Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_7_-_Pravovoe_regulirovanie_gosraskhodov.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Цврщ 63

Таких норм большинство: все хозяйственные расходы, затраты на

отопление, освещение, содержание зданий. Каждая организация

Наделяется правом применять такие нормы расходов которые

соответствуют ее реальным потребностям.

2. материальные и денежные. Материальные нормы являются главными, они показывают, какое количество материальных средств приходится на единицу измерения расходов, например количество продуктов питания на одного больного в день, количество электроэнергии для освещения класса. Первичные материальные нормы устанавливаются исходя из ежедневных затрат, а затем суммируются на месяц, квартал и год. Денежные нормы отражают стоимость материальных норм. Они охватывают всю сумму расходов как за счет бюджета, так и из собственных средств учреждений. Данные нормы разрабатываются научно-исследовательскими институтами утверждаются

Правительством РФ.

3. Индивидуальные и комбинированные. Индивидуальные нормы содержат расходы только на одну цель и используются при составлении индивидуальных смет учреждений. Комбинированная норма выступает как общая сумма индивидуальных норм по определенному производственному показателю (все расходы на содержание одного больного в день - койко-день). Применение этих норм позволяют более квалифицированно составлять сводные сметы и пользоваться ими.

На смету как финансовый акт распространяется правовое регулирование. Процесс прохождения сметы состоит из стадий, свойственных бюджетному процессу: составление, утверждение и исполнение. Смета действует в течение финансового года. После утверждения бюджета в смету могут вноситься необходимые поправки. Сметы утверждаются главными распорядителями бюджетных средств, т.е. руководителями вышестоящих органов.

Ежемесячно, а также по окончанию года бюджетные учреждения составляют отчет об исполнении сметы, который направляется в вышестоящую организацию и территориальный орган Федерального казначейства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]