Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
комплекс по предпр праву 2007.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Тема 15. Правовое регулирование предпринимательства по перевозке грузов

Общая характеристика правового регулирования предпринимательской деятельности по перевозке грузов.

Законодательство о перевозке грузов в РФ. ГК РФ – основополагающий акт, регулирующий перевозку грузов. Федеральные законы о перевозках грузов по видам транспорта. Соотношение ГК РФ и ФЗ в правовом регулировании перевозок. Правила перевозок грузов. Высший Арбитражный Суд о правоприменительной практике по перевозкам.

Определение и основные черты договора перевозки грузов согласно ГК РФ. Определение договора перевозки в ФЗ по видам транспорта. Отличие договора перевозки в КТМ

Заключение и оформление договора перевозки грузов. Заявка на перевозку груза. Порядок их представления и согласования. Ответственность сторон в договоре за неисполнение заявок

Оформление перевозочных документов. Основной перевозочный документ – транспортная накладная. Порядок её оформления.

Содержание и участники договора перевозки. Обязанности перевозчика, отправителя и грузополучателя по договору перевозки. Правовая природа договора перевозки в связи с участием в нём грузополучателя.

Ответственность сторон по договору перевозки. Пределы ответственности сторон по договору перевозки. ГК РФ и ФЗ по видам транспорта об ответственности по договору перевозки. Основания применения ответственности по договору перевозки. Бремя доказывания вины перевозчика при поступлении груза в исправном вагоне, контейнере.

Порядок предъявления претензий, исков к перевозчику.

Иные договоры в сфере перевозок грузов. Понятие и содержание договора об организации перевозок грузов. Его общая характеристика. Договоры об эксплуатации железнодорожных подъездных путей и договор о подаче и уборке вагонов. Понятие и содержание этих договоров.

Тема 16. Правовое регулирование предпринимательства по предоставлению имущества в доверительное управление

Общая характеристика правового регулирования предпринимательской деятельности по предоставлению имущества в доверительное управление.

Доверительное управление имуществом. Общая характеристика и существенные условия договора доверительного управления имуществом. Права и обязанности сторон, ответственность по договору доверительного управления имуществом.

Тема 17. Правовое регулирование предпринимательства по предоставлению исключительных прав

Общая характеристика правового регулирования предпринимательской деятельности по предоставлению исключительных прав.

Коммерческая концессия. Понятие и сфера применения, предмет договора коммерческой концессии. Содержание и ответственность по договору

Тема 12 правовое регулирование предпринимательства по реализации товаров

  1. Понятие и признаки договора поставки, его субъектный состав. Отличие договора поставки от договора купли-продажи и договора подряда.

  2. Особенности заключения и расторжения договора поставки. Права и обязанности сторон. Существенные и иные условия договора поставки. Порядок приемки поставляемой продукции.

  3. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора поставки. Особенности начисления неустойки. Понятие «конкретных» и «абстрактных» убытков.

  4. Понятие и признаки договора поставки для государственных нужд. Государственный контракт и договор поставки для государственных нужд, их соотношение. Субъекты отношений, возникающих в связи с поставкой товаров для государственных нужд.

  5. Простая и сложная структура правоотношений, возникающих из договора поставки для государственных нужд. Права и обязанности сторон по договору поставки для государственных нужд. Особенности ответственности за нарушение обязательств по договору поставки для государственных нужд.

  6. Понятие и признаки договора контрактации. Содержание договора, ответственность за его неисполнение или ненадлежащее исполнение.

  7. Понятие, признаки и порядок заключения договора энергоснабжения. Права и обязанности сторон данного договора.

  8. Продажа предприятия. Понятие признаки и существенные условия договора продажи предприятия. Особенности государственной регистрации перехода права собственности при продаже предприятия. Особенности продажи предприятия как одной из мер по восстановлению платёжеспособности должника в рамках внешнего управления.