Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛС, влияющие на АИ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Комитет по здравоохранению Мингорисполкома

Минский государственный медицинский колледж

Учебно-методический комплекс

для учащихся

Специальность «Лечебное дело»

Тема: «Лекарственные средства, влияющие на афферентную иннервацию»

Содержание.

  1. Лекционный материал

  2. Контрольные вопросы.

  3. Тест для самоконтроля.

  4. Эталон ответов к тестовому заданию.

Тема « Лекарственные средства, влияющие на афферентную иннервацию»

(занятие № 14)

Афферентная иннервация, или чувствительная, обеспечивает проведение возбуждение от периферии к центру.

Классификация лекарственных средств.

  1. Средства, понижающие чувствительность нервных окончаний (препараты угнетающего типа):

  • Местноанестезирующие средства

  • Вяжущие средства

  • Адсорбирующие средства

  • Обволакивающие средства

  1. Средства, стимулирующие рецепторы слизистых оболочек, кожи и подкожных тканей.

Местноанестезирующие средства

Местноанестезирующие средства (МА)– это вещества, которые вызывают временную потерю чувствительности тканей в области их применения и в первую очередь болевой, а затем тактильной и температурной. Их широко применяют в хирургии для местного обезболивания. В зависимости от применения ЛС различают следующие виды местной анестезии:

  • Поверхностная (терминальная) – препарат наносится на слизистые оболочки (глаза, нос, ротовая полость, слизистая желудка и др.) и поврежденную поверхность кожи.

  • Проводниковая – препарат вводится в ткани, окружающие нерв. Как разновидность – спинномозговая анестезия, когда препарат вводят в спинномозговой канал на уровне поясничных или грудных позвонков.

  • Инфильтрационная – препарат вводится в мягкие ткани, кожу, подкожную клетчатку, мышцы, пропитывая их послойно.

Требования к местным анестетикам:

  • Высокая анестезирующая активность

  • Низкая токсичность

  • Длительное действие

  • Отсутствие раздражающего действия на ткани.

  • Хорошая растворимость в воде

Всасывание МА в кровь вызывает резорбтивное действие, для его уменьшения добавляется 0,1% раствор адреналина из расчета 1 капля на 2-5-10мл МА. Токсичность МА возрастает с увеличением концентрации и количества вводимого препарата.

Механизм действия МА – нарушают проницаемость мембраны нервных волокон и тормозят возникновение и проведение нервных импульсов.

Характеристика препаратов.

1. Новокаин (прокаин) – относительно слабый анестетик, но отличается низкой токсичностью, имеет большую терапевтическую широту действия, обладает антиаритмическим действием, уменьшает спазм гладких мышц. Продолжительность действия 30-60 минут (в организме быстро разрушается). Применяется для инфильтрационной (в концентрации 0,25% - 0,5%), проводниковой (1 – 2%) и спинномозговой (5%) анестезии. Кроме этого вводится внутривенно при фантомных болях, язвенной болезни желудка, спазмах кровеносных сосудов. Используется для разведения пенициллина (для удлинения срока его действия).

Побочные эффекты: аллергические кожные реакции, головокружение, общая слабость, снижение АД, обморок, коллапс.

2. Лидокаин (ксикаин) – по химической структуре отличается от новокаина, сильный анестетик, обладает антиаритмическим действием (вводится внутривенно или внутримышечно), в малых концентрациях имеет низкую токсичность, действует быстро, продолжительность действия до 2 часов. Применяется для всех видов местной анестезии: поверхностной (1-2%) - в офтальмологии, ЛОР практике, стоматологии, урологии, при бронхоскопии; проводниковой (0,5-1-2%) в стоматологии, хирургии; инфильтрационной - (0,5%) в хирургии; спинномозговой (2%) - при операциях на органах малого таза и нижних конечностях.

