Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отряд Воробьинообразные.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
69.72 Кб
Скачать

Экскурсия на тему : «Разнообразие птиц Белоруссии»

Цель экскурсии: Показать распределение птиц в природе по биотопам, отметить их приспособления к различным условиям внешней среды.

Задачи:

1.Сформировать знания о многообразии и систематических группах птиц, особенностях строения и образа жизни птиц, относящихся к разным экологическим группам.

2. Развивать логическое мышление, внимательность, умение сравнивать и обобщать, работать в заданном темпе; умение устанавливать связи между, их образом жизни и условиями среды обитания

3. Продолжить формирование умений узнавать изученных птиц и обосновывать принадлежность видов к той или иной экологической группе;

4.Воспитывать бережное отношение учащихся к животным, заинтересовать и побудить к поиску дополнительной информации.

Инструктаж по технике безопасности при проведении экскурсий классным руководителем:

1.При проведении экскурсий (на природу, предприятия, в музеи и т.д.) группа учащихся более 15 человек, должна сопровождаться классным руководителем.

2.Ответственность за жизнь,здоровье и безопасность учащихся( детей) с момента выезда на экскурсию и до прибытия обратно несет руководитель группы,классный руководитель( а за детей дошкольного возраста сами родители ),о чем делается соответствующая запись в журнале инструктажа по месту проведения экскурсии.

3.При входе в музей( на 2-й этаж здания)учащиеся должны крепко держаться за перила лестницы (во избежинии падения,травмы или несчастного случая).

4.Перед началом экскурсии руководитель проводит перекличку детей и учащихся( отмечая отсутствующих),затем все раздеваются,убирают свои вещи(шарфы,шапочки) в рукав одежды и все организованно собираются перед входом в зал музея.

5.Во время экскурсии( в зале музея )руководитель группы следит за тем чтобы учащиеся не пользовались мобильными телефонами,а видеотехнику и фотоаппараты использовали только после окончания экскурсии.

6.Во время просмотра экспозиции руководитель группы контролирует чтобы учащиеся перемещались по залу только в порядке,указанном экскурсоводом,внимательно слушали речь экскурсовода,не разговаривали,не шуршали бумагой,не жевали жевательную резинку или ели какие либо продукты,а так же не покидали зал музея во время экскурсии.

Отряд Воробьинообразные

Отряд воробьинообразных охватывает более 5000 видов птиц. Почти 2/3 (около 63%) населяющих Землю видов птиц принадлежит к этому отряду. Больше всего их в лесах теплых и жарких широт; чем севернее, тем количество воробьинообразных птиц и абсолютно, и относительно уменьшается.

Воробьинообразные — это птицы средней и мелкой величины. Самый крупный представитель отряда — ворон имеет вес 1100-1600 г. Внешне воробьинообразные птицы очень разнообразны. Клюв у них различной формы, чаще более или менее прямой. Цевка и пальцы умеренной длины, пальцев 4, причём первый палец обращён назад. Когти загнутые, только задний (первый) палец может иметь иногда длинный и более пли менее прямой коготь. Крылья могут быть длинными и довольно острыми (как у ласточек) или короткими и тупыми. Число первостепенных маховых 9-11, второстепенных — 9. Иногда самые внутренние второстепенные маховые заметно удлинены, они образуют так называемую косичку, как, например, у трясогузок. Рулевых перьев обычно 12, но может быть от 6 до 16. Самое первое маховое бывает недоразвито и может быть обнаружено лишь при тщательном осмотре крыла. Половой диморфизм выражается в размерах, голосе, часто в окраске оперения, иногда в развитии у самцов хохлов и украшающих перьев. Головной мозг у воробьиных птиц достигает высокого развития. Всего в отряде, по современным представлениям, насчитывается от 60 до 72 семейств. Наибольшие неясности в систематике семейств отряда воробьинообразных имеются в подотряде певчих. Ласточки большую часть жизни проводят в воздухе. Наземных видов относительно немного (жаворонки, кроме юлы; трясогузки, каменки, чеканы). Очень многие воробьиные ведут оседлый образ жизни, но большинство видов, населяющих места с резкой сменой сезонных условий существования, перелётные.

Отряд Кукушкообразные

Кукушкообразные птицы (Cuculiformes), отряд птиц, включает два семейства: турако и кукушки. Насчитывают около 150 видов кукушкообразных, объединяемых в 43 рода. Это птицы средних размеров, наиболее мелкие виды по величине уступают скворцам, самые крупные — с ворона.

Обыкновенная кукушка (Cuculus canorus)

Несколько меньше хохлатой кукушки, хвост короче, крылья уже. Низ тела с хорошо заметными поперечными полосками Встречаются две цветовые морфы: одна с преобладанием серого цвета в окраске верха тела, головы, зоба и груди, другая — более редкая — рыжеватая. Половой диморфизм выражен слабо. Молодые имеют поперечные полоски по всему телу и белые пятна на темени и затылке.

Распространение: Вид перелётный, дальний мигрант. В Евразии и Северо-Западной Африке встречаются 4 подвида. В Европе кукушка распространена широко, вплоть до севера Скандинавии. Зимует в Южной Африке. В Италии летом насчитывается более 50 тысяч самцов, встречающихся до высоты свыше 2 тысяч метров над у. м.

Среда обитания: Вид обычен, населяет леса и кустарниковые заросли различных ландшафтов, часто встречается в сельской местности: в садах, по лесистым равнинам и холмам. Распространение связано с воробьиными птицами, в гнёзда которых кукушка подкладывает яйца.

Биология: Обыкновенная кукушка — гнездовой паразит. Начиная с апреля откладывает по одному яйцу в гнёзда различных воробьиных птиц. Через 12 дней насиживания приёмными родителями вылупляется кукушонок. За короткое время новорождённый спиной выталкивает из гнезда яйца и птенцов хозяев. Птенец остаётся в гнезде 17-19 дней, а если он выкармливается камышевками, то на неделю меньше. Питается различными насекомыми, часто мохнатыми гусеницами шелкопрядов. Голос самца двусложное «ку-ку», самки — громкая трель «тли-тли-тли» и глухой, похожий на хохот, звук. В полёте напоминает ястреба-перепелятника, но отличается от последнего более длинным и клиновидным хвостом и «нехищным» клювом.

Интересный факт: За сезон одна самка может отложить до 20 яиц, обычно по од ному в гнездо. Окраска яиц в большинстве случаев сходна с окраской яиц видов-воспитателей. Известно около 150 видов птиц (в основном представителей семейства славковых), на которых паразитирует обыкновенная кукушка. В Италии число видов хозяев (все — представители воробьиных) достигает 50.