Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стратегическое управление персоналом.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать
  1. Формирование стратегии управления персоналом – факторы, направления, субъекты, результаты.

Стратегия управления персоналом имеет долгосрочный характер, что объясняется ее нацеленностью на разработку и изменение психологических установок, мотивации, квалификации и структуры персонала. Такие изменения происходят, как правило, только через длительное время. стратегия управления персоналом не только обладает долгосрочным характером, но и связан большим числом факторов и связана со стратегией в целом.

Схематически формирование стратегии управления персоналом представлены в таблице. в этой таблице исходная ситуация характеризуется совокупностью факторов, которые позволяют ответить на вопрос: «Что мы имеем сегодня?» С учетом этих факторов и разрабатывается стратегия в отношении персонала.

Факторы, влияющие на формирование стратегии управления персоналом:

Исходная ситуация- Технологии, рынки товаров и услуг, рынок труда (внутренний и внешний), общественные ценности, трудовые отношения, демографическое положение, стратегии организации.

Субъекты управления и их мотивы- Основополагающие взгляды и убеждения менеджеров, их ценности, проблемы и пути их решения.

Инструменты преобразований- Политика занятости, стиль руководства, организация работы, развитие персонала, вознаграждение, стимулирование, обеспечение мотивации сотрудников

Ключевые компоненты преобразования- Отдельные сотрудники, структура и состав персонала, условия труда, организация труда.

Результаты- Поведение сотрудников, результативность, эффективность деятельности персонала, соотношение затрат и доходов, организационная структура системы управления персоналом.

Названные факторы в целом характеризуют результаты стратегии в отношении персонала, которые предполагают комплексный подход к управлению человеческими ресурсами.

  1. Сущность стратегического управления персоналом организации

Стратегия управления персоналом – это формирование конкурентоспособного персонала организации с учётом происходящих и предстоящих изменений в её внешней и внутренней среде, позволяющей организации развиваться и добиваться своих целей в долгосрочной перспективе.

СУП – это общее направление и если его нельзя указать точно, то полезнее иметь не вполне чёткое направление, чем не иметь никакого.

СУП предполагает сценарное прогнозирование будущего при определении общей стратегии фирмы и развития управления на всех уровнях организации.

Следует различать стратегию УП:

  1. в узком смысле: определяет направление действий на определённый период;

  2. в широком смысле: это генеральная программа действий и распределения человеческих ресурсов для реализации миссии предприятия и достижения долгосрочных целей.

Стратегия УП должна ответить на 3 вопроса:

  1. где сейчас находится персонал организации; какого состояние персонала в настоящее время;

  2. в каком направлении, по мнению руководства фирмы, должен развиваться персонал в соответствии со стратегией развития фирмы;

  3. каким должен стать персонал, чтобы выполнить задачи компании в будущем.