Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по ОПП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Глава 2. Регулирование заработной платы в рыночной экономике

2.1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ЕГО ФУНКЦИИ И МЕТОДЫ

2.1.1. Функции, элементы, методы и принципы государственного регулирования заработной платы

В условиях перехода к.рыночной экономике сфор-мировались новые подходы к организации и регулированию оп-латы труда. Происходит становление новых регуляторов заработ-ной платы, меняются функции основных экономических субъек-тов в решении вопросов по ее определению

Переход к рыночной экономической модели означает корен-ной переворот всей системы общественных отношений на осно-ве изменения экономических и политических условий сущест-вования общества. Применительно к отношениям по поводу вознаграждения за труд это, по сути, означает переход от распре-деления по труду к распределению согласно цене рабочей силы, к модели организации заработной платы, отвечающей представ-лениям о рыночном механизме ее формирования.

В этих условиях необходимо создать механизм рыночного ре-гулирования заработной платы как одной из форм существова-ния необходимого продукта, формирующего ее как цену рабочей силы на рынке труда и обеспечивающего оптимальное сочетание интересов работодателей, работников и государства.

Формирование рыночного механизма регулирования зара-ботной платы происходит в условиях фактического многообразия форм собственности. В настоящее время в экономике России действуют предприятия государственной, акционерной, частной, с участием и без участия иностранного капитала, формы собст-венности. При этом в пределах каждой формы собственности имеются различные ее разновидности, а также различные формы хозяйствования. Очевидно, что влияние формы собственности на механизм регулирования заработной платы остается сущест-венным.

Механизм рыночного регулирования заработной платы включа-ет следующие элементы

• многоуровневую коллективно-договорную систему, позво-ляющую с достаточной полнотой определить и согласовать интересы всех участников переговоров при установлении условий оплаты труда;

• систему обеспечения минимальных гарантий в области опла-ты труда и защиты заработной платы от негативных явлений рыночной экономики;

• налоговую систему регулирования оплаты труда в составе ин-дивидуальных доходов и в составе издержек работодателя на рабочую силу (в отдельных случаях);

• информационную систему об уровне и динамике заработной платы и других' издержек работодателя на рабочую силу, даю-щую реальную картину о заработной плате как цене рабочей, силы.

Коллективно-договорное регулирование оплаты труда позво-ляет на основе прямых переговоров между организациями рабо-тодателей и профсоюзами на различных уровнях, включая и уровень отдельного предприятия, отразить влияние на размеры оплаты труда множества факторов: изменения величины необ-ходимого продукта в обществе под влиянием общего роста эф-фективности экономики; изменения спроса на рабочую силу 'под влиянием различий в эффективности отдельных сфер эко-номики; изменения предложения рабочей силы на рынке труда; регулирующего воздействия государства на рынок труда' и рынок товаров и услуг. Многоступенчатость переговорных процессов позволяет полнее отразить всю гамму интересов: экономичес-ких, политических, социальных, отдельных групп работодателей и работников..

Система обеспечения минимальных гарантий в области опла-ты труда является отправным пунктом для определения степени , повышения нижних границ заработной платы и препятствием для их снижения.

Защита заработной платы от негативных явлений рынка обеспечивает своевременность выплаты и поддержание ее поку-пательной способности и, следовательно, выступает гарантом определенного уровня личного потребления зарплатополучате-лей и членов их семей и уровня их платежеспособного спроса на . потребительские товары и услуги.

Налоговия система способствует рационализации соотноше-ний в оплате труда, устанавливаемых в ходе переговорного про-цесса, и позволяет уменьшать возможность деформаций в уров-нях оплаты под влиянием дефицитности отдельных профессий на рынке труда.

Информационная система показывает взаимосвязь изменений в оплате труда с количественным изменением факторов, ее опре-деляющих.

Функции государства сводятся к обеспечению наилучших условий для действия всего механизма рыночной организации заработной платы, к вмешательству в действие этого механизма с целью внесения в него необходимых корректировок, когда скла-дывающиеся тенденции приобретают отрицательный для обще-ства характер.

Государственное регулирование заработной платы проводит-ся в соответствии с законодательством Российской Федерации и включает в себя:

• установление гарантированного минимального размера опла-ты труда;

• введение порядка индексации заработной платы при росте потребительских цен;

• определение порядка оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, работников бюджетных учреждений субъектов Федерации и муниципальных образований;

• установление минимальных и повышенных размеров доплат и надбавок к заработной плате.

Регулирование заработной платы является частью системы уп-равления экономикой страны, представляющей- иерархическую структуру, разделенную на уровни, в качестве которых выбраны территориальные и отраслевые системы, включающие локальные подсистемы управления предприятиями и организациями.

