Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия IGA_DOU.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ СПО НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ им. Н.А. ДЕМИДОВА

УТВЕРЖДАЮ

ДИРЕКТОР КОЛЛЕДЖА

__________С.А.МОРОЗОВА

«_____»___________20____г.

ПРОГРАММА

ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

ВЫПУСКНИКОВ КОЛЛЕДЖА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

032002 «ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ И АРХИВОВЕДЕНИЕ»

(повышенный уровень)

2011-2012 учебный год

2011

Одобрена на заседании НМС

Протокол № ___ от _________

Секретарь НМС____________

О.А. Фищукова

Заместитель директора по УР

___________ Е.Г. Сафонова

Составлена в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 032002 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» (повышенный уровень)

Председатель ПЦК

______________ Л.А. Брюханова

Программа итоговой государственной аттестации выпускников

по специальности 032002 «Документационное обеспечение управления и архивоведение»

с углубленной подготовкой

«Деловое администрирование»

1. Общие положения

1.1. Программа итоговой государственной аттестации выпускников по специальности 032002 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» дополнительная подготовка «Деловое администрирование» разработана в соответствии с:

- Законом РФ «Об образовании» от 13 января 1996 года в редакции ФЗ от 13 января 1996 года № 12-ФЗ с изменениями от 16 ноября 1997 года, 30 декабря 2000 года, 30 декабря 2001 года, 13 февраля 2002 года, 07 июля 2002 года, 23 декабря 2003 года, 24 февраля 2008 года № 50-ФЗ, 17 декабря 2009 года № 313-ФЗ;

- Положением об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в РФ, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 27 декабря 1995 года;

- Письмом Министерства образования РФ от 10 июля 1998 года № 12-52-111 ин/12-23 «О рекомендациях по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования»;

- Уставом НТГПК им. Н.А. Демидова;

- Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 032002 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» повышенного уровня, утвержденным в 2002 году;

- Учебным планом ГОУ СПО НТГПК им. Н.А. Демидова по специальности 032002 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» углубленная подготовка «Деловое администрирование» от 2007 года.

1.2. Целью итоговой государственной аттестации является установление соответствия уровню и качеству подготовки выпускника Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и дополнительным требованиям образовательного учреждения по конкретной специальности.

1.3. Основная профессиональная образовательная программа по специальности 032002 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» повышенного уровня состоит из программы базового уровня по специальности и программы дополнительной подготовки в области хозяйственно-правовой деятельности. В связи с этим итоговая государственная аттестация выпускников по данной специальности содержит 2 этапа: междисциплинарный экзамен и защита выпускной квалификационной работы.

1.4. Объем времени на подготовку, и проведение итоговой государственной аттестации определен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности и составляет 4 недели.

1.5. Сроки проведения итоговой государственной аттестации выпускников по специальности 032002 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» установлены в соответствии с учебным планом с 09.05.12 г. по 28.06.112 г.

1.6. Экзаменационный материал, выносимый на итоговую государственную аттестацию, отражает весь объем проверяемых знаний и практических умений в соответствии с требованиями ГОС и дополнительными требованиями ГОУ СПО «НТГПК им. Н.А. Демидова» по специальности.

1.7. Фома проведения ИГА – смешанная.

2. Междисциплинарный экзамен

2.1. К междисциплинарному экзамену допускаются на основании приказа директора колледжа студенты, полностью освоившие профессиональную программу повышенного уровня по специальности 032002 «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

2.2. На междисциплинарный экзамен выносится экзаменационный материал, отражающий минимум знаний и умений, определяемый государственным образовательным стандартом по специальности 032002 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» повышенного уровня, по дисциплинам:

1. Документационное обеспечение управления

2. Организация секретарского обслуживания.

3. Архивоведение.

2.3. Итоговый междисциплинарный экзамен проводится в форме тестового контроля, целью которого является оценка уровня усвоения теоретического материала по специальности. На данном этапе используются задания-тесты, составленные по дисциплинам, выносимым на экзамен. Тестирование проводится в электронном виде. Каждый билет включает 100 тестовых заданий.

ПЦК специальных дисциплин по специальности 032002 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» (протокол № 8 от 21.04.2012 г.) рассмотрело и утвердило список литературы, рекомендованный для подготовки к первому этапу экзамена (Приложение Ж).

2.4. Материалы междисциплинарного экзамена прилагаются в приложениях (Приложение А).

При подготовке экзаменационных материалов готовится перечень экзаменационных вопросов целостно отражающих содержание и объем проверяемых теоретических знаний и практических умений выпускника по конкретной специальности.

2.5. Условия подготовки и процедура проведения междисциплинарного экзамена

На выполнение теста студенту отводится 2 академических часа

2.6. Критерии оценки для междисциплинарного экзамена

№ этапа

Степень выполнения элементов этапов

Оценка

1 этап

86-100 заданий

66-85 заданий

50-65 заданий

Менее 50 заданий

5 (отлично)

4 (хорошо)

3 (удовлетворительно)

2 (неудовлетворительно)

2.7. Документация по междисциплинарному экзамену

В протоколах заседания государственной аттестационной комиссии записываются результаты междисциплинарного экзамена и особые мнения членов комиссии.

Результаты экзамена объявляются в тот же день после обсуждения.

Протоколы заседаний подписываются председателем, ответственным секретарем и членами комиссии.

3. Второй этап – защита выпускной квалификационной работы по специализации

3.1. Программа дополнительной подготовки в области «Делового администрирования» по специальности 032002 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» предусматривает итоговую государственную аттестацию в виде защиты выпускной квалификационной работы.

3.2. Защита выпускной квалификационной работы проводится с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки выпускников Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования повышенного уровня по специальности 032002 «Документационное обеспечение управления и архивоведение», предусматривающего дополнительную подготовку в области «Делового администрирования», в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и дополнительным требованиям образовательного учреждения – НТГПК им. Н.А. Демидова.

3.3. ВКР – это итоговая выпускная квалификационная работа, содержащая результаты самостоятельного исследования по выбранной теме.

3.4. Целью ВКР является определение степени готовности студента к самостоятельному решению профессиональных задач.

3.5. В процессе выполнения ВКР реализуются следующие задачи:

- систематизация, расширение и углубление теоретических и практических знаний студентов по специальности;

- применение знаний в области документационного обеспечения управления и архивоведения при решении конкретных теоретических и практических задач;

- овладение методологией и методикой научного исследования;

- развитие умений и навыков самостоятельной работы в области документационного обеспечения и управления и архивоведения.