Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Театрализация как творческий метод.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
53.16 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный университет

Культуры и искусств

Реферат по теме: «Театрализация как творческий метод режиссуры массовых праздников. Сущность понятия “театрализация”. Соотношение понятий “театрализация” и “иллюстрирование”»

работу выполнил:

Хромин Роман Геннадьевич

преподаватель:

Орлов Олег Леонидович

Санкт-Петербург

2012 г.

Содержание

  • Введение…………………………………………..…………………….…. 3

  • Театрализация как творческий метод режиссуры массовых праздников…………….…………………………. 4

  • Сущность понятия «театрализация»………… ………………………... 10

  • Соотношение понятий “театрализация” и “иллюстрирование”»……...18

  • Заключение……….……………………………………………………….22

  • Список использованной литературы……………..……………………...23

Введение

Режиссура – это своеобразный вид художественного творчества, позволяющий создавать новые пластические, художественные и образные решения определённого замысла одного из «зрелищных искусств». Мы можем различить режиссуру драмы, театра, музыкального театра, кино, эстрады, цирка… Но остановим своё внимание на режиссуре массовых праздников. Чтобы каждая зрелищная форма любого вида искусства была по-настоящему зрелищной, она должна нести в себе не только полезную информацию, но и художественно-образное облачение этой информации. То есть она должна быть театрализованной. Понятие «театрализация» объединяет все виды режиссуры, но я рассмотрю тему театрализации, как творческого метода режиссуры массовых праздников.

Театрализация как творческий метод режиссуры массовых праздников

Итак, театрализацияэто творческий способ приведения сценария к художественной образной форме представления, через систему изобразительных, выразительных и иносказательных средств.

И, безусловно, любое театрализованное действие является большой частью в культурной жизни общества. Причём общества любого времени. Театрализованное действие и образность берут истоки с древних времён и древних цивилизаций. Древнегреческие, древнеримские, русские языческие, среднеазиатские праздники – все они проводятся как большое трудовое торжество, сопровождаемые карнавальными шествиями и массовыми гуляниями. Главными участниками таких праздников являются старейшие, почитаемые жители территории – волхвы, старейшины, полководцы… И все эти античные праздники издавна были наполнены образами, ведь даже античная религия состоит из образов: образа реки, молнии, орла, урожая. Но главным образом всегда оставалась Земля-мать.

Со временем ритуалы и традиции сменились. Идейность «мероприятий» тоже потерпела некоторые изменение, так людей на Руси стали придавать земле, а не небу (вместо сожжения их стали хоронить); некоторые ритуалы, связанные с обновлением и обогащением урожая, стали больше похожи на восхваление труда, а жертвоприношения богам облачились в театральные действа. Но за все это время праздники и ритуалы не изменили своей главной особенности – образности. За многие годы мы можем наблюдать развитие старинных народных фольклорных и религиозных праздников. И мы можем заметить, что даже в современных праздниках, был найден органичный синтез старинного обрядового действа с новыми традициями, они стали обогащены новым идейным содержанием.

Анализируя это, мы можем выделить то общее, что составляет традиционное ядро любого праздника, которое успешно сохранилось до наших дней. Это и есть образность, рожденная самой жизнью, обществом, историей, а так же красочно оформленное общение участников, которое происходит в виде некой игры или массового ритуально-обрядового действия, танца, пения, различного рода состязаний (в наше время всё это можно назвать интерактивом).

Следующим этапом в развитии массового праздника, после образности и есть сама театрализация. Способность театрализовать праздничную картину позволяла совместить некий сюжетный рисунок с образным решением. Герои стали иметь предысторию, стали развиваться более явные конфликты, всё ещё обличённые в «конфликты образов», к примеру, игра скомороха и медведя, противостояние человека и огня, человека и зверя, человека и природы в целом. Долгое время человек самосильно представлял собой образ.

В литературе посвященной массовым празднествам и театрализованным представлениям нет единой терминологии, и это осложняет понимание ряда проблем, связанных с драматургией и режиссурой театрализованных зрелищ и праздников.

Когда говорят о театрализации, то всегда имеют в виду явление, принадлежащее области искусства, связанное с образным решением. Имеют в виду обращение к эмоциональной сфере человеческого восприятия, так как эмоции – важнейший принцип, важнейшее качество именно художественного творчества.

Театрализация предполагает возможность преподнесения в художественной форме и именно театральными средствами той или иной идеи.

Драматургия массового зрелища, как правило, основана на конкретных фактах, на их осмыслении. Это не означает, что они лишены художественного вымысла, что в сценарии праздника, театрализованного концерта, массового зрелища не может быть обобщенных образов героев прошлого, настоящего, будущего. Напротив. Именно, сочетание двух линий - документальной публицистичности и художественной образности - придает сценарию масштабность, выразительность и глубину, их нельзя противопоставлять друг другу или взаимоисключать. Документальность, разумеется, не является особенностью только лишь массовых форм. Сценарий, основанный на документах, письмах, дневниках, сегодня чрезвычайно распространен в театре, кино, на телевидении и радио. Однако документальность наиболее присуща именно массовому зрелищу, происходящему на площадях и в парках культуры и отдыха, на улицах.

