Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4_л_1 _.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Тема 4. Психология личности

Лекция 1. Представление о личности в современной психологии

1). Понятие личности в психологии.

2). Структура личности

3). Мотивационная сфера

4). Критерии сформировавшейся личности

1. При изучении теории о личности будем отталкиваться от четырех простых аксиом:

1. Личность присуща каждому человеку.

2. Личность есть то, что отличает человека от животных, у ко­торых личности нет.

3. Личность есть продукт исторического развития, то есть воз­никает на определенной ступени эволюции человеческого общества.

4. Личность есть индивидуальная отличительная характерис­тика человека, то есть то, что отличает одного человека от другого.

На ранних этапах становления человеческого общества человек не обладал отдельным существованием в отрыве от социальной группы. Лишь постепенно общественный человек начинает обре­тать автономное существование. Он не отрывается от общественного

опыта, а строит на этой основе свой внутренний мир. Ему уже не обязатель­но жить постоянно в социальном окружении; он носит свою соци­альность в себе. Это значит, что он стал лично­стью.

Т.о. личность - это способность человека выступать автоном­ным носителем общечеловеческого опыта.

В своем индивидуальном развитии от момента рождения до зрелости каждый человек проходит тот же путь - от слияния с

це­лым и зависимости от него к обретению независимости. В качестве первичной социальной ячейки выступает диада "ребе­нок-мать", отношения в которой характеризуются некоторыми авто­рами как психологический симбиоз. Понятие симбиоза пришло из биологии, где оно обозначает форму совместной жизни двух видов животных или растений, при которой они удовлетворяют определен­ные потребности друг друга и тем самым друг от друга зависят; по отдельности они либо вообще не могли бы существовать, либо испы­тывали бы большие трудности.

Развитие ребенка приводит к постепенному освобождению от этой зависимости, которое проходит через ряд кризисов. «Кризис трех лет", когда ребенок пытается утверждать свое "Я" настойчивым "Я сам!" и демонстративным неподчинением любым указаниям ро­дителей. Хрестоматийным при­мером первого рождения личности является «феномен горькой конфе­ты». Так, ребенку предлагается достать лежащий на столе предмет (и получить за это в награду вкусную конфе­ту), не вставая со стула, который стоит достаточно далеко. Совершенно ясно, что так достать предмет невозможно, и, пока экспериментатор будет находиться в комнате, ребенок не встанет со стула. В данной ситуации как раз и воспроизводится борьба двух побуждений (мотивов): один из них — будущая награда, а другой — это запрет, договоренность с взрослым об условиях. Далее взрослый на несколько минут выходит из комнаты, продол­жая наблюдать за ребенком из соседнего помещения. И тогда ребенок, видя, что взрослого нет, быстро встает со стула и забирает со стола ис­комый предмет. В следующий момент входит взрослый и видит, что за­дача решена, но спрашивает, вставал ли ребенок со стула. Ребенок отве­чает, что не вставал, и тогда экспериментатор предлагает в награду кон­фету. И вот тогда ребенок отказывается от предложенной конфеты и плачет. Конфета оказалась незаслуженной наградой. Т. о. в ребенке происходит рост личности.

Второе рождение личности приходится на период подросткового кризиса, когда потребность в самостоятельности достигает своего высшего накала, и игнорирова­ние родителями этой потребности может привести к тяжелым семей­ным конфликтам.

Официальная граница совершеннолетия - 16-18 лет - в среднем соответствует периоду завершения формирования личности. Конечно, так бывает не всегда. Зависимость от матери может сохраняться многие годы после наступления совершеннолетия. Иног­да зависимость от матери может сменяться зависимостью от мнения ок­ружающих. Однако, нужно отметить, что начало личности нельзя обозначить четким рубежом. От­дельные проявления личности можно наблюдать и в младшем возрасте (эксперимент с конфетой). При этом существуют ситуации толпы и паники, в которых даже взрослые люди перестают действовать как личности. Кроме того, развитие личности не завершается с обретением самостоятельности.

Любая личность развивается постепенно, проходя определенные этапы, каждый из которых поднимает личность на качественно иную ступень развития. Возрастные этапы формирования личности.

Название Возраст Ведущая деятельность. Кризис

Младенчес- 0-1 год Эмоциональное общение со взрослым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]