Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
комплекс по предпр праву 2007.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Тема 16

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВА В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

1. Общая характеристика и существенные условия договора доверительного управления имуществом. Форма договора и порядок его заключения.

2. Права и обязанности сторон по договору доверительного управления имуществом.

3. Ответственность по договору доверительного управления имуществом. Порядок изменения и расторжения договора.

Нормативный материал

Гражданский кодекс РФ. Часть 2.

Об утверждении Положения о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги: Постановление ФКЦБ РФ от 17 октября 1997 г. № 37 // Вестник ФКЦБ России. 1997. № 8.

Задания

1. ЗАО «Челябинский ремонтно-механический завод» и ООО «Афганец» заключили договор доверительного управления имуществом, в соответствии с которым ЗАО «ЧРМЗ» обязалось передать, а ООО «Афганец» принять в доверительное управление финансовые ресурсы в виде векселя ОАО «Мечел» номинальной стоимостью 5 000 000 рублей. Договором предусмотрено, что ООО «Афганец» реализует указанные ресурсы в денежные средства с максимально возможной выгодой с последующим привлечением этих средств в торговый оборот. Доходы от торговых операций распределяются между сторонами следующим образом: 25% чистой прибыли - ЗАО «ЧРМЗ», 75% - ООО «Афганец».

Реализовав вексель за 3 000 000 рублей, ООО «Афганец» приобрело на вырученные деньги металлоконструкции и перепродало их за 4 000 000 рублей. Затем ООО «Афганец» перечислило в пользу ЗАО «ЧРМЗ» 250 000 рублей, после чего стороны расторгли договор доверительного управления имуществом. Руководствуясь п. 3 ст. 1024 ЗАО «ЧРМЗ» потребовало возврата имущества, переданного в доверительное управление. ООО «Афганец» ответило отказом, мотивировав тем, что уже не имеет во владении вексель. Тогда ЗАО «ЧРМЗ» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании стоимости векселя в размере 5 000 000 рублей с ООО «Афганец». Суд в иске отказал, сославшись на то обстоятельство, что договор доверительного управления является реальным, истец акт приёма-передачи векселя не представил, следовательно, передачу векселя не доказал. При таких условиях договор нельзя считать заключённым. Оцените правильность позиции суда.

2. ООО «Альфа-инвест» передало в доверительное управление ОАО «Стройтранс» недвижимое имущество. Договор был заключён сторонами в письменной форме. В дальнейшем ООО «Альфа-инвест» уклонилось от государственной регистрации передачи имущества в доверительное управление. ОАО «Стройтранс» обратилось в арбитражный суд с иском о понуждении к государственной регистрации права доверительного управления. ООО «Альфа-инвест» предъявило встречный иск о признании договора доверительного управления недействительным на основании п. 3 ст. 1017 ГК РФ.

3. ОАО «Башкирский медно-серный комбинат» (далее ОАО «БМСК») и ООО «Дружба» заключили договор доверительного управления, согласно которому ОАО «БМСК» (учредитель управления) передает, а ООО «Дружба» (доверительный управляющий) принимает в доверительное управление на срок 5 лет имущество согласно перечню.

В дальнейшем в период действия договора доверительного управления ООО «Дружба» заключило договор энергоснабжения с ОАО «Башкирэнерго», в соответствии с которым ОАО «Башкирэнерго» обязалось отпускать электрическую энергию и мощность ООО «Дружба», а последнее - своевременно оплачивать электрическую энергию и мощность. В период с мая 2004г. по февраль 2005г. поставленная ООО «Дружба» энергия не была оплачена. ОАО «Башкирэнерго» обратилось в суд с иском к ОАО «БМСК», как учредителю управления.

Каким должно быть решение суда по данному спору?

4. Между Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) (арендодатель) и ООО «Золотодобывающая артель» (арендатор) был заключён договор аренды имущества сроком на пять лет. До истечения срока действия договора арендатор уведомил арендодателя о желании заключить договор на новый срок, но получил отказ, поскольку имущество было передано в доверительное управление ООО «Золотопромышленник».

Арендатор обратился в арбитражный суд с иском о признании договора доверительного управления притворной сделкой, прикрывающей договор аренды, и о понуждении ООО «Золотопромышленник» к заключению договора аренды с ООО «Золотодобывающая артель». Каким должно быть решение суда?