Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trebovania_k_oformleniyu_kursovoy.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Стандарт предприятия. Система управления качеством подготовки специалистов. Курсовая работа (проект). Общие требования.

Утверждено решением Ученого совета

Университета от 13.02.2007г., протокол № 3

Настоящий стандарт устанавливает единые требования к организации и написанию курсовой работы (проекта), а также к ее оформлению и оценке. Стандарт определяет особенности выполнения курсовой работы (проекта) и контроля за ее ходом на уровне кафедры и предназначен для профессорско-преподавательского состава кафедр и студентов АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».

Стандарт является обязательным для всех лиц, выполняющих курсовые работы (проекты) в соответствии с действующим учебным планом по специальности в университете.

На основании настоящего стандарта кафедры по отдельным дисциплинам составляют частные методические указания по выполнению курсовых работ (проектов).

Настоящий стандарт разработан с учетом государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальностям и корреспондируется с международными стандартами качества серии ИСО-9000, ГОСТ 7.32-2001.

1. Определение

1.1. Курсовая работа (проект)1 является важным элементом процесса подготовки высококвалифицированного специалиста. Она выступает составным учебным элементом дисциплины, изучаемой студентами, и согласуется с учебным планом.

1.2. Курсовая работа (проект) – самостоятельное научно-практическое исследование студента, имеющее целью закрепить и систематизировать знания, полученные в период обучения.

1.3. Курсовая работа (проект) включает комплекс вопросов, самостоятельно решаемых студентом, способствующих углубленному изучению основных, наиболее важных разделов или тем учебной программы, выработке определенных умений и навыков выдвигать и защищать собственные суждения.

2. Общие положения

2.1. Выполнение студентом курсовой работы (проекта) осуществляется на заключительном этапе изучения учебной дисциплины с целью:

- выработки навыков творческого мышления и умения принимать обоснованные в теоретическом и практическом отношении решения поставленных задач, воспитание чувства ответственности за качество принятых решений;

- систематизации, закрепления и углубления полученных теоретических знаний и практических умений по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;

- формирования профессиональных навыков, связанных с самостоятельной деятельностью будущего специалиста;

- формирования умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

- развития применения современных экономико-математических методов, организационного, экономического и социального анализа, оценки, сравнения, выбора и обоснования предлагаемых решений и др.;

- выработки навыков оформления выводов и предложений по теоретической и практической частям курсовой работы (проекта);

- подготовки к итоговой государственной аттестации.

2.2. Количество курсовых работ (проектов) по дисциплинам должно строго соответствовать требованиям государственного образовательного стандарта и учебному плану специальности.

2.3. Тематика курсовых работ (проектов) разрабатывается кафедрой, осуществляющей руководство курсовыми работами (проектами), и утверждается Ученым советом института (факультета). Она обновляется не реже одного раза в два года.

2.4. Тематика курсовых работ (проектов) по общепрофессиональным и специальным дисциплинам должна отвечать характеру учебной дисциплины, по которой выполняется курсовая работа (проект), увязываться со специальностями и специализациями студентов и посвящаться решению актуальных задач.

В отдельных случаях (индивидуальном порядке) студент вправе самостоятельно выбрать тему курсовой работы (проекта) по актуальной теоретической теме или теме, связанной с проблемами практики.

2.5. Выпускающие кафедры должны обеспечивать преемственность курсовых работ (проектов) по специальным дисциплинам, взаимную увязку их содержания. Тематику курсовых работ (проектов) по специальным дисциплинам рекомендуется связывать с содержанием производственных практик студентов, хоздоговорных работ, проводимых на кафедре, а также (по возможности) с тематикой выпускных квалификационных (дипломных) работ (проектов), для лиц, обучающихся по заочной форме обучения, – с их непосредственной работой.

Объектами выполнения курсовых работ (проектов) должны быть реальные организации различной организационно-правовой формы, разные аспекты их хозяйственной деятельности. Тематика курсовых работ (проектов) должна быть разнообразной в пределах специальности и отражать новейшие достижения и тенденции в развитии соответствующих направлений деятельности, учитывать специфику потребительской и других видов кооперации.

2.6. Ответственность за принятые в работе решения, качество ее исполнения несет автор-студент, о чем его необходимо известить во время вводной консультации.

Руководитель курсовой работы (проекта) несет ответственность за организацию процесса написания работы, полноту решения поставленных перед студентом задач, обеспечение ритмичности работы, своевременности завершения ее этапов, соответствие принимаемых решений уровню развития и современному состоянию отраслевой науки; оказывает студенту методическую, информационную и иную помощь.

2.7. В начале семестра кафедра, осуществляющая руководство курсовыми работами (проектами), разрабатывает, согласовывает с институтом (деканатом факультета) и утверждает графики выполнения курсовых работ (проектов), а также графики индивидуальных консультаций студентов преподавателями кафедры по выполнению курсовых работ (проектов). Графики должны учитывать специфику организации учебного процесса студентов различных форм обучения. Графики размещаются на доступном для студентов месте.

2.8. Организация выполнения курсовой работы (проекта) проводится в соответствии с графиком выполнения курсовых работ (проектов). Соблюдение графика выполнения курсовой работы (проекта) является обязательным как для студента, так и профессорско-преподавательского состава.

2.9. Зав. кабинетом (старший лаборант) кафедры проводит регистрацию курсовых работ (проектов) в специальном журнале. При повторной проверке, даты регистрации курсовой работы (проекта) и ее возврата студенту проставляются строкой ниже. Образец листа журнала учета представлен в приложении 1.

2.10. Общий контроль за правильностью организации и ходом выполнения курсовых работ (проектов) осуществляет институт (деканат факультета).

Оперативный контроль за ходом выполнения курсовых работ (проектов) ведет научный руководитель.

Кафедра своевременно представляет в институт (деканат факультета) информацию в бумажном или электронном виде о ходе выполнения студентами курсовых работ (проектов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]