Критериями регулирования заработной платы- в нашей" стране выступают законодательные и нормативные акты'. Трудовой ко-декс РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Уголов-ный кодекс РФ, а также законы, принятые по различным аспектам социально-трудовых отношений. Их основные положения долж-ны отражаться в региональных законодательных и нормативных актах и положениях.

Ни федеральном уровне государственное регулирование зара-ботной платы непосредственно связано с действующей системой законодательства. На региональном уровне государственное регу-лирование оплаты труда получает свое отражение в системе социального партнерства через региональное соглашение и нор-мативно-правовые акты, принятые на уровне субъектов Федера-ции и муниципальных образований. На уровне организаций и предприятий действуют инструкции и положения, связанные с функционированием работников в производственном процессе, локальные нормативные документы по оплате труда (Положе-ния об оплате и премировании работников, Положения о персо-нале, тарифные сетки, коллективные договоры и пр.), разраба-тываемые с учетом нормативно-правовых положений высших уровней управления.

Государство использует методы прямого и косвенного регу-лирования заработной платы и доходов. К методам прямого регу-лирования относятся:

• установление минимальных социальных гарантий и стандар-тов, тарифов на жилищно-коммунальное обслуживание;

• утверждение размера, порядка начисления и расчета пенсий и пособий;

упорядочение системы предоставления пособий и компенса-ций;

• индексация заработной. платы, доходов и сбережений.

Методы косвенного регулирования доходов и заработной платы включают:

• контроль над инфляцией и валютным курсом;

• установление ставок налогообложения физических лиц, ста-вок отчислений в государственные внебюджетные фонды (единый социальный налог), тарифов отчислений на обяза-тельное социальное страхование от профессиональных забо-леваний и несчастных случаев на производстве;

налоговые льготы малому предпринимательству;

• налоговые льготы благотворительным организациям, фирмам и частным лицам, вносящим средства на благотворительные цели;

• эмиссию денег;

• разработку тарифно-квалификационных справочников рабо-чих и служащих.

Методы прямого и косвенного регулирования сочетаются с системой мер, предусматривающих их краткосрочное, средне-срочное и долгосрочное государственное регулирование. К краткосрочным мерам относятся обеспечение социально-политической стабильности, гарантий конституционных прав граждан, сокраще-ние и ликвидация задолженности по заработной плате, пенсиям и пособиям и т.п. Среднесрочное государственное регулирование пре-дусматривает поддержание тенденции повышения реальных дохо-дов населения на основе развития социально-ориентированной рыночной экономики. Долгосрочное регулирование предусматривает закрепление и развитие позитивных тенденций.

Концепция реформирования заработной платы, принятая Правительством РФ, предусматривает ряд принципов государствен-ного регулирования заработной платы:

• признание государством приоритетности инвестиций в раз-витие человеческого капитала;

участие государства в регулировании цены рабочей силы (заработной платы) на основе системы социальных стандар-тов;

• осуществление решений органов власти в любых системных,

структурных экономических преобразованиях должно оцени-ваться с точки зрения их воздействия на стоимость и качество жизни в комплексной увязке с мерами адекватного повыше-ния цены труда;

• превращение заработной платы в надежный источник средств,

обеспечивающий достойное существование работнику и его семье и позволяющий создать накопления.

Трудовым кодексом РФ (ст. 130) установлены основные государственные гарантии по оплате труда, которые включают:

величину минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;

• меры, обеспечивающие повышение уровня: реального содер-жания заработной платы;

ограничение перечня;.оснований и размеров удержаний из за-работной платы по распоряжению работодателя, а также раз-меров налогообложения доходов от заработной платы;

ограничение оплаты труда в натуральной форме;

• обеспечение получения работником заработной платы в слу-чае прекращения деятельности работодателя и его неплате-жеспособности в соответствии с федеральными законами;

• государственный надзор и контроль за полной и своевремен-ной выплатой заработной платы и реализацией государствен-ных гарантий по оплате труда;

ответственность работодателей за нарушение требований, установленных Трудовым кодексом, законами, иными нор-мативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями;

• сроки и очередность выплаты заработной платы.

При предоставлении гарантий соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.

Возможности государства в регулировании заработной платы во многом ограничиваются бюджетными поступлениями. Взимая налоги с предприятий и личных доходов, государство аккумули-рует средства в бюджете и во внебюджетных фондах, чтобы затем осуществлять трансфертные платежи, использовать их на соци-альные нужды.

2.3.2 -

Генеральное, региональные и территориальные соглашения

Генеральное соглашение должно устанавливать общие принципы согласованного проведения социально-экономической политики и содержать обязательства в данной области, в сфере развития рынка труда и содействия занятости, в области регулиро-вания заработной платы и доходов, уровня жизни и социальной защиты населения, в области социального обеспечения и социаль-ного страхования, в сфере охраны труда. Генеральное соглашение принимается, как правило, на два года, остальные виды соглаше-ний действуют не более трех лет.