Побочные эффекты: переносится хорошо, но при быстром введении в вену может быть снижение АД и коллапс, при резорбтивном действии возможны брадикардия, онемение языка, головокружение, сонливость, шум в ушах, судорожные подергивания.

Выпускается также в виде аэрозолей и 1% геля.

Такими же свойствами обладает препарат тримекаин.

3. Артикаин (ультракаин) – оказывает быстрое и длительное действие, токсичность относительно невысокая. Применяется для инфильтрационной, проводниковой, спинномозговой и редко поверхностной анестезии (слабое действие) в виде 1-2% растворов. Выпускается в ампулах или специальных патронах (карпулах) с разным содержанием артикаина и адреналина под названием Ультракаин Д-С, Ультракаин Д-С форте. Чаще применяется в стоматологии.

Побочные эффекты: головная боль, подергивание мышц, помутнение в глазах, аллергические реакции, редко нарушение сознания.

4. Анестезин (бензокаин) – один из первых МА (синтезирован в 1890г). Мало растворим в воде, легко в спирте и применяется только для поверхностной анестезии в виде мазей, паст, присыпок, в составе сложных таблеток (таблетки «Белластезин», «Павестезин»), в свечах (свечи «Анестезол»). Относительно малотоксичен, назначается 3-4 раза в день. Переносится хорошо, редко бывает индивидуальная непереносимость.

  1. Дикаин - сильный анестетик (в 10 раз сильнее новокаина), но очень токсичный (в 10 раз токсичнее новокаина), поэтому в настоящее время применяется редко для поверхностной анестезии в глазной практике в виде глазных пленок.

Вяжущие средства.

При нанесении на слизистые оболочки или раневую поверхность вызывают частичное свертывание белков слизи или раневого экссудата и приводят к образованию пленки, защищающей от раздражения чувствительных нервных окончаний подлежащих тканей. Уменьшается боль, сужаются сосуды, уменьшается секреция, уплотняются клеточные мембраны и как результат – уменьшение воспалительной реакции.

Препараты:

Танин – растительный препарат, применяется при воспалительных процессах полости рта, носа, зева, гортани в виде полосканий 1-2% растворами, 5-10% растворами обрабатывают ожоги, язвы, трещины, пролежни, 0,5% раствором промывают желудок при отравлении тяжелыми металлами.

Висмута нитрат основной

Особенность: антисептическое действие. применяется внутрь как вяжещее и антисептическое средство при заболеваниях ЖКТ (язва желудка, энтериты, колиты), в виде мази и присыпки 5-10% при воспалительных заболеваниях кожи, слизистых оболочек. Входит в состав таблеток «Викалин» и «Викаир».

Дерматол и Ксероформ – содержат около 50% окиси висмута. Применяются как вяжущие, подсушивающие и антисептические средства в присыпках, мазях, свечах при воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек.

Кора дуба – в виде водного раствора (1:10) для полоскания при стоматитах, гингивитах, воспалительных процессах в полости рта, зева, глотки, гортани.

Ромазулан – препарат из экстракта ромашки. Оказывает противовоспалительное и дезодорирующее действие. Применяется для полоскания (заболевания полости рта), промывания при вагинитах, уретритах, циститах, трофических язвах, при метеоризме (колиты, гастриты). Внутрь 1\2ч.л. на 1 стакан воды, наружно 1и1\2 ст..л. на 1л воды

Из растительного сырья используются: трава череды, зверобоя, плоды черемухи, черники и др.

Адсорбирующие средства.

Уголь активируемый – черный порошок без запаха и вкуса. Адсорбирует алкалоиды, газы, токсины, химические вещества. При отравлениях 20-40г на прием, при метеоризме – 1-2гр. 3-4 раза в день. Кал окрашивается в черный цвет. Выпускается в порошке.

Карболен – это таблетки угля активированного по 0,25г и 0,5г, содержат наполнители и обладают меньшей адсорбирующей активностью. Назначаются 1-3 таблетки 3-4 раза в день.

