Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проведение исследования Компаниец О.Б.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
380.93 Кб
Скачать

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт»

Методика и методОлогия проведения эмпирического исследования

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

г. Набережные Челны

2010 г.

ББК

Методология и методика проведения эмпирического исследования; учебно-методическое пособие /Составитель; Компаниец О.Б., Тымченко И., студентка гр. 351-о. – Набережные Челны; НГТТИ, 2010. - 54 стр.

Рецензенты:

Егорова Н.Д. – кандидат социологических наук, доцент, заведующая кафедрой ЕМОД, ИНПО:

Иванова С.Л., кандидат социологических наук, проректор по НМР, НГТТИ.

Данные методические рекомендации разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по дисциплине «Социология». Рекомендации предназначены для использования в учебном процессе при проведении эмпирических исследований.

Печатается по решению учебно-методического совета Набережночелнинского государственного торгово-технологического института

© Набережночелнинский государственный

торгово-технологический институт, 2010 год.

Содержание

Пояснительная записка 4

Основные понятия исследования 6

Разработка программы эмпирического

исследования 7

Выборка в эмпирическом исследовании 17

Методы сбора эмпирической информации 21

Восприятие и понимание отдельных вопросов 26

Шкалирование в исследовании 31

Виды вопросов 32

Методические рекомендации конструирования

вопросника 33

Расположение коммуникативных блоков анкеты 34

Способы анализа и интерпретации,

данных, получение эмпирически

обоснованных обобщений, выводов и

рекомендаций 34

Варианты программ эмпирического социального

исследования 37

Варианты анкет 41

Пояснительная записка

Рост интереса к социальным эмпирическим исследованиям является одной из характерных черт современного российского общества, вступающего в информационную фазу развития. Это обусловлено ускорением и усложнением общественных процессов, нуждающихся в исследовании, анализе и интерпретации.

Социальные исследования углубляют наши представления об эволюционных процессах в обществе, коллективе, малой группе; они позволяют диагностировать социально-психологический климат в различных группах общества, дают представление о состоянии общественного мнения по актуальным проблемам жизнедеятельности.

Каждый из нас в той или иной степени соприкасается с эмпирическими исследованиями в качестве слушателя радио, читателя газет, журналов, научной литературы и т.д. Возможно, и сам бывает вовлечен в эти исследования в качестве респондента, т.е. источника первичной информации об изучаемых процессах и явлениях. Не исключена вероятность того, что кому-либо из нас придется организовывать такое исследование.

Каждое серьезное дело требует тщательной подготовки. И социальное эмпирическое исследования не исключение. Можно сказать, что надежность, а значит, и ценность информации, полученной в результате проведенного исследования, прямо пропорциональны затраченным усилиям на его всестороннюю подготовку. Вот почему освоению методических и практических приемов социального анализа различных общественных явлений и процессов предшествует овладение методологией социального исследования.

Чем шире используются результаты социальных исследований, тем выше ответственность исследователя за адекватность и глубину анализа социальной информации.

Массовый опрос – это наиболее распространенный метод сбора первичной социальной информации, так как его применение позволяет в сжатые сроки регистрировать факты поведения, мнения, интересы людей, сведения о процессе и результатах их деятельности.

Популярность опроса особенно велика среди начинающих исследователей, занимающихся сбором первичной социальной информации, так как внешняя простота и кажущаяся безотказность этого метода сбора данных чрезвычайно привлекательны для быстрого получения результатов.

Однако самый распространенный метод – еще не означает и самый простой, так как изначальное преимущество той или иной процедуры сбора данных может быть сведено на нет ненаучным его применением. Без учета специальных знаний о том, в чем состоит сама процедура опроса, без представлений о закономерностях, средствах и условиях такого рода общения оказывается невозможной серьезная и глубокая интерпретация полученных ответов, а, следовательно, и выработка научных выводов и эффективных рекомендаций для практики.

Ответы респондентов подвержены влиянию различных факторов, действующих преимущественно вследствие того, что исследователям неизвестны особенности опроса как вида общения.

В методических рекомендациях изложены практические приемы, которые позволяют снимать, или, по крайней мере, существенно ослаблять искажения в получаемых от респондента ответах. Речь идет об общих признаках опроса как вида общения, об особенностях восприятия и понимания вопросов анкеты, о способах ее конструирования с учетом познавательных возможностей и интересов респондентов, о способах обработки и интерпретации получаемых ответов.