Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ходатайства и жалобы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

8

Тема: ходатайства и жалобы план

1. Ходатайства в уголовном судопроизводстве.

1.1. Лица, имеющие право заявлять ходатайства.

1.2. Порядок заявления и разрешения ходатайств. Сроки рассмотрения ходатайств.

2. Право на обжалование действий и решений должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

2.1. Внесудебный порядок обжалования. Рассмотрение жалобы прокурором, руководителем следственного органа.

2.2. Судебный порядок рассмотрения жалоб.

1. Ходатайства в уголовном судопроизводстве.

УПК РФ включил новый раздел: «Ходатайства и жалобы». Принесение ходатайств – это важная гарантия защиты прав и законных интересов лиц, вовлекаемых в сферу уголовного процесса. Поэтому объяснимо, что эта тема включается в программу курса.

Согласно толковому словарю С.И. Ожегова «ходатайство – это официальная просьба»1.

П.А. Лупинская отмечает, что ходатайство – это официальная просьба участника судопроизводства, адресованная дознавателю, следователю либо суду.

Ходатайство – это устное или письменное обращение участника уголовного судопроизводства, адресованное дознавателю, следователю или суду, содержащее официальную просьбу о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство или представляемого им лица.

Таким образом, мы видим, что ходатайства могут быть направлены:

а) на установление фактических обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела;

б) на обеспечение прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, или представляемого им лица.

1.1. Лица, имеющие право заявлять ходатайства.

Следует обратить внимание на то, что заявление ходатайства – это одна из основных процессуальных форм реализации своих прав участниками уголовного судопроизводства.

Законодатель в ст. 119 УПК РФ к лицам, имеющим право заявлять ходатайства, относит: подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его законного представителя и представителя, частного обвинителя, эксперта, а также гражданского истца и гражданского ответчика. А правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

Многие ученые и практические работники обращают внимание на то, что законодатель искусственно сужает круг лиц, наделенных правом заявления ходатайств.

Так, С.Б. Россинский отмечает, что исходя из анализа положений Общей и Особенной части УПК, правом заявления ходатайства в уголовном процессе наделен любой участник, который при осуществлении возложенных на него функций сталкивается с необходимостью решения некоторых процессуальных вопросов, не находящихся в его ведении.

Более того, в Определении Конституционного Суда от 16.12.2008 г. № 1036 сказано, что у свидетеля, равно как и у всех лиц, законные интересы которых затрагиваются в ходе уголовного судопроизводства, имеется право заявлять ходатайства о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений, в том числе о возврате до вступления в законную силу приговора суда признанного вещественным доказательством по уголовному делу имущества, подверженного быстрому моральному старению.

Право каждого участника судопроизводства заявлять ходатайства указано в соответствующей статье УПК, регулирующей процессуальное положение того или иного участника.

Например, ходатайство обвиняемого о допросе указанного лица в качестве свидетеля (п. 5 ч. 4 ст. 47 УПК), ходатайство защитника о приобщении к делу представленного им документа (п. 8 ч. 1 ст. 53), ходатайство эксперта о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо о привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов (п. 2 ч.3 ст. 57 УПК); ходатайство потерпевшего о производстве следственного действия (п. 5 ч. 2 ст. 42 УПК).