Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия IGA_DOU.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

11. Предварительная защита

11.1. Предварительная защита ВКР проводится предметно-цикловой комиссией на завершающем этапе ее выполнения после нормоконтроля.

Целью предварительной защиты является проверка готовности студента и ВКР к защите в ГАК.

11.2. К предварительной защите допускается ВКР, подписанная руководителем и успешно прошедшая нормоконтроль.

Кроме пояснительной записки (ВКР), на предварительную защиту представляются заключение руководителя и иллюстративный (раздаточный) материал.

В заключение руководителя отмечается (приложение М):

- соответствие содержания ВКР заданию;

- характеристика проделанной работы по всем разделам;

- полнота раскрытия темы;

- теоретический уровень и практическая значимость работы;

- степень самостоятельности и творческой инициативы дипломника, его деловые качества;

- качество оформления работы;

- возможность допуска студента к защите ВКР.

Руководитель в отзыве высказывает свое мнение, что работа соответствует требованиям, предъявленным к ВКР по специальности 032002 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» с дополнительной подготовкой «Деловое администрирование», рекомендует ВКР к защите, а также указывает, что автор работы заслуживает присвоения квалификации «специалист по налогообложению».

11.3. Для предварительной защиты ВКР формируется комиссия, состоящая из 2-3 преподавателей предметно-цикловой комиссии. На предварительной защите могут присутствовать руководители ВКР.

Предварительная защита включает в себя доклад по ВКР (не более 7-10 минут), в котором излагаются цели, задачи и основные результаты ВКР, представление раздаточного материала и ответы на вопросы.

На предварительной защите принимается решение о допуске студента к защите в ГАК.

11.4. После прохождения предварительной защиты ВКР направляется на рецензирование. Рецензент определяется и утверждается на заседании предметно-цикловой комиссии. Рецензентами, как правило, являются преподаватели других вузов, научные сотрудники, специалисты с высшим образованием, занимающие административную должность не ниже уровня заместителя директора предприятия (организации, учреждения).

Рецензия на ВКР является важнейшим документом, определяющим полноту и качество представленных на защиту материалов. В рецензии должны быть отражены:

- соответствие содержание ВКР ее теме;

- актуальность и социальная значимость;

- оценка основных результатов работы (новые идеи, оригинальные методы исследования, новые подходы);

- практическая значимость и возможность внедрения результатов работы в практику, ожидаемый эффект;

- анализ обоснованности выводов и предложений;

- имеющиеся недостатки работы по содержанию, изложению и оформлению материала;

- рекомендуемая оценка.

Примерная форма рецензии приводится в Приложении Н.

Студенту предоставляется возможность ознакомления с отзывом руководителя и внешней рецензией до защиты ВКР для подготовки ответов на приведенные в них замечания.

12. Защита выпускной квалификационной работы

12.1. К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты-выпускники, в полном объёме освоившие образовательную программу по специальности и успешно прошедшие 1 этап государственной итоговой аттестации – междисциплинарный экзамен.

12.2. Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии.

12.3. На защиту выпускной квалификационной работы отводиться до 45 минут. Процедура защит устанавливается председателем ГАК по согласованию с членами комиссии и включает:

- доклад студента (не более 10-15 минут);

- чтение отзыва и рецензии;

- вопросы членов комиссии;

- ответы студента.

Может быть предусмотрено выступление руководителя ВКР, а также рецензента, если он присутствует на заседании ГАК.

12.4. Основные требования к защите:

- выделение и описание проблемы;

- нахождение альтернатив решения проблемы, аргументированная защита оптимального варианта, обоснованность выводов и предложений;

- знание и правильное применение терминов и понятий;

- содержательность, логичность, лаконичность изложения темы;

- иллюстративное или мультимедийное сопровождение.

Принимаются во внимание также отзывы и рецензия на выпускную квалификационную работу, наличие резюме студента.

12.5. Защита выпускной квалификационной работы заканчивается выставлением оценки.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

«Отлично» выставляется за дипломную работу, которая соответствует предъявляемым требованиям, носит самостоятельный исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, глубокий анализ, критический разбор методик профессионального обучения, практического их применения, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. Она имеет положительные отзывы руководителя и рецензента. При её защите студент показывает глубокое знание вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения, использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики, слайды и др.) или раздаточный материал, легко отвечает на поставленные вопросы.

«Хорошо» выставляется за выпускную квалификационную работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, в ней представлены достаточно подробный анализ и критический разбор практической деятельности, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями. Она имеет положительные отзывы руководителя и рецензента. При её защите выпускник показывает знание вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения по теме исследования, во время доклада использует наглядные пособия или раздаточный материал, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

«Удовлетворительно» выставляется за выпускную квалификационную работу, которая носит исследовательский характер, имеет теоретическую главу, базируется на практическом материале, но имеет поверхностный анализ и недостаточно критический разбор, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. В отзывах руководителя и рецензента имеются существенные критические замечания. При защите дипломной работы студент-выпускник затрудняется отвечать на поставленные вопросы по её тематике, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки. К защите не подготовлены наглядные пособия и раздаточный материал.

«Неудовлетворительно» выставляется за выпускную квалификационную работу, которая носит исследовательский характер, не имеет анализа, не отвечает требованиям, предъявляемым к выпускной квалификационной работе. В работе нет выводов, либо они носят декларативный характер. В отзывах руководителя и рецензента имеются существенные критические замечания. При защите дипломной работы студент затрудняется отвечать на поставленные вопросы по её тематике, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки. К защите не подготовлены наглядные пособия и раздаточный материал.