Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сб. чертеж и его деталирование.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
7.7 Mб
Скачать

1.9 Варианты конструкции узлов сборочных единиц

При выполнении сборочных чертежей таких широко распространённых изделий, как вентили, пробковые краны, задвижки, насосы встречаются однотипные по своему назначению устройства. Знакомство с устройством таких сборочных единиц значительно облегчит чтение и составление сборочных чертежей.

1.9.1 Крепление маховичков и рукояток на шпинделях

Маховички и рукоятки могут быть съёмными и постоянно установленными. Такие соединения выполняют путём сопряжения плоских поверхностей, т.е. путём посадки маховичков и рукояток на лыску в соответствии с рисунком 1.9 (вариант б) или на хвостовик шпинделя квадратного сечения (варианты а, г).

Для предупреждения осевого смещения деталей используют стандартные гайки, которые навинчивают на резьбовой хвостовик шпинделя в соответствии с рисунком 1.9 ( вариант а).

Для арматуры трубопроводов с небольшими диаметрами условного прохода, а также в тех случаях, где не требуется больших усилий для поворота рукоятки или маховичка, крепление этих деталей может быть выполнено при помощи штифта в соответствии с рисунком 1.9 ( вариант б), винта (вариант в), путём расклепки хвостовика шпинделя (вариант г).

Рисунок 1.9 – Варианты крепления маховичков и рукояток на шпинделях

1.9.2 Сальниковые устройства

Для предотвращения утечек пара, жидкости или газа через неплотности между корпусом и подвижными деталями изделия устанавливают специальные уплотняющие устройства, называемые сальниковыми. Такие устройства применяют в вентилях, пробковых кранах, задвижках, насосах и других механизмах. В качестве набивки используют промасленную пеньку, джут, асбест или резину. Набивку помещают в кольцевую полость между подвижной деталью и стенками сальника. Нажимной втулкой сдавливают набивку в осевом направлении, которая, плотно прилегая к цилиндрической поверхности шпинделя или вала, устраняет имеющиеся зазоры. Конструкция сальникового устройства зависит от способа опускания втулки сальника.

Нажимная втулка может опускаться при подтягивании гаек на шпильках или болтах в соответствии с рисунком 1.10 (вариант а), при помощи накидной гайки (вариант в) или при завинчивании резьбовой втулки в корпус сальника в соответствии с рисунком 1.10 (вариант б).

На чертежах сальниковых устройств втулку сальника изображают в крайнем верхнем положении в соответствии с рисунком 1.10, а набивку на разрезах показывают условно и заштриховывают в клетку.

Рисунок 1.10 – Варианты сальниковых устройств

1.9.3 Крепление клапанов (золотников) на шпинделях

Крепление клапанов на головке шпинделя должно обеспечивать свободный поворот клапана. В зависимости от формы и назначения клапана применяют крепления различных конструкций.

Для вентилей с малыми условными проходами крепления клапанов чаще всего осуществляются следующими способами:

– путём обжима клапанов в соответствии с рисунком 1.11 (вариант г) и рисунком 1.12;

при помощи проволочной скобы в соответствии с рисунком 1.11 (вариант а), кольца из проволоки в соответствии с рисунком 1.11 (вариант б);

– шариков, помещаемых в кольцевую проточку между клапаном и шпинделем (рисунок 1.11, вариант в).

Рисунок 1.11 – Варианты крепления клапанов на шпинделях