Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2 уровень (ответы).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
66.88 Кб
Скачать

1 Вопрос.

Одна из наиболее важных характеристик ионита - его обменная емкость. Под обменной емкостью понимают обычно общее количество данного металла, сорбированное единицей веса воздушносухого ионита или единицей объема смолы в набухшем состоянии. Емкость смол сильно зависит от конкретных условий, в которых протекает ионообменный процесс.

Также важной характеристикой анионита является его селек­тивность по отношению к золотоцианистому комплексу. Се­лективность ионита зависит от его природы. Селективностью ионита и его емкостью по золоту существует связь: чем селективнее сорбент, тем выше его емкость.

Смола поглощает до 130 мг\г, из них только 5 – 12 мг\г Аu. А остальную емкость занимают многочисленные примеси, присутствующие в рабочих цианистых растворах. При сорбционном цианировании пиритных флотационных концентратов раствор насыщается цианистыми ионами Fe которые сорбируются на смоле что приводит к снижению емкости смолы по благородным металлам.

4ROH+[Fe(CN)6]4-=R4[Fe(CN)6]+4OH-

Для восстановления емкости смолы по золоту в схему регенерации требуется включить еще одну операцию: обработку ионита растворами цианида натрия (30 – 40 г\дм3) при t=50-60 С десорбируются Fe и Сu. Степень их десорбции составляет 95-98%. Растворы после десорбции, содержащие 3-5 мг\дм3 Аu и 2-3% цианида направляются в процесс сорбционного выщелачивания. Эту операцию можно проводить переодически.

2 Вопрос

Причина:

Сгущение заключается в частичном обезвоживании пульпы отстаиванием – оседанием твердых частиц на дно чана сгустителя и сливом осветленного раствора. Предел сгущения зависит от крупности, плотности и физико – химических свойств измельченных частиц обрабатываемой руды.

Возникшие трудности в виде появления мути, уменьшения зоны осветления и снижении плотности обуславливаются наличием тонких частиц рудной пульпы имеющими коллоидные свойства (глинистые, шламистые, сульфидные и окисленные фракции). Пептизация таких минеральных частиц сильно затрудняет процесс сгущения рудных пульп.

Пептизация возникает в результате адсорбции на поверхности коллоидных частиц ионов одного и того же знака. В результате этого частицы приобретают одноименные заряды, а в жидкой фазе остается избыток ионов противоположного знака. Одноименно заряженные частицы, отталкиваясь остаются во взвешенном состоянии и не оседают.

Мероприятия по устранению:

Для улучшения отстаивания необходимо укрупнить частицы в агрегаты (хлопья). Агрегация может быть достигнута коагуляцией электролитами или флокуляцией полимерами.

- для коагуляции в пульпу вводят электролит, образующий в растворе ионы, обладающие способностью адсорбироваться на поверхности частиц и имеющие заряд, противоположный заряду первоначально адсорбированных ионов, создающих устойчивость системы. При введении коагулянта заряды дисперсных частиц нейтрализуются, и под действием сил Ван-дер-Ваальса частицы слипаются в крупные, быстро оседающие агрегаты, В качестве коагулянта в цианистом процессе используют известь, одновременно выполняющую роль защитной щелочи.

- для флокуляции в пульпу вводят какой-либо полимер (полиакриламид (ПАА)), большие молекулы которого адсорбируются на активных участках одновременно из нескольких твердых частиц, связывая их с помощью образующихся «мостиков» в крупные агрегаты («мостиковая» флокуляция). Полиакриламид значительно ускоряет отстаивание пульп. Введение его в количестве около 10г на 1 т руды увеличивает скорость осаждения в 2—4 раза.