Полифепан – получают при переработке древесины, темно-коричневый порошок, нерастворим в воде, способен адсорбировать и бактерии в ЖКТ. Поэтому применяется при кишечных расстройствах, метеоризме, общей интоксикации. Назначается внутрь по 1 ст. ложке гранул или пасты на 1 стакан воды 3-4 раза в день.

Тальк – применяется только наружно в виде присыпок.

Обволакивающие средства.

Покрывают пленкой слизистую оболочку и препятствуют воздействию раздражающих веществ. Относятся крахмал семена льна (применяются в виде слизи)

«Алмагель» и «Алмагель»-А – содержит алюминия гидроокись и магния окись + Д-сорбит. Оказывает адсорбирующее, обволакивающее, антацидное (уменьшает кислотность желудочного сока) и гастропротекторное действие. применяется при язвах жедудка и 12-перстной кишки, острых и хронических гиперацидных гастритах, эзофагитах и др. заболеваниях ЖКТ. «Алмагель»-А содержит анестезин и применяется при наличии болевого симптома. Переносится хорошо. Возможны запоры. Перед употреблением встряхнуть. Дозируется мерными ложками.

Смекта – противодиарейный препарат природного происхождения, обладает адсорбирующим и обволакивающим действием. Назначается внутрь по 3 пакетика (1пакет – в 1\2 ст. воды) в течение 3 дней.

Раздражающие средства.

Обладают рефлекторным типом действия, раздражая рецепторы кожи или слизистых оболочек. Вызывают 2 эффекта: трофический – усиливают кровоток и обмен веществ; отвлекающий – уменьшение боли и улучшение функции пораженного органа.

Ментол – получают из мятного масла и синтетическим путем. Применяют в виде 5% спиртового раствора 2-3 капли на кусочке сахара под язык для купирования приступа стенокардии (рефлекторно расширяет сосуды сердца и снимает боль), наружно 2% спиртовой и 10% масляный раствор для растирания при невралгиях, миалгиях, артралгии, при мегрени – ментоловый карандаш.

Валидол – раствор 25% раствор ментола в метиловом эфире изовалериановой кислоты. Оказывает успокаивающее и рефлекторное расширяющее действие на сосуды сердца. Применяют при легких приступах стенокардии, неврозах, истерии, как противорвотное средство при укачивании. Назначается только под язык (по 4-5 капель или 1-2 таблетки и капсулы 4 раза в день).

Раствор аммиака – раздражает рецепторы верхних дыхательных путей, что приводит к рефлекторному возбуждению ДЦ. Применяют при обмороке – вдыхать (большие дозы вызывают брадикардию, угнетение дыхания), как рвотное средство (5-10 капель на 100мл воды), как АС.

Камфора – рефлекторно расширяет сосуды на месте нанесения. Применяется в виде камфорного спирта, масла, мази для растирания и предупреждения пролежней.

«Випросал» – мазь (содержит камфору, масло пихты, кислоту салициловую и яд змеи). Применяется для растирания.

«Апизартрон новый» - мазь, содержащая пчелиный яд. Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. применяется для растирания.

Широкое применение имеют лекарственные формы из плодов перца стручкового: мазь, настойка, линимент, пластырь перцовый. Оказывает раздражающее и отвлекающее действие. Применяют для растирания.

Контрольные вопросы.

  1. Дайте определение местноанестезирующим средствам (МАС).

  2. Перечислите виды местной анестезии.

  3. Какие препараты относятся к МАС?

  4. Какими свойствами обладает анестезин?

  5. Дайте характеристику новокаину.

  6. Каким особым свойством обладает лидокаин?

  7. Назовите самый токсичный из МАС.

  8. Каким механизмом действия и фармакологическими эффектами обладают вяжущие средства?

  9. В каких случаях применяются обволакивающие средства?

  10. Перечислите свойства валидола и раствора аммиака.

  11. Назовите эффекты адсорбирующих средств, перечислите препараты этой группы.