Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5,рахит.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Рахит (синоним: английская болезнь) - заболевание, вызываемое расстройством фосфорно-кальциевого обмена и характеризующееся нарушение минерализации быстро растущих костей скелета и функций ведущих органов и систем организма. Основной причиной рахита является гиповитаминоз Д.

Название рахит происходит от греческого слова rhachus - спинной хребет. Заболевание известно давно. Эта болезнь встречалась уже у неандертальцев, очевидно, из- за недостатка солнечного света в ледниковый период и недостаточного содержания в пище витамина Д. Впервые клиническую картину и патологическую анатомию рахита как самостоятельного заболевания описал в 1650 году английский анатом Glisson .

Современные люди северных стран также болеют рахитом. Классическая картина витамин - Д-дефицитного рахита встречается преимущественно у детей первых двух лет жизни, причём на первом году жизни рахитом болеют от 56 % до 80% детей.

У детей раннего возраста рахит вызывает деформации скелета и нарушает все виды обмена веществ, что значительно ухудшает течение других заболеваний. В дошкольном и школьном возрасте гиповитаминоз Д проявляется в виде мышечной гипотонии, недостаточной минерализации и размягчения трубчатых костей, а у взрослых - в виде остеопороза.

Этиология.

Главным этиологическим фактором развития заболевания является недостаточное поступление с пищей или уменьшение образования в организме группы витаминов Д (в основном Д2 и Д3). Около 90% эндогенного витамина Д3 организм получает при облучении кожи солнечными лучами. Остальное количество витамина Д3 и весь витамин Д2 поступают с пищевыми продуктами животного происхождения: яичным желтком, молоком, творогом, сливочным маслом, икрой, рыбой. Однако содержание витамина Д в этих продуктах незначительное (1г желтка куриного яйца содержит 1,4 - 3,9 международных единиц (МЕ), 1л коровьего молока - 5-40МЕ, а женского - 40-70МЕ. Наибольшее количество витамина Д2 содержится в печени трески и рыбьем жире (1мл рыбьего жира содержит 150 МЕ). Запылённость воздуха городов и повышенная его влажность, затрудняющие прохождение ультрафиолетовых лучей, а также нерациональное питание способствуют развитию гиповитаминоза Д.

Основной причиной появления симптомов рахита является быстрый рост костей скелета, обусловливающий большую потребность в солях кальция и фосфора. Суточная потребность в кальции у детей грудного возраста составляет 50-55 мг/кг, у взрослых - только 8 мг/кг.

Помимо недостаточного содержания в пище кальция и фосфора развитию рахита могут способствовать дефицит магния, ряда микроэлементов и аминокислот.

Особенно часто болеют рахитом дети, находящиеся на искусственном и смешанном вскармливании, при кормлении их неадаптированными молочными смесями. Это связано с низким содержанием витамина Д в коровьем молоке и избытком в нём фосфора, что создаёт неблагоприятное соотношение между количеством кальция и фосфора для всасывания кальция из кишечника. При недостаточной инсоляции и позднем введении прикорма заболевают рахитом и дети, находящиеся на естественном вскармливании, так как кормление ребёнка только женским молоком не обеспечивает суточную потребность ребёнка в этом витамине, равную 400 МЕ.

Рахит развивается при употреблении большого количества каш или овощей, при кормлении которыми без добавления животного белка организм не получает достаточного количества кальция, фосфора, микроэлементов, витаминов, аминокислот и липидов. Кроме того, в кашах содержатся фитиновая кислота, связывающая кальций в кишечнике и нарушающая этим его всасывание, и лигнин, блокирующий действие витамина Д и его метаболитов, а в овощах содержится избыточное содержание фосфора, который тормозит всасывание кальция.

К рахиту предрасполагает недоношенность, так как поступление кальция и фосфора от матери к плоду происходит особенно интенсивно в последние месяцы беременности и недоношенные дети рождаются с недостаточной минерализацией костей и меньшими запасами витамина Д в депо: печени, мышцах и жировой ткани. В последнем триместре беременности плод получает от матери 80% всего скелетного кальция и в 2 раза больше каждые сутки фосфора, чем с грудным молоком. Поэтому глубоконедоношенным детям даже при естественном вскармливании наряду с витамином Д требуется дополнительное введение солей кальция и фосфора.

Нерациональное питание беременных, недостаточная инсоляция и их двигательная активность, а также неблагоприятное течение беременности приводят к уменьшению запасов витамина Д, кальция, фосфора и раннему появлению рахита даже у доношенных детей.

Ухудшают течение рахита наследственная предрасположенность к нему, тёмный цвет кожи детей, избыточный вес и малоподвижность, приводящая к недостаточному кровоснабжению костей.

Выраженные клинические симптомы рахита появляются у детей при заболеваниях, сопровождающихся нарушением процессов всасывания в кишечнике (целиакии, муковисцидозе, диарее), при заболеваниях печени и почек, препятствующих образованию активных форм витамина Д и фосфорно-кальциевого обмена. Остеомаляция и остеопороз могут развиться у детей и при неблагополучной экологии: избыточное содержание в пище стронция и цинка приводит к частичному замещению кальция в костях этими металлами, избыток гидроокиси алюминия в пище препятствует всасыванию фосфора, а избыток свинца - уменьшает образование наиболее активного метаболита витамина Д [1,25(ОН)2 Д] в почках.

Длительное применение противосудорожных средств (фенобарбитала, дифенина), используемых при лечении грудных детей с энцефалопатией и желтухами, индуцирует синтез в печени микросомных ферментов, которые инактивируют витамин Д и его метаболиты. Кроме того, они нарушают кальциевый гомеостаз и независимо от влияния на метаболизм витамина Д.