Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом - стратегическое планирование в турфирме...doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
297.98 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические аспекты стратегического планирования

организации в современных условиях……………………………………………6

    1. . Понятие и сущность стратегического планирования……………….......6

    2. Особенности поведенческих стилей организации……………….…….12

    3. . Методы стратегического планирования………………………...…..….15

Глава 2. Анализ состояния и стратегического планирования

в ООО «Глобал-Тур»…………………………………………………………......28

2.1. Общая характеристика турфирмы ООО «Глобал-Тур»………….....…28

2.2. Анализ финансового состояния турфирмы……………………...…..….31

2.3. Исследование стратегического планирования в турфирме……………40

Глава 3. Совершенствование стратегического планирования в

турфирме ООО «Глобал-Тур»………………………………………...……..…..49

3.1. Мероприятия по совершенствованию стратегического

планирования предприятия ООО «Глобал-Тур»……………………......…..49

3.2. Стратегический план развития ООО «Глобал-Тур»……………...….. 57

3.3 Расчет показателей эффективности совершенствования

стратегического планирования развития предприятия

ООО «Глобал-Тур»…………………………………..………………….....….87

Заключение………………………………………………………………………..94

Список литературы…………………………………………………………...…..96

Приложения………………………………………………………………….....…99

ВВЕДЕНИЕ

Стратегический менеджмент представляет собой процесс, при котором руководители определяют долгосрочные перспективы развития организации, управления персоналом, формулируют конкретные задачи производственной деятельности, разрабатывают стратегии для достижения поставленных задач в контексте всех существующих внутренних и внешних условий, а также реализуют выбранный план действий.

Для успешной разработки стратегических планов необходимо четко разграничивать организационные задачи, сформулированные руководством. Не в меньшей степени важно, чтобы руководители ясно осознавали и проявляли уважение к корпоративной культуре, признавая при этом ее ограничения. Лучшие стратегические идеи могут по существу оказаться бесполезными, если они отвергаются людьми.

После анализа культуры и среды корпорации руководство формулирует общие оценки сильных и слабых сторон деятельности компании, при этом следует принимать в расчет как потенциал развития корпорации, так и имеющиеся трудности. Далее можно сделать стратегический выбор, который бы позволил увязать сильные стороны компании с потенциальными возможностями и предотвратить возникновение осложнений. Политика совершенствования организационной структуры, направленная на подкрепление принятых стратегических решений, разрабатывается для таких областей, как трудовые ресурсы, служба учета потребительского спроса и технологические операции. И, наконец, с комплексным планом управляющие знакомят сотрудников с тем, чтобы повысить их мотивацию к успешному решению задач.

Представляется важным, чтобы процесс планирования в полной мере был последовательным, а планы развития подразделений полностью отражали бы цели корпорации. Для этого планы необходимо периодически и последовательно пересматривать. Управляющие и другие сотрудники должны иметь адекватную подготовку по вопросам выполнения задач. Простота и легкость исполнения - не менее значимые факторы. В плане должно быть представлено лишь такое количество задач, которое поддается контролю и управлению. Процедуры учета должны быть четко определены. Что касается процесса планирования, то он должен быть полностью связан с процессом составления бюджета организации.

Объект исследования – современные теоретические подходы и практика стратегического планирования на примере ООО «Глобал-Тур».

Предмет исследования – совершенствование стратегического планирования развития предприятия на примере ООО «Глобал-Тур».

Целью дипломной работы является совершенствование стратегического планирования в турфирме «Глобал-Тур» с целью повышения конкурентоспособности организации на туристском рынке.

Данная цель решается с помощью следующих задач, которые заключаются в:

  1. изучении теоретического аспекта стратегического планирования в организации;

  2. изучении общей характеристики турфирмы, ее организационной структуры, рода деятельности, миссии и целей;

  3. анализе внешней и внутренней среды компании ООО «Глобал-Тур»;

  4. анализе стратегического планирования в компании ООО «Глобал-Тур»;

  5. разработке плана стратегического развития компании;

  6. определении экономической эффективности мероприятий по совершенствованию стратегического планирования компании ООО «Глобал-Тур».

В дипломном проекте были использованы труды таких известных западных учёных как Л. Томпсон и А. Стрикланд, Г. Минцберг, И. Ансофф, а так же работы российских авторов, таких как, Л.О. Прокопчук, О.С. Виханский. Кроме того, использовались статистические данные, документы внутренней отчетности ООО «Глобал-Тур».

В ходе исследования использовались методы SWOT-анализа при определении сильных и слабых сторон компании, метод горизонтального и вертикального анализа при оценке финансовых результатов и бухгалтерского баланса компании, а также методы определения экономической эффективности от реализации предлагаемого стратегического плана развития компании.

Практическая значимость дипломного проекта состоит в возможности применения результатов исследования в качестве комплексного механизма совершенствования стратегического планирования компании.