Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция последняя по микроэкономике.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
86.53 Кб
Скачать

6

Особенности функционирования рынков факторов производства и формирование доходов

1 Общие особенности рынков факторов производства

2 Рынок труда. Заработная плата

3. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции. Дисконтирование

4. Рынок земли. Рента. Цена земли

1 Общие особенности рынков факторов производства

Рынки факторов производства являются важным структурным элементом рыночной экономики. От эффективности функционирования рынков факторов производства зависит оптимальность их использования, а значит, устойчивость и равновесие экономики, результативность работы фирм.

Соответственно различают рынки природных ресурсов (земли), капитала и труда.

Свойства рынков факторов производства:

1) Поскольку ресурсы продаются и покупаются, они, естественно, имеют цену. Цены экономических ресурсов выступают в рыночной экономике в виде денежных доходов: прибыль, заработная плата, рента и процент.

2) Цена на ресурсы складывается в зависимости от спроса и предложения, которые имеют свои особенности:

- спрос на ресурсы носит производный, вторичный характер, т.е. зависит от спроса на конечный продукт;

- все ресурсы не могут участвовать в производстве обособлено, они функционируют в определенных комбинациях. Все они взаимодополняют друг друга. В то же время они взаимозаменяемы: машины и оборудование - трудом.

Если 1 ресурс дорожает - его заменяют более дешевым - спрос на 2 ресурс растет - цена 2 растет, т.е. изменение цен на 1 ресурс всегда ведет к изменению цен на другие ресурсы.

- на спрос на ресурсы влияет и производительность труда: если она увеличивается, то спрос тоже растет.

3) Предложение факторов производства зависит от специфики каждого рынка. Однако, общим для всех рынков является то, что количество ресурсов, ограничено по сравнению с потребностями их в производстве.

Для фирмы – производителя большое значение имеют цены на ресурсы, т.к. именно от них зависит уровень издержек производства. При имеющемся техническом базисе именно цены будут определять количество ресурсов, которые могут быть использованы.

Основным критерием поведения фирмы на рынке ресурсов является предельная доходность ресурса (MRP) – это изменение доходов фирмы за счет ввода дополнительной единицы данного ресурса.

На конкурентном рынке ресурсов приобретение каждой дополнительной единицы последнего увеличивает издержки фирмы на одну и ту же величину, т.е. на цену ресурса. Таким образом, цена ресурса выступает как предельные издержки фактора производства (MRC). Предприятие будет предъявлять спрос на фактор производства до тех пор, пока предельные издержки от применения дополнительной единицы ресурса не превышают предельного дохода, получаемого от использования данной дополнительной единицы ресурса. Равновесие фирмы наступает в точке, где MRP=MRC. В этой точке фирма максимизирует прибыль.

Фирма стремится выбрать такую технологию, которая позволяет минимизировать издержки, и отдает предпочтение, как правило, относительно более дешевому фактору производства. Другими словами, если цена рабочей силы растет, то капитал становится относительно дешевле и спрос на него повышается. Этот феномен получил название эффекта замещения. Эффект замещения помогает, в частности, понять, почему кривая спроса на фактор производства является нисходящей и имеет отрицательный наклон.

Однако рост цены одного фактора может оказать и другой эффект – эффект выпуска продукции. Рост цены одного из факторов повышает общий уровень издержек производства. При прочих равных условиях рост издержек ведет к снижению объема производства. Это, в свою очередь снижает спрос на все факторы производства, в том числе на относительно более дешевые. Эффект объема производства также помогает объяснить нисходящий характер кривой спроса на ресурсы.

Практически всегда эффект замещения и эффект объема производства действуют в одном направлении для данного фактора и в противоположных направлениях для фактора-заменителя.

Если два ресурса являются исключительно дополнителями, то в случае изменения цены одного из них наблюдается только эффект выпуска. Эффект замещения отсутствует.

Таким образом, предприниматель стремится подобрать такую комбинацию ресурсов, которая позволяет осуществлять заданный выпуск продукции при минимальных издержках. Было бы неверно предполагать, что эта цель достигается приобретением самых дешевых ресурсов, т.к. фирму интересует не только цена ресурса, но и его производительность. Издержки минимизируются, когда один рубль вложенный в разные факторы производства обеспечит равновеликий прирост продукции. Другими словами,

MPK/PK=MPL/PL, где

K – капитал,

L – труд.

Если, скажем, на рубль, вложенный в рабочую силу, может быть получен больший прирост продукции, чем на рубль, вложенный в капитал, следует использовать больше труда и меньше капитала до тех пор, пока вложения в оба ресурса не будут в равной степени производительными.