Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отп.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
299.01 Кб
Скачать

1 Понятие, предмет и функции отп

ОТП - это юридическая наука, изучающая общество в его государственно-правовом разрезе.

ОТП - составная дисциплина правоведения (юридической науки).

Юридическая наука - это система знаний об общих и частных политико-юридических закономерностях возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений. Она является фундаментальной юридической дисциплиной, занимающей центральное место в правоведении. Ее часто называют «математикой права», т.к. она формирует правовые основы, вводит в курс правоведения.

Т.к. в правоведении происходят процессы интеграции и дифференциации знаний, то с одной стороны - предмет расширяется и в него включаются многие мировоззренческие вопросы (эфтаназия, клонирование, трансплонтация органов), а сдругой стороны, т.к. появляется большое число юридических дисциплин (юр.герменевтика, юр.антропология), то предмет сужается и становится более специфичным.

Существуют следующие подходы к предмету ОТП:

* предметом является социология права и философия права

* предметом является, кроме выше названных социолого-юридические теории

* предметом являются общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Этот подход наиболее распространен.

Предмет отвечает на вопрос, что изучает наука, общественные отношения.

Предметом ОТП являются общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как целостных социальных институтов в их диалектической взаимосвязи. Это наука теоретическая, концептуальная, юридико-политическая, гуманитарная, играющая методологическую роль для всех отраслевых, межотраслевых, исторических и специальных юридических дисдиплин. Ее методология, принципы, категории, понятия имеют «сквозное» значение для всего правоведения. Государство не может существовать без права и наоборот. Передача теории государства политологии, конституционному, административному праву невозможна ввиду органической целостности, неразрывности, государственно-правовых явлений, в противном случае, это существенно обедняло бы предмет общей теории права и не соответствовало бы истине.

Право по происхождению и функционированию неразрывно связанно с государством.

Специфика предмета в том : ОТП изучает государственную и правовую надстройку в целом, изучает государство и право в целостности, изучает государственно-правовые явления их сущность в единстве, изучают общие заканомерности возникновения , функционирования гос-ва и права.

Структура предмета включает осн. темы: (весь курс)…

Осн. категории курса:….

Роль ОТП

вводит в курс правоведения, различает основные понятия и проблемы, созд-т базу юр. мировоззрения, закладывает фундамент юр. культуры разрабатывает многие проблемы, специфичные для всего п/ведения (элементы нормы права, юр. отв-ть, реал-ция права) выполняет важную методологическую и идеологическую роль, оказ-т информационное и информационо-мотивационное воздействие.

Роль проявляется в функциях:

Аналитическая: исследованеи з/д-ва, гос. явлений с т. зрения их смысла и содержания

Прогнозтическая: позволяет прогнозировать будущее развитие г-ва.

Мировоззренческая: ОТП формирует мировоззрение, пр. культуру, опред-ое отн-ие к праву , закону , Г.

Идеологическая.

Функции ОТП: 4. Прогнастическая.

1 Идеологическая, 5. Познавательная.

2. Мировозренческая, 6. Воспитательная.

3. Аналитическая. 7. Прикладная.