Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1-л1,2(16).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

19

Тема 1. Психология как наука

Лекция 1. Отрасли психологии и ее связь с другими науками.

1) Место психологии в системе наук о человеке.

2) Самостоятельные отрасли современной психологии.

3) Методы психологии

1) Место психологии в системе наук о человеке

Философские науки выступают своеобразной теоретической основой, базой для психологии, вооружая человека пониманием наиболее общих за­конов развития объективной реальности.

Большое значение в понимании психики имеет естествознание, особенно физиология выс­шей нервной деятельности, которая изучает строение и работу головного мозга.

Решающее значение имеет связь психологии с общественными науками. При исследовании социальных процессов, изучаемых историей, экономикой, социологией и др. науками, возникает необходимость учета психологических факторов (знания о механизмах группового поведения людей, привычек, психологического климата, особенностей личности и т.п.) Психология выступа­ет одной из теоретических основ педагогических, юридических, медицинских, политологических и дру­гих наук.

2). Самостоятельные отрасли науки.

Общим для всех отраслей психологии остается то, что все они изу­чают особенности психики в различных усло­виях и на разном уровне развития. В настоящее время в психологии выделяется более 40 относительно самостоятельных отраслей. Современная психология выделяет фундаментальные и специальные отрасли науки.

К фундаментальным (базовым) относятся:

- общая психология является ядром современной психологии. Она изучает наиболее общие законы и механизмы психики.

- социальная психология изучает психологические проявления лич­ности человека, его взаимоотношения с людьми, с группой; психоло­гическую совместимость людей;

- возрастная психология исследует закономерности развития психики и психологические особенности человека, присущие каждому возрастному периоду. В связи с этим делится на детскую психологию, психологию юности и зрелого возраста, психологию старости (геронтопсихологию);

- психология личности занимается изучением вопросов формирования и развития личности, ее взаимодействия со средой.

- зоопсихология изучает психические особенности животных.

Специальные отрасли психологии изучают какие-либо узкие группы явлений:

  • медицинская психология - психологические особенности деятельности врача и поведения больного, разрабатывает психологические методы лечения и психотерапии. В рамки клинической психологии, изучающей проявления и причины разнообразных нарушений в психике и поведе­нии человека, а также происходящие во время различных болезней пси­хические изменения, как обособленный раздел входит патопсихология, которая изучает отклонения в развитии психики, распад психики при различных формах мозговой патологии;

- педагогическая психология изучает закономерности развития личности в про­цессе обучения и воспитания; выясняет психологи­ческие факторы, влияющие на успешность процесса обучения, зани­мается проблемой взаимоотношений между педагогом и учеником. К разделам педагогической психологии относятся: психология обуче­ния, психология воспитания, психология учителя; (пример -методическая литература)

- юридическая психология - психологические особенности поведения уча­стников уголовного процесса (психология свидетельских показаний, пси­хологические требования к допросу и т. д. психологические проблемы поведения и формирования личности преступника);

- военная психология - поведение человека в условиях боевых действий;

- психология рекламы - разработ­ка психологических средств воздействия на людей ;

- экологическая психология - улучшение условий в населенных пунктах;

В последние годы интенсивно развивается практическая психоло­гия. Увеличивается потребность общества в психотерапевтах и психо­логах-консультантах, способных помочь в разрешении различных межличностных и личностных проблем. Прослеживается тенденция к становлению практической психологии как особого вида психологи­ческой науки. В настоящее время не существует законченной классификации пси­хологических отраслей. Психология — наука молодая, поэтому в ней постоянно возникают новые области, что приводит к появлению новых отраслей.