Генеральное соглашение должно также включать и меры, на-правленные на повышение заработной платы и усиление ее сти-мулирующей роли. В нем целесообразно предусматривать:

• величину минимальной заработной платы в процентах к стои-мости минимальной потребительской корзины одинокого ра-ботника в трудоспособном возрасте;

меры по повышению среднемесячной заработной платы работников в целом по Рос-сии с учетом величины прожиточного минимума трудоспособ-ного населения;

• рекомендуемые коэффициенты дифференциации оплаты по сложности труда основных групп работников для всех отрас-лей экономики;

• меры, направленные на совершенствование тарифной части оплаты, тарификации и нормирования труда работников. Эти меры могут предусматривать: разработку нормативных и пра-вовых документов по тарификации и нормированию труда; предельные соотношения между. минимальной и максималь-ной заработной платой на предприятиях; установление низшей границы доли тарифной оплаты труда в структуре заработной платы работников; совершенствование Единой тарифной сет-ки (ЕТС) для оплаты труда работников бюджетной сферы;

• меры по защите заработной платы от инфляции и меры от-ветственности за несвоевременные расчеты по оплате труда.

Региональные и территориальные соглашения устанавливают общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне отдельных субъектов Федерации и муниципальных об-разований в России. Они определяют условия труда, гарантии и льготы, связанные с территориальными особенностями города, района, другого административно-территориального образова-ния, и заключаются между представительными органами работ-ников, объединениями работодателей и соответствующими орга-нами местного самоуправления. Они должны предусматривать все нормы:оплаты труда, по которым возможны более высокие количественные показатели по сравнению с генеральным согла-шением (минимальная заработная плата, коэффициент диффе-ренциации оплаты труда по сложности и условиям труда, основным видам деятельности и группам работников, по защите зараб-отной платы от инфляции). Регулирование оплаты труда на региональном уровне должно осуществляться при соблюдении условий, предусмотренных трехсторонним соглашением, которое определяет круг обязанностей каждой из сторон.

Региональная администрация:

обеспечивает своевременную выплату заработной платы ра-ботникам бюджетной сферы, финансируемым за счет терри-ториального бюджета;

• принимает меры для ликвидации всей задолженности по за-работной плате работникам: бюджетной сферы;

• повышает заработную плату работников, финансируемых из регионального бюджета в соответствии с региональным и фе-деральным законодательством;

• рекомендует предусматривать в бюджетах городов и районов региона повышение заработной платы в размерах не ниже, чем в региональном бюджете;

• информирует по мере необходимости региональную трехсто-роннюю комиссию о состоянии финансирования учреждений "образования, здравоохранения, культуры и ЖКХ.

Действия работодателей по регулированию заработной платы сводятся к тому, что они:

• выплачивают заработную плату работникам в сроки, преду-смотренные Трудовым кодексом РФ, коллективными догово-рами и трудовыми договорами (контрактами);

• обеспечивают первоочередность выдачи начисленной зара-ботной платы перед остальными платежами;

устанавливают в коллективных договорах гарантированный отраслевыми тарифными. соглашениями минимум оплаты труда;

• предусматривают в коллективных договорах: сроки погаше-ния имеющейся. задолженности по заработной плате; индек-сацию начисленных сумм на индекс роста потребительских цен в, случае задержки по, вине работодателя выдачи заработ-ной платы и иных выплат; меры по восстановлению стимули-рующей роли заработной платы и повышению ее, удельного веса в стоимости продукции; меры по поэтапному увеличе-нию заработной платы на предприятиях, где она ниже про-житочного минимума.

Обьединения наемных работников (профсоюзы) должны:

• контролировать соблюдение законодательных и нормативных актов по оплате труда;

• добиваться от работодателей устранения нарушений трудово-го законодательства по оплате труда;

• рассматривать заявления и обращения трудящихся по вопро-сам оплаты труда и принимать по ним соответствующие ре-шения, ставить вопросы перед государственными органами о привлечении к ответственности нарушителей трудового зако-нодательства.

Региональные трехсторонние комиссии по регулированию со-циально-трудовых отношений решают следующие задачи:

• ведение коллективных переговоров и подготовка региональ-ного соглашения между объединениями профсоюзов, объ-единениями работодателей, исполнительным органом власти региона;

• содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений на региональном уровне;

• проведение консультаций по вопросам разработки проектов законов и нормативно-правовых актов в области социально-трудовых отношений, территориальных программ в сферах труда и занятости населения, миграции рабочей силы;

• согласование позиций сторон по основным направлениями социальной политики;

• рассмотрение по инициативе сторон вопросов, возникающих в ходе выполнения регионального соглашения; информирование районных и иных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений о деятельности комиссии.