина», если оно выполнено, и «ложь», когда не выполнено. От выполнения этого условия зависит дальнейший порядок действий.

В качестве простейшего примера можно привести следующее усло­вие: «Если идет дождь, то берем зонт».

Но порой вовсе не просто бывает продумать каждый возможный ва­риант и все последствия выбора.

Одним из примеров такой разветвляющейся структуры может быть алгоритм решения квадратного уравнения ах2+Ьх+с=0:

Рис. 14. Разветвляющаяся структура алгоритма

Выполнение алгоритма осуществляется в следующем порядке. После ввода значений коэффициентов производится проверка значения а. При а=0 уравнение становится линейным и дальнейшие действия не имеют смысла. Компьютер сообщает нам об этом, и выполнение алгоритма пре­кращается. Если значение а отлично от 0, производится вычисление дис­криминанта, а затем — его проверка. При D<0 уравнение корней не име­ет, о чем сообщается пользователю, и выполнение алгоритма опять-таки должно прекратиться. В другом случае производится вычисление значе­ний xl и х2.

В этом примере команда ветвления применена дважды — для того, чтобы предусмотреть различные варианты.

Задание 2.

К билету №16.

Задание 1.

Алгоритмическая структура «цикл». Команда повторения. Привести пример

Способы решения многих задач часто основаны на повторении одних и тех же целей вплоть до достижения конечного результата. Повторение действий в алгоритмах называется циклом. Описания алгоритмов в цик­лах строятся по следующим правилам, которые удобнее разобрать на примерах.

Пример 1. Цикл со счетчиком.

Подсчет суммы квадратов всех целых чисел от k до l.

Нач

S:=0

От N = k до l

Цикл

S = S + N2

N = N + 1

Конец цикла

Сумма = S

Кон

До начала цикла счетчик получает начальное значение N = k. Далее выполняются действия, а затем проверяется, достиг ли счетчик конечно­го значения. Если не достиг, то он увеличивается на единицу и действия выполняются еще раз. Если достиг, то выполнение цикла завершается. Таким образом, действия в цикле со счетчиком выполняются (l - k)+1 раз.

Пример 2. Цикл «пока». Применяется в задачах с неопределенным числом членов. В задаче нужно найти для заданного числа N ближайшей степени двойки, не превышающей этого числа.

Нач

m = 1

Пока 2m <= N

цикл

m = 2m

Конец цикла

Рез = m

кон

Первое присваивание записывает в переменную т начальное значение 1. Если значение N меньше или разно 1, то цикл вообще не будет выпол­няться, так как условие 2m <= N не будет выполнено для начального зна­чения переменной. Если исходное число больше или равно 2, то цикл начнет выполняться. На первом шаге будет вычислено 21 = 2.

Задание 2.