Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лечебно-эвакуационное обеспечение населения в Ч...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Лечебно-эвакуационное обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях

План

  1. Медико-санитарная обстановка в ЧС.

  2. Лечебно-эвакуационное обеспечение в ЧС.

  3. Медицинская сортировка.

  4. Виды медицинской помощи.

  5. Медицинская эвакуация.

  6. Способы выноса пострадавших из очагов катастроф.

Медико-санитарная обстановка в чс

Научные прогностические исследования показывают, что тен­денция увеличения риска чрезвычайных ситуаций на террито­рии Российской Федерации в ближайшее десятилетие сохра­нится. Помимо общемировых причин (освоение новых терри­торий, усложнение технологий), это вызвано социальными и экономическими процессами, происходящими в России в пос­ледние годы и приведшими в конечном счете к снижению уровня адекватной защиты и противодействия природным и техногенным опасностям.

При катастрофах разрушительным последствиям подверга­ется социальная среда обитания человека, гибнут и становятся калеками люди, отвлекаются существенные материальные и финансовые ресурсы на ликвидацию последствий бедствия. Все это сказывается на темпах развития государства и в ито­ге — на уровне жизни людей. Системы социального обеспечения и здравоохранения начинают давать сбои и порой не справляются со своими задачами. Поэтому защита населения от чрезвычайных ситуаций — четко выраженная социальная функция государства.

Медико-санитарная обстановка в чрезвычайной ситуации — это совокупность факторов и условий, характеризующих обстановку, сложившуюся при чрезвычайной ситуации, и опре­деляющих содержание, объем и организацию медико-санитар­ного обеспечения при ликвидации ЧС. Основными элементами оценки медико-санитарной обстановки являются:

  1. величина и структура санитарных потерь населения;

  2. нуждаемость пораженных в медицинской помощи;

  3. санитарно-гигиеническое и санитарно-эпидемиологичес­кое состояние зоны (района) чрезвычайной ситуации;

  4. условия жизнеобеспечения населения.

Для получения сведений об обстановке в районе чрезвы­чайной ситуации службой медицины катастроф проводится медико-санитарная разведка, которая по назначению подразде­ляется на медико-тактическую, санитарно-эпидемиологичес­кую, санитарно-химическую, санитарно-радиационную и пси­холого-психиатрическую. В ходе разведки выясняются наличие инфекционных заболеваний среди местного населения, забо­леваемость домашних и сельскохозяйственных животных, са­нитарное состояние населенных пунктов, санитарно-техническое состояние водоисточников, производится отбор проб воды, воздуха, почвы.

Одновременно проводятся разборка завалов, укрепление конструкций, угрожающих обрушением, восстановление энергетических и коммунальных сетей, линий связи, дорог.

При необходимости проводятся санитарная обработка лю­дей, дегазация, дезактивация, дезинфекция одежды, транспор­та, техники, дорог и т.д.

Для жизнеобеспечения населения в районах чрезвычайной ситуации проводится временное размещение населения, оставшегося без крова, в уцелевших сооружениях, палатках, юртах, вагонах-домиках, временно возводимых постройках, желез­нодорожных вагонах. Население обеспечивается незагряз­ненными (незараженными) продуктами питания, водой, пред­метами первой необходимости. Проводится работа среди населения по снижению последствий психологического воз­действия чрезвычайной ситуации. Организуется справочно-информационная служба, концентрирующая сведения о мес­те и времени захоронения погибших и умерших в лечебных учреждениях; о пораженных, находящихся в лечебных уч­реждениях; о размещении населения в местах временного проживания.