Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия IGA_DOU.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

6. Подготовка и выполнение выпускной квалификационной работы

6.1. К выполнению ВКР допускаются студенты, своевременно выполнившие учебный план и не имеющие академической и финансовой задолженностей.

6.2. После утверждения темы ВКР студент совместно с руководителем приступает к составлению календарного плана выполнения ВКР.

План-график (календарный план) выполнения ВКР содержит сведения об этапах работы, результатах и сроках выполнения задания, отметки руководителя о выполнении объемов работы (дата, подпись).

В составе важнейших этапов работы должны быть предусмотрены:

- составление программы исследования;

- подготовка аналитического обзора темы;

- сбор исходных эмпирических данных;

- обработка и анализ полученной информации;

- выполнение расчетных работ (если предусмотрены тематикой ВКР);

- подготовка и оформление текстовой части дипломной работы;

- - подготовка и оформление наглядного (графического материала).

Выделение в составе названных этапов конкретных видов работ (например, определение цели и задачи исследования, выдвижение рабочих гипотез, разработка методов сбора эмпирических данных и т.д.) осуществляется в соответствии с программой конкретного научного исследования или разработки.

Календарный план определяет структуру ВКР, раскрывает ее основное содержание, логику изложения материала и включается в задание на ВКР.

6.3. Выполнение ВКР предполагает использование различных источников информации по теме исследования. Организация работы с литературными источниками предусматривает:

- определение вида нормативно-правовых и литературных источников. В зависимости от темы исследования литературными источниками могут быть учебники и учебные пособия, монографии, сборники статей, нормативные документы, справочные издания, энциклопедии, статистические сборники, материалы периодической печати и Интернет-сайтов, архивные документы, отчетность предприятий;

- отбор необходимой информации из изучаемых источников с указанием полных биографических сведений о каждом издании и используемых страниц для оформления ссылок и списка использованной литературы;

- систематизацию изученной информации в соответствии с задачами и целью ВКР.

7. Структура выпускной квалификационной работы

7.1. ВКР должна содержать следующие структурные элементы: титульный лист, задание на ВКР, реферат, содержание, вспомогательные указание (если необходимо), введение, основную часть, заключение, список использованных источников, приложения, отзыв руководителя (не подшивается), рецензию (не подшивается).

7.2. Титульный лист является первой страницей ВКР, служит источников информации, необходимой для обработки и поиска ВКР, и должен включать:

- указание ведомственной принадлежности колледжа;

- полное название колледжа;

- отметку о допуске ВКР к защите;

- наименование темы ВКР;

- наименование и код направления или специальности;

- фамилию, имя, отчество и подпись выполнившего ее студента;

- фамилию, инициалы и подпись руководителя, консультантов и нормоконтролера.

Образец титульного листа приведен в Приложении В.

7.3. Задание на ВКР является нормативным документом, устанавливающим границы и глубину разработки темы, а также сроки предоставления работы на отделение в завершенном виде (Приложение Б).

7.4. Реферат составляется в кратком виде (не более 1 страницы) и должен включать в себя сведения об объеме ВКР, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, перечень ключевых слов, аннотацию.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста ВКР, которые в наибольшей мере характеризуют ее содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятые.

Реферат отражает структуру ВКР, ее объем, предмет, цель и задачи, степень разработанности темы, методы, средства, способы и пути исследования, их новизну и предложения по внедрению результатов с указанием области их применения, значимость работы, прогноз развития объекта исследования.

Заголовок «РЕФЕРАТ» размещается посередине и выполняется прописными буквами.

Образец оформления реферата приведен в Приложении Г.

7.5. Содержание должно соответствовать заданию на ВКР и включать в себя введение, наименование всех имеющихся в работе глав, параграфов, подпараграфов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которым они начинаются в тексте (Приложение Д).

Главы, параграфы, подпараграфы должны иметь порядковые номера в пределах основной части и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце.

Введение, заключение, список использованных источников не нумеруются.

Слова «глава», «параграф», «подпараграф» перед заголовком не пишутся.

Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа, разделение точкой. Например: 1.1., 1.2., 1.3. и т.д.

Заголовки глав, параграфов, подпараграфов пишутся посередине без точки в конце и без подчеркивания. Заголовки глав – прописными буквами, заголовки параграфов, подпараграфов – с прописной буквы. Допускается выделение полужирным шрифтом заголовков глав и параграфов ВКР.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть не менее 2-3 интервалов.

Рекомендуемый шрифт Times New Roman кегль 14, интервал 1,5.

Перенос длинных заголовков осуществляется без разбивки на слоги (по словам). Если заголовок включает несколько предложений, то их разделяют точкой.

Заголовки содержания должны точно повторить заголовки в тексте ВКР. Заголовки глав не должны повторять название темы ВКР, а заголовки параграфов – названия глав ВКР (Приложение Ж2).

7.8. Во введении необходимо:

- показать актуальность темы ВКР: состояние ее теоретической разработки, неисследованные аспекты изучаемой проблемы, затруднения и противоречия практики государственного и муниципального управления, из которых вытекает необходимость исследования данной темы. Для обоснования актуальности темы ВКР можно дать характеристику нормативно-правовых материалов, в которых содержаться решения, подтверждающие важность темы и выражающие потребности, сформированные на уровне государства и органов управления экономикой, подтверждающих значимость темы, анализ теоретических работ – вклада ученых в разработку темы и описания предпосылок, созданных в науке для разработки темы; сопоставить теоретические разработки и их практическое применение для установления несоответствий; описать предположительное влияние исследования темы на развитие науки и практики. Затем обосновывается актуальность темы для конкретного объекта;

- охарактеризовать предмет и объект исследования. Объект исследования, как правило, вытекает из формулировки темы и характеризует границы исследования. Объекты выполнения выпускной квалификационной работы определяются темой ВКР.

