Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_7_-_Pravovoe_regulirovanie_gosraskhodov.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

57

страны, а также деятельность законодательных и исполнительных органов государственной власти, Президента РФ и его Администрации.

Основные подходы для I сравнительной ^характеристики

Понятие

учреждения

Казенное

учреждение

(КУ)

Бюджетное

учреждение

(БУ)

IКУ находится в БУ признается

ведении органа

государственной

власти

(государственного

органа), органа

управления

государственным

внебюджетным

фондом, органа

местного

самоуправления,

осуществляющего

бюджетные

Iполномочия

главного

распорядителя

(распорядителя )

бюджетных

средств, если иное

не установлено

законодательством

РФ.

[Некоммерческая

организация,

(созданная

российской

Федерацией,

[субъектом РФ или

Муниципальным

^образованием для

выполнения работ

1или оказания

|услуг в целях

Обеспечения

реализации

предусмотренных

Законодательством

'РФ полномочий

(соответственно

^органов

Государственной

|власти

I (госу д а р стве н н ы х органов) или [органов местного Самоуправления в [сферах науки, образования, [здравоохранения, 1культуры, [социальной [защиты, занятости !населения, [физической культуры и спорта, а также в |иных сферах.

Автономное учреждение (ау)

АУ признается

некоммерческая

организация,

созданная РФ,

субъектом РФ или

муниципальным

образованием для

выполнения

работ, оказания

услуг в целях

осуществления

предусмотренных

законодательством

Российской

Федерации

полномочий

органов

государственной

власти,

полномочий

органов местного

самоуправления в

сферах науки,

образования,

здравоохранения,

культуры,

социальной

защиты, занятости

населения,

физической

культуры и

спорта.

Примечан»

Государствен»-

[муниципальнь

{учреждениям!

признаются

учреждения,

созданные

Российской

Федерацией,

субъектом РФ и

муниципальные

образованием.

Типами

государственны

муниципальных

учреждений

признаются

автономные,

бюджетные и

казенные.

Статья 120 ГК

Субъектами, получающими средства в таком порядке, выступают бюджетные учреждения. Согласно БК РФ (ст. 161) бюджетным учреждением признается организация, созданная органом государственной власти РФ, органом государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из

58

соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

Одно из важнейших направлений проводимой в стране бюджетной реформыреорганизация сети бюджетных учреждений. Анализ действующей сети бюджетных учреждений показал ее громоздкость, слабость управления учреждениями, низкий уровень их ответственности за результаты работы.

В управлении и финансировании бюджетных организаций имеются вертикальные и горизонтальные диспропорции.

Вертикальные диспропорции выражаются в том, что многие бюджетные организации, действующие на территории субъектов РФ, получают бюджетные средства из федерального бюджета, но органы исполнительной власти субъектов РФ не несут ответственность за полномочия, которые им переданы по обслуживанию получателей бюджетных средств. В структуре большинства федеральных министерств имеются непрофильные для этих ведомств учреждения социального назначения (поликлиники, больницы, детсады, дома отдыха) Поэтому они в соответствии с разграничением полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти должны быть переданы субъектам РФ.

Суть вертикальной диспропорции состоит и в том, что более трети учреждений образования не находятся в ведении Министерства образования и науки РФ, а три четверти медицинских учреждений не находятся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Все это ведет к осложнению в управлении ими и в управлении выделяемыми им из бюджета ресурсами.

Существует также проблема использования внебюджетных средств, получаемых бюджетными организациями. Имеются бюджетные учреждения, по обязательствам которых федеральный бюджет несет субсидиарную ответственность. Однако их внебюджетные средства используются этими учреждениями самовольно, без ограничений со стороны главных распорядителей бюджетных средств, на основе смет параллельных бюджету. В результате одни бюджетные организации сверхобеспечены ресурсами, а другим не хватает

59

средств для выполнения возложенных на них функций. При этом главные распорядители не в состоянии производить перераспределение средств.

Преобразование в этой области предполагается в нескольких направлениях:

  1. передача преобладающей части непрофильных для федеральных министерств организаций в введении субъектов РФ, т.е. снятие их финансирования с федерального бюджета и передача на территориальные бюджеты;

  2. укрупнение предприятий, переподчинение их либо федеральным, либо территориальным органам власти;

  3. сохранение статуса бюджетных организаций лишь за теми, которые нуждаются в административном контроле и сметном финансировании (по обязательствам этих организаций государство будет нести субсидиарную ответственность, а их доходы в том числе внебюджетные, в полном объеме зачисляются в качестве неналоговых доходов в соответствующий бюджет, их финансирование осуществляется из соответствующего бюджета);

4) преобразование большинства бюджетных учреждений в организации других организационно-правовых форм (автономное учреждение, автономная некоммерческая организация) таким образом, что они не войдут в реестр получателей бюджетных средств и будут предоставлять услуги, частично оплачиваемые из бюджета; при этом они станут самостоятельными в финансово-хозяйственной деятельности, в определении штатного расписания, в формах оплаты труда.

Перечень бюджетных расходов бюджетного учреждения определен в БК РФ К ним отнесены: оплата труда работников, перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды; командировочные и иные компенсационные выплаты работникам; оплата товаров, работ и услуг в соответствии с утвержденными сметами.

Расходование бюджетных средств бюджетными учреждениями на иные цели не допускается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]