Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_7_-_Pravovoe_regulirovanie_gosraskhodov.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

В соответствии с БК РФ бюджетное учреждение имеет статус «получателя бюджетных средств» Получателем бюджетных средств является бюджетное учреждение или иная организация, имеющие право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.

Получатель бюджетных средств должен быть юридическим лицом, иметь утвержденную смету доходов и расходов, открывать лицевой счет в казначействе, с указанием постатейного объема ассигнований на год, квартал, лимита финансирования на месяц.

Обязанностями получателей бюджетных средств являются своевременное подавать бюджетные заявки или иные документы, подтверждающие право на получение бюджетных средств; эффективно использовать бюджетные средства в соответствии с их целевым назначением; своевременно и в полном объеме возвращать бюджетные средства, предоставленные на возвратной основе, своевременно и в полном объеме вносить плату за пользование бюджетными средствами, предоставленными на возмездной основе; своевременно представлять отчет и иные сведения об использовании бюджетных средств (ст. 163 БК РФ) Бюджетное учреждение использует бюджетные средства через лицевые счета бюджетных учреждений, которые ведутся Федеральным казначейством РФ (ст. 161 БК РФ).

  1. Смета бюджетного учреждения, ее содержание и юридическое значение.

Бюджетное учреждение осуществляет расходование находящихся в его распоряжении денежных средств на основании сметы расходов и доходов.

Смета бюджетного учреждения представляет собой финансово-плановый акт, утвержденный в порядке и форме, установленных правовыми нормами, которым определяются поступающие в его распоряжение в течении календарного года средства для текущей деятельности и развития с указанием источников доходов и целевого направления средств.

Согласно Федеральному закону от 26.04.2007 № 63-Ф3 «О внесении изменений в бюджетный кодекс РФ в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством РФ отдельных законодательных актов РФ» (далее - Федеральный закон № 63-ФЗ) с 01.01.2008 в Бюджетном кодексе отсутствуют такие понятия, как «смета доходов и расходов по внебюджетной деятельности», «смета доходов и расходов по предпринимательской деятельности». Теперь действует термин «бюджетная смета» - документ, устанавливающий в соответствии с

Шр 61

классификацией расходов бюджетов лимиты бюджетных обязательств бюджетного учреждения (статья 6 БК РФ).

Бюджетные учреждения должны осуществлять операции по расходованию бюджетных средств в соответствии с бюджетной сметой (п. 1 ст. 161 НК РФ). Составление данной сметы входит в обязанности учреждений. Какие расходы должны быть отражены в смете? Согласно ст. 70 НК РФ бюджетные учреждения могут расходовать бюджетные средства на:

  • оплату труда работников бюджетных учреждений, денежное содержание (денежное вознаграждение, денежное довольствие, заработную плату) работников органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, лиц, замещающих государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ и муниципальные должности, государственных и муниципальных служащих, иных категорий работников;

У

  • командировочные и иные выплаты в соответствии с трудовыми договорами (служебными контрактами, контрактами) и законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и муниципальными правовыми актами;

  • оплату поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных (муниципальных) нужд;

  • уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей;

  • возмещение вреда, причиненного бюджетным учреждением при осуществлении своей деятельности.

Следовательно, в бюджетной смете должны бьггь отражены перечисленные расходы.

Порядок составления, утверждения и ведения бюджетной сметы определяется главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого находится бюджетное учреждение. Указанный порядок должен соответствовать общим требованиям, установленным Минфином (ст.

221 БК РФ). С 2008 году действуют Общие требования к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет бюджетных учреждений, утвержденные Приказом Минфина РФ от 20.11.2007 № 112н (далее - Приказ № 112н). Как уже говорилось, учреждение составляет смету по форме, разработанной и утвержденной главным распорядителем средств бюджета. Бюджетная смета должна содержать (п. 5 Приказа № 112н):

  • гриф утверждения, содержащий подпись руководителя, уполномоченного утверждать смету учреждения и дату утверждения, и ее расшифровку;

  • наименование формы документа;

  • финансовый год, на который представлены содержащиеся в документе сведения;

  • наименование учреждения, составившего документ, и его код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО);

  • федеральным учреждениям следует указать код по СРРПБС (сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета по главному распорядителю средств федерального бюджета);

  • наименование единиц измерения показателей, включаемых в смету, и их код по Общероссийскому классификатору единиц измерения (ОКЕИ).

62

Содержательная часть формы сметы представляется в виде таблицы. Она должна содержать коды строк, наименование направления средств бюджета и соответствующие им коды классификации расходов бюджетов бюджетной классификации РФ с детализацией до кодов статей (подстатей) КОСГУ (классификация операций сектора государственного управления), а также суммы по каждому направлению.

В настоящее время в соответствии с БК РФ для каждого бюд. учреждения установлена смета расходов по бюджетам всех уровней, а по собственным доходам составляется другая смета.

Являясь финансово-плановым актом, утвержденным в установленном порядке, смета бюд. учреждения имеет юридическое значение. Оно заключается в том, что показатели сметы определяют и конкретизируют права и обязанности данного учреждения как получателя бюджетных средств, в том числе во взаимоотношениях с распорядителями бюджетных средств, а также финансовыми органами в области контроля за получением и целевым использованием доходов.

По кругу учреждений сметы подразделяются на индивидуальные и сводные. Индивидуальная смета содержит расходы и доходы только одного учреждения и позволяет учитывать все особенности его назначения, характера и масштаба деятельности. Индивидуальные сметы учреждений, принадлежащих к одной отрасли или сфере деятельности, объединяются соответствующими министерствами в сводные сметы. Последние в свою очередь представляются в соответствующие финансовые органы для включения в бюджет.

Структурными подразделениями сметы являются целевые статьи расходов, каждая из которых имеет предметное назначение, то есть виды расходов. Сметы составляются на основе норм и нормативов расходов — единых типовых измерителей сметных расходов по однородным организациям.

Нормы расходов классифицируются следующим образом.

1. обязательные и необязательные. В процессе применения обязательные нормы не подлежат изменениям. Круг их сравнительно невелик: штаты и ставки зарплаты, расходы на командировки. Необязательные (факультативные) нормы, наоборот, оставляют с учетом конкретных особенностей организаций и подлежат обязательной корректировке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]