Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_Демиелинизирующие и дегенеративные заб-я.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ 5.

ТЕМА: ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩИЕ И ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ /4 часа/.

Дата:____________________

Задания для самоподготовки:

ВАРИАНТ №1.

Дайте определение рассеянного склероза Рассянный склероз – прогрессирующее демиелинизирующее заболевание молодого возраста с образованием множественных очагов в перивентрикулярной области, в стволе головного мозга, спинном мозге, характеризуется многообразной очаговой симптоматикой, ремитирующим или прогредиентным течением. Заболеваемость растет во всем мире. В России от 30 до 70 случаев на 100 000 населения (выше в северо-западных областях).

Боковой амиотрофический склероз – быстро прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, при котором избирательно страдают периферические и центральные нейроны с развитием смешанных парезов. Заболеваемость – 5 – 10 случаев на 100 000 населения.

  1. Дополнить:

Для бокового амиотрофического склероза характерно ________________течение заболевания.

  1. УСТАНОВИТЬ СООТВЕТСТВИЕ:

Заболевание Симптомы

1.боковой амиотрофический склероз А.Молодой возраст

2. рассеянный склероз Б. Прогредиентное течение

В. Тазовые нарушения характерны

Г.Тазовые нарушения не характерны

Е. Пожилой возраст

Ж. Реммитирующее течение

З. Атрофии мышц

И. Фасцикуляции

К. Мозжечковые нарушения

4. Приведите классификацию рассеянного склероза (по уровню поражения):

1-_____________________________________________

2-_____________________________________________

3-_____________________________________________

Выполняется аудиторно, время выполнения 10 мин.

.

5.Решите диагностические ситуационные задачи:

Задача 1.

У 48 летнего трубача в последние 2 месяца появились трудности при движении губами во время игры на трубе и поперхивание при глотании. В неврологическом статусе: слабость, атрофия и фасцикуляции мышц лица, языка, грудино-ключично-сосцевидной и трапециевидной мышц с обеих сторон; бульбарная дизартрия; равномерное повышение рефлексов на руках и ногах, симптом Бабинского. Данные КТ, рентгенографии спинномозговой жидкости и других лабораторных исследований – в пределах нормы. Топический диагноз? Клинический диагноз? Дополнительные методы исследования? Лечение?

Ответ: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задача 2. У 29-летнего мужчины в течение последнего года периодически отмечались пошатывания при ходьбе, головокружение и диплопия. За неделю до госпитализации у него появилось пятно в левой половине поля зрения. Неврологическое обследование выявило парацентральную скотому в поле зрения левого глаза, нистагм при взгляде влево, нарушение согласованных движений глазных яблок, адиадохокинез и интенционное дрожание левой руки, атактическую походку с широко расставленными ногами и повышение глубоких рефлексов на правых конечностях. При исследовании спинномозговой жидкости было обнаружено увеличение основного белка миелина и гамма-глобулина. Топичесий диагноз? Клинический диагноз? Дополнительные методы исследования? Лечение?

Ответ: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задача 3. Женщина 35 лет. Предъявляет жалобы на внезапно появившееся пошатывание при ходьбе и снижение зрения на правый глаз. Обследование, проведенное через 2 дня, выявило ретробульбарный неврит справа, равномерное повышение глубоких рефлексов, симптом Бабинского с обеих сторон, отсутствие вибрационной чувствительности и мышечно-суставного чувства с уровня реберных дуг по проводниковому типу, неустойчивость в позе Ромберга с закрытыми глазами. При перкуссии - граница мочевого пузыря выше уровня пупка. Люмбальная пункция: давление спинномозговой жидкости – 120 мм вод. ст., повышенное содержание основного белка миелина и гамма-глобулина. Клинический диагноз? Топический диагноз? Дополнительные методы исследования? Лечение?

Задачи 1, 2 решаются внеаудиторно, время выполнения по 10 мин. на задачу. Задача 3 решается аудиторно, время выполнения 5 мин. на задачу.

ВАРИАНТ№2.

  1. Дайте определение бокового амиотрофического склероза-