Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 занятие.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ №7

Тема: Медицина новейшего времени: основные достижения и международное сотрудничество в области медицины и здравоохранения.

Наука интернациональна по своей сути. В современных условиях обмен научной информацией – непременное условие (и в то же время средство) плодотворной научной деятельности.

Цели изучения темы

1.Иметь представление о становлении международного сотрудничества.

2.Знать историю создания Международного Красного Креста, Всемирной организации здравоохранения, движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны».

3. Ознакомиться с историей учреждения Нобелевских премий.

Перечень практических умений, подлежащих усвоению

п/п

Умение

Уровень усвоения

1

Анализировать исторический материал, касающийся становления и развития международного сотрудничества на современном этапе

3

2

Понимать закономерности развития международного сотрудничества в современных условиях

3

3

Грамотно вести научную дискуссию по важнейшим вопросам международного сотрудничества

4

4

Использовать в своей врачебной деятельности и общении с пациентами знания, касающиеся международного сотрудничества в настоящее время

4

5

Постоянно совершенствовать и углублять свои знания по данному разделу

4

Условные обозначения:

1 уровень - знать;

2 уровень - участвовать;

3 уровень - выполнять под руководством

4 уровень – выполнять самостоятельно.

Контроль исходных знаний

  1. Какой премией был удостоен Н.И. Пирогов?

  2. Удостаиваются ли ученые Нобелевской премии посмертно?

  3. Год смерти А.Нобеля.

Тестовый контроль

1. Даты жизни А. Нобеля

А) 1833-1896

Б)1810-1871

В) 1850-1910

Г) 1870-1917

Д0 1905-1945

2. Лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины

А) И.П. Павлов

Б) Н.И. Пирогов

В) И.И. Мечников

Г) С.П. Боткин

Д) С.Ф. Хотовицкий

3. В каком году была подписана первая межгосударственная Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях?

А) 1863

Б) 1864

В) 1918

Г) 1945

Д) 1950

Основные положения темы

Идея международного сотрудничества различных стран по оказанию помощи больным и раненым воинам впервые организационно оформилась в 1862 г. после выхода в свет книги А. Дюнана «Воспоминание о Сольферино». В 1863 г. Женевское общество народной пользы, заинтересовавшись предложениями А. Дюнана, создало Постоянный международный комитет помощи раненым. В качестве эмблемы движения был выбран красный крест на белом фоне. Позднее, в 1876 г. Турция, следуя традициям ислама, приняла в качестве эмблемы этого движения красный полумесяц. 22 августа представители 12 государств подписали первую межгосударственную Женевскую конвенцию об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях. В соответствии с условиями конвенции больные и раненые воины должны были получать помощь независимо от того, какому лагерю они относятся, а медицинский персонал, его оборудова­ние и учреждения – пользоваться правом неприкосновенности.

В 1876г. постоянный международный комитет помощи раненым и Женеве был переименован в Международный комитет Красного Креста (МККК). В наши дни это независимый, нейтральный орган. Состоит исключительно из швейцарских граждан., может действовать в качестве нейтрального посредника в вооруженный конфликтах, оказывая содействие раненым, больным, военнопленным и мирному населению.

В 1919 г. национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца объединились в международную федерацию – Лигу Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. (ЛОКК и КП). В настоящее время ЛОКК и КП объединяет более 150 национальных обществ с общим числом членов – более 250 млн. человек. Основная цель ЛОКК и КП, закрепленная в ее Уставе – вдохновлять, поддерживать, развивать гуманитарную деятельность национальных обществ с целью предотвращения и облегчения человеческих страданий. Междуна­родные организации Красного Креста – Международный Коми­тет Красного Креста и Красного Полумесяца различны по своему характеру, их деятельность дополняет друг друга. Обе имеют штаб-кварти­ру в Женеве и объединяются понятием Международный Красный Крест.