Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Введение в математическую логику №2.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

37

2 . Элементы логики предикатов

2. Элементы логики предикатов

2.1. Формулы логики предикатов и их преобразование Сводка теории

Функция n переменных (n = 1,2,...) с непустой областью определения, множество значений которой содержится во множестве {1,0}, называется n-местным предикатом.

Если область определения n-местного предиката имеет вид , т.е. все независимые переменные пробегают одно и то же множество, то говорят, что предикат определен на множестве М.

n-местный предикат может, в частности, принимать для всех наборов значений независимых переменных одно и то же значение, т.е. быть тождественно-истинным или тождественно-ложным.

Если в многоместном предикате фиксировать значения некоторых, но не всех независимых переменных, получается новый предикат с меньшим числом мест.

Если F – свойство элементов множества M и F(x) – соответствующий этому свойству предикат (определенный на M), то предложение: «все элементы множества M обладают свойством F» или «каждый (или любой, или всякий) элемент множества M обладает свойством F»- записывается в виде: ; а предложение: «во множестве M существует (или есть, или имеется, или найдется) элемент, обладающий свойством F» – в виде .

Читаются эти выражения так: «Для всякого (или для всех) »; «Существует x такое, что F(x)».

Выражения и называются квантором общности (или всеобщности) и квантором существования соответственно. При этом обычно говорят: «квантор по переменной x».

Можно рассматривать постановку квантора общности и квантора существования перед знаками предикатов («навешивание» кванторов или «квантификация») как особые операции.

Навешивание квантора общности есть операция, сопоставляющая одноместному предикату F(x) высказывание – истинное, если F(x) тождественно-истинен, и ложное в противном случае. Навешивание квантора существования есть операция, сопоставляющая одноместному предикату F(x) высказывание – ложное, если F(x) тождественно ложен, и истинное в противном случае.

Операции навешивания кванторов общности и существования сопоставляют каждому n-местному предикату (n-1)-местные предикаты и соответственно. В последних двух предикатах переменная называется связанной, остальные переменные свободными (или параметрами).

Логико-математический язык первого порядка (первой ступени) L задается набором из четырех множеств:

a) (индивидные) переменные x, y, z, ...;

b) n-местные (индивидные) функциональные символы F, G, H, ... для каждого n;

c) n-местные (индивидные) предикатные символы P, B, S, ... для каждого n;

d) логические связки и кванторы.

Любой 0-местный функциональный символ является (индивидной) константой, 0-местный предикатный символ – логической (пропозициональной) константой.

Если задан язык L, то можно определить некоторые правильно построенные тексты, составленные из символов L и вспомогательных символов – скобок и запятых. Эти тексты называются выражениями языка L и подразделяются на термы и формулы.

Определение

i) Переменная языка L есть терм;

ii) если k-местный функциональный символ языка L и - термы, то выражение F( ) есть терм языка L. Коротко это запишем в виде правила вывода:

.

Это обобщенное индуктивное определение показывает, что каждый терм имеет один и только один вид из следующих двух: переменная или константа (из правила ii как 0-местная функция) языка L, либо функция от термов. Таким образом, термы – это те выражения языка, значениями которых являются индивиды. Роль термов состоит в том, чтобы описывать именные формы и имена индивидов.