Предмет исследования – содержание, свойства и функции, выделяемые в объекте исследования. Предмет выпускной работы должен отражать основные сферы и направления деятельности специалистов по государственному и муниципальному управлению.

Рекомендуемый объем введения 3-4 страницы печатного текста.

Заголовок «ВВЕДЕНИЕ» размещается посередине и выполняется прописными буквами.

7.9. Основная часть ВКР содержит изложение материала, раскрывающего реализацию цели исследования и решение намеченных во введении теоретических и практических задач:

- структура основной части может быть различной. Рекомендуется: три раздела (главы) с двумя-тремя подразделами (параграфами) или три-четыре раздела (главы) без подразделов (параграфов). Все части работы (разделы, подразделы) должны быть примерно равны по объему. Обязательной частью ВКР является раскрытие аспектов темы ВКР;

- содержание основной части должно соответствовать поставленным задачам;

- поставленные задачи следует раскрывать в равной степени подробно и обстоятельно;

- в конце каждого раздела (подраздела) следует делать вывод и наметить логический переход к следующему разделу (подразделу);

- в первом разделе (главе) основной части ВКР рассматриваются теоретические и методологические основы темы исследования, излагается социально-экономическая сущность исследуемой проблемы;

- этот раздел служит теоретическим обоснованием будущих разработок, так как дает возможность выбрать определенную методологию и методику проведения качественного и количественного состояния вопроса в конкретных условиях производства;

- второй раздел (глава) носит аналитический характер. В нем проводится глубокий анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования, включая статистические, аналитические, экономико-математические;

- третий раздел (глава) является практическим (проектным). В нем студент разрабатывает предложения по совершенствованию системы государственного и муниципального управления РФ, повышению эффективности работы предприятия (системы) на основе расчетов или анализа ситуации. На данном этапе работы важно показать, как предлагаемые мероприятия отразятся на общих показателях системы налогообложения РВ;

- обязательной для выпускной работы является логическая связь между разделами и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы;

- текстовая часть теоретического, аналитического и проектного разделов должна дополняться таблицами, рисунками, графиками, ссылками на литературу и т.д.

Все разделы и параграфы располагаются в порядке, указанном в содержании, и должны быть логически взаимосвязаны, обеспечивая последовательное развитие основных идей темы на протяжении всей ВКР.

Расстояние между заголовками главы и ее текстом должно составлять два интервала. Расстояние между заголовком параграфа и его текстом должно составлять один интервал.

На странице, где приводится заголовок параграфа или подпараграфа, должно быть не менее двух строк последующего текста.

7.10. В заключении раскрывается значимость рассмотренных вопросов для теории и практики налогообложения, проводятся основные итоги проделанной работы, дается оценка полноты и глубины решения вопросов, поднимаемых в ВКР, излагаются предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов, определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Заголовок «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» размещается посередине и выполняется прописными буквами.

7.11. В конце ВКР приводится список используемых источников. Основные требования, предъявляемые к списку используемых источников:

- соответствие темы ВКР и полнота отражения всех ее аспектов;

- разнообразие видов изданий: официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, производственно-практические и др.;

- отсутствие морально устаревших документов.

Использованы источники указываются в следующей последовательности (Приложение Ж).

Внутри раздела нормативно-правовых актов, инструктивно-распорядительных и иных официальных документов источники равной юридической силы располагаются в хронологическом порядке по датам их принятия и подписания.

Внутри раздела литературных источников фамилии авторов и заглавия произведений (если автор не указан) размещаются строго по алфавиту. Иностранные источники следует разместить в конце перечня всех материалов. При оформлении списка указываются все основные сведения об издании: фамилия и инициалы автора (авторов), название, место, год издания, количество страниц.

Все использованные источники нумеруются арабскими цифрами с точкой и печатаются с абзацного отступа.

Заголовок «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» размещается посередине и выполняется прописными буквами.

Архивные материалы, использованные при выполнении ВКР, указываются в списке использованных источников после нормативно-справочных актов.

7.12. Приложения призваны облегчить восприятие содержания работы. Они должны включать вспомогательные материалы, которые загромождают основной текст: материалы, дополняющие текст; промежуточные форму и расчеты; таблицы вспомогательных данных; иллюстрации вспомогательного характера, инструкции, анкеты, методики и др.

Правила оформления приложений:

- приложения помещают в конце ВКР;

- каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием наверху с правого края страницы слова «Приложение» с указанием его обозначения без точки в конце и тематического заголовка, который записывается ниже посередине страницы;

- приложения (если их более одного) нумеруют (обозначаются) заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ, и располагаются в порядке появления на них ссылок в основном тексте. Если приложение состоит их нескольких частей, то допускается сочетание буквенного и цифрового обозначений. Например, для Приложение А: А.1., А.1.1., А.1.1.1 и т.д.;

- приложения не нумеруются;

- на все приложения должны быть ссылки в основном тексте ВКР.