Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия IGA_DOU.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

9. Требования к оформлению текстовой и графической частей выпускной квалификационной работы

9. Текст ВКР излагается на одной стороне белой писчей бумаги формата А4 (210х297 мм) и выполняется печатным способом (компьютерная верстка, шрифт Times New Roman, кегль 14 через полтора интервала).

На протяжении всего текста соблюдается равномерная плотность, контрастность и четкость изображения. Все линии, буквы, цифры и знаки должны быть одинаково черными по всему тексту. Допускается выполнение цветных рисунков (графиков, диаграмм и пр.).

Поля: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 15мм, верхнее – не менее 20 мм, нижнее – не менее 20 мм.

9.2. Каждый абзац должен начинаться с абзацного отступа, который составляет 1,25 мм от левого поля текста и должен быть неизменным во всем тексте ВКР. Абзацный отступ подстрочных ссылок (сносок) должен быть равен абзацному отступу основного текста.

9.3. При наборе текста в текстовом редакторе устанавливается запрет «висячих строк», то есть не должен осуществляться перенос на новую страницу одной (последней) или оставление на предыдущей странице одной (первой) строки абзаца. Каждый абзац должен содержать законченную мысль и состоять, как правило, из 4-5 предложений.

9.4. По всей работе, включая сноски, текст выравнивается по ширине рабочего поля листа и переносится по правилам орфографии русского языка (по слогам). Не допускается перенос на новую строку или оставление на предыдущей строке одной буквы слова, в том числе, если это отдельный слог, состоящий из одной гласной буквы.

9.5. Страницы ВКР следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая список использованной литературы, без пропусков и повторений. Первой страницей ВКР является ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ, на котором номер страницы не проставляется. Порядковый номер каждой страницы печатается в центре верхней части листа без точки в конце. Рисунки и таблицы, расположенные на отдельных страницах, включают в общую нумерацию страниц.

9.6. Введение, главы основной части, заключение, список использованных источников и приложения должны начинаться с новой страницы. Параграфы и подпараграфы располагаются по порядку, друг за другом.

9.7. Объем ВКР должен составлять не менее 60 страниц машинописного текста. ВКР жестко скрепляется (прошивается), то есть должна иметь твердый переплет.

9.8. Для открытой защиты работы необходимо создание мультимедийной презентации.

10. Нормоконтроль

Одним из действенных средств контроля знаний студентов в области стандартизации и внедрения требований стандартов в учебный процесс является нормоконтроль учебной документации, к которой относится ВКР.

Порядок проведения нормоконтроля установлен ГОСТ 2.111-85. Приказом по отделению для контроля качества оформления ВКР студентов назначаются нормоконтролеры.

10.1 Задачи нормоконтроля.

Нормоконтроль должен обеспечить:

- соблюдение в ВКР норм и требований, установленных государственными, отраслевыми стандартами, стандартами колледжа и другими нормативно-техническими документами;

- проверку комплектности документации в ВКР;

- проверку качества оформления ВКР.

10.2. Содержание нормоконтроля.

В процессе нормоконтроля устанавливается:

- комплектность документации (соответствие представленных документов установленному перечню: наличие отзыва руководителя, задания на ВКР и т.п.);

- соблюдение последовательности комплектования документов;

- правильность формирования и оформления ВКР;

- наличие и правильность ссылок в тексте на литературные источники, формулы, таблицы;

- правильность оформления иллюстративного материала (графиков, диаграмм, рисунков, таблиц).

10.3. Порядок проведения нормоконтроля.

Нормоконтроль является предпоследним этапом ВКР. ВКР и иллюстративный (раздаточный) материал, представленные на нормоконтроль, должны быть составлены в соответствии с заданием. ВКР должна быть подписана студентом и руководителем.

Нормоконтролер не несет ответственности за содержание и последовательность изложения материалов ВКР, глубину проработки проблемы, принятые решения и выработанные рекомендации.

Выявленные при нормоконтроле ошибки и отступления от действующих нормативов и требований в проверяемой работе помечаются мягким карандашом, чтобы их можно было переправить, не нарушая качества документа. Проверенные ВКР, в которых обнаружены ошибки и отступления от требований, вместе с замечаниями нормоконтролера передаются студенту для последующего исправления. Исправленные работы повторно направляются нормоконтролеру вместе с замечаниями.

Карандашные пометки удаляются студентом после подписания нормоконтролером ВКР.

После проведения нормоконтроля запрещается вносить изменения и дополнения в проверенную нормоконтролером ВКР без его ведома.

10.4. Обязанности и права нормоконтролера.

Нормоконтролер обязан:

- руководствоваться настоящим Положением и другими действующими на момент проверки нормативными документами;

- тщательно и всесторонне проверять соответствие оформления ВКР установленным требованиям;

- давать четкие и обоснованные замечания и предложения по исправлению проверяемых ВКР с обязательной ссылкой на конкретные требования нормативных документов.

Нормоконтролер имеет право:

- возвращать документацию студенту без рассмотрения в случае небрежного выполнения ВКР, отсутствия обязательных подписей, нарушения установленной комплектности;

- возвращать студенту на доработку ВКР, не рассматривая весь комплект документов, если на первых же страницах выявлено большое количество отступлений от установленных требований;

- не рассматривать повторно ВКР, если ошибки и отступления устранены частично или небрежно.