Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Тема 3. Государство как субъект современного международного права Вопрос 1: Понятие государства согласно международному праву.

1.1. Понятие государства.

Международное право устанавливает, что государства являются особыми, суверенными образованиями, поскольку одним из основных принципов взаимоотношений между ними является принцип суверенного равенства государств (подробнее см. Тема 1.). Суверенитет характеризует общие для всех государств специфические свойства.

С учетом изложенного государствоособая организация по управлению делами существующего на определенной территории общества, обладающая свойством суверенитета.

Как мы уже знаем из курса правоведение государство характеризуется наличием трех признаков: территории (государственной территории), населения и публичной (государственной) власти, которые связаны общим для всех государств свойством суверенитета:

государственная территория — земное пространство, находящееся под суверенитетом данного государства;

население — совокупность индивидов (граждан, иностранцев, апатридов), находящихся в территориальных пределах государства, на которых распространяется юрисдикция (совокупность суверенных властных правомочий) данного государства;

публичная (государственная) власть — особая организация властвования, посредством деятельности которой осуществляется государственный суверенитет.

Поэтому суверенитет, не только определяет общие специфические свойства государств, но и, одновременно, характеризует свойства государственной власти ее целостность и единство.

1.2. Понятие и юридические признаки государственного суверенитета

Суверенитет государства (государственный суверенитет) - это присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях. Юридические признаки суверенитета - верховенство и независимость, неразрывно связаны между собой, предопределяют друг друга, являются взаимообусловленными.

Без верховенства в пределах государственной территории не существует независимости государства в международных отношениях с другими государствами. Без независимости от других государств неосуществимо и верховенство государства в пределах его территории. Т.о. государство существует как реальная сила, способная осуществлять верховную власть на своей территории и выступать в качестве суверенной независимой организации в международных отношениях.

Территориальное верховенство означает, что государство осуществляет высшую, верховную власть (юрисдикцию) в отношении всех лиц и их объединений, находящихся на его территории, обладает полновластием, полнотой публичной власти (законодательной, исполнительной, судебной) в пределах своей территории, исключающей деятельность в этих пределах любой иной публичной власти.

Территориальное верховенство государства проявляется в том, что:

  • веления государственной власти, выступающей от лица государства, являются обязательными для всех органов государства, должностных лиц, граждан, их объединений, иностранцев и апатридов, находящихся в пределах государственной территории;

  • над государством нет другой высшей власти, которая могла бы устанавливать или ограничивать правомочия государства и требовать его подчинения себе;

  • только государство может принуждать властными методами и средствами (в руках государства концентрируется вся принудительная власть и все средства властного принуждения);

  • только государство может предписывать обязательные для находящихся в его пределах органов, организаций и лиц правила поведения, т.е. создавать право и обеспечивать его исполнение;

  • осуществляется не отдельными органами государственной власти, а государственной властью как единым целым;

  • проистекает из единства и юридической неограниченности государственной власти;

  • осуществляется не отдельными органами государственной власти, а государственной властью как единым целым;

  • из него следует юридическая неограниченность государственной властью.

Независимость государства в международных отношениях есть признак государственного суверенитета, имеющий в виду главным образом его независимость во взаимоотношениях с другими государствами — основными субъектами международного права. Для международных отношений характерно неподчинение государств какой-либо стоящей над ними власти, обладающей компетенцией предписывать им правила поведения в международном общении. Тем самым государства взаимно независимы и обязаны взаимно уважать суверенитет друг друга.

Основными такими нормами являются нормы-принципы:

- о суверенном равенстве государств;

- неприменении силы или угрозы силой в межгосударственных отношениях;

- невмешательстве в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства; мирном разрешении межгосударственных споров; межгосударственном сотрудничестве.

В международном праве взаимная независимость государств проявляется в двух ее аспектах: в независимости государства в его внутренних делах (внутренняя независимость) и в его независимости во внешних делах (внешняя независимость).

Внутренняя независимость государства обеспечивается тем, что международное право не регулирует и в принципе не может регулировать внутригосударственные общественные отношения. Свое позитивное воплощение это находит в признании государствами недопустимости вмешательства во внутренние дела друг друга. Каждое государство свободно и независимо от других государств устанавливает такой общественный и государственный строй и правопорядок, которые отвечают уровню развития, потребностям и интересам организованного в данное государство общества.

Внешняя независимость государства (его независимость во взаимоотношениях с другими государствами) — это сфера международно-правового регулирования. Государство свободно, самостоятельно и независимо от других государств осуществляет свои внешние функции и определяет свою внешнюю политику в рамках установленного с его согласия международно-правового регулирования его взаимоотношений с другими государствами и иными субъектами современного международного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]