Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛС, вл на кровь Плазмозаменители.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Средства, влияющие на систему крови. Плазмозамещающие средства. Классификация средств, влияющих на систему крови.

  1. Средства, стимулирующие эритропоэз

  2. Средства, стимулирующие лейкопоэз

  3. Средства, повышающие свёртываемость крови.

а) Коагулянты

б) Ингибиторы фибринолиза

в) Стимуляторы агрегации тромбоцитов

г) Понижающие проницаемость сосудов

IV. Средства, снижающие свёртываемость крови

а) антикоагулянты

б) антиагреганты

в) фибринолитики

V. Плазмозамещающие средства

а) Солевые растворы

б) Сахара

в) Декстраны

г) Желатины

д) Гидроксиэтилированные крахмалы

Средства, стимулирующие эритропоэз.

Эритропоэз _ это процесс образования и созревания эритроцитов в костном мозге. В 1 мл крови содержится от 4,5 (жен) до 5 (муж) млн эритроцитов, ежесекундно образуется свыше 10 млн, продолжительность жизни эритроцита 120 дней. Основная функция – транспорт кислорода из легких к клеткам других органов и углекислого газа от клеток органов к легким, что происходит благодаря наличию в эритроцитах пигмента гемоглобина, способного присоединять кислород или углекислоту. Гемоглобин состоит из белка глобина и железосодержащего гема.

Нарушение эритропоэза может проявляться анемией или эритремией.

Анемией называется недостаток в организме эритроцитов или гемоглобина.

Гипохромная анемия – снижено содержание гемоглобина в эритроцитах.

Гиперхромная анемия – резко снижено количество эритроцитов и содержание гемоглобина в них оказывается повышенным, хотя истинный уровень гемоглобина в крови также снижается.

Средства для лечения гипохромных анемий

Т.к. для синтеза гемоглобина необходимо железо, такие анемии называют еще железо-дефицитными и для их лечения используют препараты железа.

В организм железо поступает с пищей и всасывается в 12-и перстной кишке. Дефицит железа может возникнуть при низком поступлении его с пищей (недостаток мяса), при заболеваниях ЖКТ (поносы, язвенная болезнь, гастрэктомия), при кровопотерях, паразитарных инфекциях, беременности, в период роста, при нарушениях менструального цикла.

Недостаток железа приводит к развитию анемии, признаками которой являются слабость, головокружение, снижение работоспособности, быстрая утомляемость, явления анемической гипоксии – одышка и тахикардия.

Лучше всасываются препараты закисного (2-х валентного), чем окисного (3-х валентного) железа

И для всасывания необходимо наличие в желудке достаточного количества соляной кислоты. При гипоацидных состояниях желудка препараты железа назначаются с разведенной соляной кислотой или желудочным соком. Аскорбиновая кислота также улучшает всасывание железа, т.к. способствует переходу окисного железа в закисное (апельсиновый сок для запивания).

Препараты железа назначают внутрь, вводят в/в и в/м. Нельзя одновременно сочетать пероральное и парентеральное введение препаратов железа.

При приеме железа внутрь могут возникнуть запоры, т.к. железо связывает сероводород, стимулирующий перистальтику, кроме того, образующийся при этом сульфид железа (нерастворимое вещество) оседает на слизистой кишечника и защищает ее от раздражений, что также уменьшает перистальтику. Из-за сульфида железа окраска кала делается черной. Тот же сульфид железа может образовываться во рту, особенно при наличии кариеса и окрашивать зубы и язык в темный цвет, в связи с чем рекомендуется жидкие препараты железа принимать через трубочку, а после приема твердых лекарственных форм полоскать рот. Таблетки с железом пьют не разжевывая.

Не рекомендуется одновременно с препаратами железа назначать антациды, тетрациклины и пенициллины, левомицетин, препараты кальция (молочные продукты), хлебные злаки и бобовые; диета должна содержать достаточное количество мяса (белок) и фруктов (аскорбиновая кислота).

Препараты железа назначают длительное время до полного исчезновения признаков анемии и затем еще проводят поддерживающую терапию. Препараты железа, назначаемые длительно и в больших дозах, могут вызывать диспепсические явления и даже некроз слизистой кишечника, а также коллапс и кому из-за повреждения печени и мозга.

В настоящее время в распоряжении медиков огромный арсенал препаратов железа, а раньше анемию лечили яблоками «антоновка», которые «утыкали» гвоздями; полежав какое-то время, яблоки пропитывались железом и уже без гвоздей съедались больными.