Документальная образность драматургии и режиссуры массового зрелища рождает свою символику. Символическими образами становятся те или иные реальные исторические здания и памятники, реальные места исторических событий, как бы оживающие в памяти народной. Как правило, они несут определенную ассоциативно-документальную нагрузку. Все чаще и чаще в праздничных представлениях с помощью звука и света «оживают» здания, улицы, площади, которые «рассказывают» собравшимся свою историю, становясь центральным образом сценария. Думается, что и сценарную драматургию подобных представлений на современном этапе целесообразно называть широким и достаточно точным в искусствоведческом плане термином драматургии театрализованных представлений.

Дойдя до этой ступени в развитии праздника, мы должны уметь её поддержать. Сегодня, как и ранее, главной задачей режиссёра является не сухая организаторская деятельность (вернее не только она), но и создание образного театрализованного представления. Такого, которое имело бы в своей основе жизненный или документальный материал, а так же могло бы совместить в себе сюжет и сохранить выработанные временем образы и символы национальной культуры народа.

Проблемой является то, что театрализация может быть применена не всегда, не в любых, а только особых условиях, описывающих событие, к которому причастна данная аудитория. Театрализация имеет место быть, только если созданные внутри неё образы актуальны и понимаемы аудиторией конкретного праздника, если художественная интерпретация режиссёра близка зрителю, либо доступна к его понимаю.

Таким образом, театрализация предстает не как обычный прием культурно – просветительной работы, который можно использовать на всех ее уровнях, а как сложный творческий метод, имеющий глубокое социально – психологическое обоснование и наиболее близко стоящий к искусству.

Здесь вступает понятие: «Социально-психологическая ситуация». Она представляет собой совокупность условий, которые создают основу для организации социально-воспитательного процесса, который включён в проведение праздника.

К таким условия относится:

  1. Настрой участников

  2. Эмоционально-психологические переживания

  3. Стремление и установки по отношению к конкретным формам проведения досуга

Но такая социально-психологическая ситуация проявляется не просто так. Её источником является событие в общественной или личной жизни.

Для успешного проведения мероприятия, включающего в себя социально-воспитательное воздействие, требуется благоприятная социально-психологическая ситуация. Она характеризуется следующими чертами:

  1. Общий праздничный настрой

  2. Широкое социальное общение

  3. Образность, как эстетическая основа театрализации.

Но между театрализацией сцен массового праздника, и скажем циркового номера, большая разница.

Главная особенность режиссуры массового праздника состоит в том, что режиссёр, в качестве используемых инструментов, выбирает знакомую зрителю жизнь. Он художественно осмысляет и по-новому преобразует действительность, под другим ракурсом смотрит на, казалось бы, обыденные вещи, заново расставляет акценты в повседневности и, тем самым, пытается отвлечь зрителя от своих проблем, введя его в красочную историю новой жизни. Есть еще одна отличительная особенность драматургии массовых праздников. В театрализации как в особом виде искусства на первый план выступает важнейший компонент массового представления - зритель, коллективный герой. Режиссёр массовых праздников, в первую очередь, работает с реальным коллективным героем, в своём сценарии он должен использовать зрителя как участника действий, но не драматических, а реальных. Реальных действий, которые, при всём при этом, не потеряли своей театрализованности.

Ведь зритель жаждет такого массового действия, которое заставило бы его, ассоциативно восстанавливать в памяти факты и события собственной жизни, быть участником представления, включаться в него. Поэтому в сценарной и режиссерской разработке нужно предусмотреть пути его активизации, каналы, по которым может развиваться активная деятельность каждого участника во время зрелища. Стремление предоставить возможность действовать, как можно большей группе людей превращает массовое зрелище в комплекс разнообразных культурных и художественных акций. Специфичность драматургии и режиссуры массового зрелища, обусловленная их активным характером, заключается в том, что они представляют собой не только и не столько организацию действия на сценической площадке, сколько организацию действия аудитории, самой массы участников. Очень эффективной является такая разработка театрализованного действия, при которой масса людей или отдельные наиболее характерные для данной праздничной ситуации группы становятся главным, коллективным героем праздника.

Другая результативная возможность заключается во внесении в массовое зрелище элементов импровизационной творческой игры, психологическая потребность в которой присуща людям всех возрастов. С помощью игры, как мы уже отмечали выше, можно подготовить человека к восприятию, можно включить его в массовое действо, сделать участником тех или иных эпизодов. Особенно удачно можно использовать элементы игры в шествиях, праздниках, фестивалях, народных гуляньях.

Поэтому в своей работе режиссёр должен активно использовать механизмы социальной психологии. И именно психолого-педагогическая подготовка режиссёра массовых мероприятий так же важна, как и художественно-творческое умение. Синтез этих двух понятий: социальной психологии и художественного образа, создаёт сущность театрализации массового праздника и отличает его от театрализации других форм зрелищного искусства.

Сущность понятия «театрализация»

В предыдущей главе мы уже обозначили понятие «театрализация», но это определение относится к режиссёрской театрализации. Так же есть и сценическая – это творческий способ превращения жизненного и документального материала в художественный сценарий. Ключевое слово в этом определении: «Художественный». Именно к созданию художественного материала стремятся режиссёры.

Для создания такого рода материала они могут использовать один из трёх видов театрализации:

  1. Компилированный (или комбинированный) вид

  2. Оригинальный вид

  3. Смешанный вид