Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 1и 2 глава после проверки Word.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

Дипломная работа

на тему:

Повышение эффективности деятельности предприятия на основе финансового и экономического анализа (на примере компании ООО «Автодвигатель» г.Н.Новгород)

г.Нижний Новгород

2012 год

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1. Методика проведения финансово-экономического анализа на современных предприятиях 5

1.1. Финансовый и экономический анализ: понятие, цели, предмет и объект исследования 5

1.2. Основные методы финансово-экономического анализа 10

1.3. Прибыль и рентабельность как основные показатели эффективности работы предприятия 24

Глава 2. Финансово-экономический анализ ооо «автодвигатель» 34

2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия 34

Введение

Главная задача предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны. Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает увеличение прибыли, сокращение расходов и пр.

Для того чтобы любая компания могла успешно функционировать и развиваться в рыночной экономике, в нее необходимо постоянно вкладывать различные ресурсы (финансовые, материальные, интеллектуальные и т.п.). Они направляются на замену выбывающих в связи с износом основных фондов; модернизацию и капитальный ремонт основных фондов; техническое перевооружение, реконструкцию и новое строительство в связи в расширением масштабов или освоением новых видов хозяйственной деятельности; пополнение оборотных средств, вызванное увеличением объемов производства; подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; проведение научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ; проведение природоохранных мероприятий и т.п.

Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что экономическая и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками успешной деятельности компании в условиях рыночной экономики. Если она финансово устойчиво, платежеспособна, она имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. А главное, компания не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиденды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Очевидно, что чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на грани банкротства. Для обеспечения выживаемости предприятия в современных условиях, управленческому персоналу важно, прежде всего, уметь реально оценивать финансово-экономическое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

Анализ уровня различных показателей компании является динамичной аналитической основой, объединяющей в себе финансовый анализ со стратегическим менеджментом, для объяснения особо важных взаимосвязей переменных стратегического планирования и финансовых переменных, а также для проверки соответствия задач корпоративного роста и финансовой политики. Этот анализ позволяет определить наличие существующих возможностей компании для финансового роста, установить каким образом финансовая политика компании будет влиять на будущее и проанализировать сильные и слабые стороны конкурентных стратегий компании. Именно этим и объясняется особая актуальность выбранной темы.

Тема оптимизации финансово-хозяйственных показателей особенно остра для российских предприятий, поскольку затяжной экономический кризис, составляющими которого являются высокие налоги и неплатежи, значительно обесценивают получаемые прибыли. К тому же оказавшись с начала реформ в условиях «свободного экономического плавания», предприятия уже не могут полагаться на государственную поддержку, они все больше действуют в условиях самоокупаемости и самофинансирования.

Цель настоящей дипломной работы – изучить особенности и провести внутрифирменный анализ финансово-экономического состояния конкретного предприятия.

В соответствии с поставленной целью задачами дипломной работы являются:

  • изучить теоретические подходы к анализу финансово-экономического состояния предприятия;

  • провести анализ финансово-экономического состояния предприятия;

  • предложить пути укрепления финансово-экономического состояния предприятия.

Объектом дипломной работы является ООО «Автодвигатель», г.Н.Новгород.

Предметом – финансово-экономическое состояние ООО «Автодвигатель».

В соответствии с поставленными задачами дипломная работа разделена на 3 главы (теоретическая, аналитическая, проектная), каждая из которых посвящена решению одной из поставленных выше задач, а также имеет введение, заключение, список литературы и приложения.

В ходе написания работы были использованы: нормативные акты министерств и ведомств, статистическая информация, специальная научная и учебная литература, а также публикации в периодической печати. Помимо этого использовались материалы бухгалтерской отчётности и различные методические источники (бухгалтерский баланс с приложениями, статическая отчётность утверждённые государственными органами РФ).

При анализе использовались статистические, экономико-математические методы, методы системного количественного и качественного анализа, другие методы исследования.