Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВЫЙ курсовой по планированию.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
137.23 Кб
Скачать

Введение

Планирование производственной программы включает решение ряда задач. Прежде всего планируется объем выпуска продукци. Объем производимой предприятием продукции устанавливаются на основе централизованного задания по поставкам важнейших для обеспечения углем жителей и коммунально-бытовые объекты районов Красноярского края. Ускоренному решению социальных вопросов и оказанию финансовой помощи (за счет налоговых отчислений) администрациям районов продукции и портфеля заказов предприятия с учетом его специализации. При этом учитываются и договоры по кооперированным поставкам, заключенные предприятием.

Разработка производственной программы является наиболее сложным процессом и включает в себя следующие задачи:

  • анализ выполнения плана производства;

  • анализ портфеля заказов;

  • расчет производственной мощности;

  • планирование выпуска продукции в натуральном выражении;

  • планирование выпуска в стоимостном выражении;

  • оценка производственной программы;

В данной курсовой работе мы рассмотрим вопрос о замени техники занятых на различных видах работ. В первую очередь, это касается таких видов оборудования как, экскаваторы и автосамосвалы, так как значительно повышаются объемы перерабатываемой и транспортируемой породы.

Это поможет нам повысить объем добычи угля на разрезе.

1.Общие сведения о предприятии

1.1. Сведения о предприятии

Компания Красноярсккрайуголь была основана в 1988 году. Основным видом деятельности акционерного общества является добыча бурого угля.

ОАО «Красноярсккрайуголь» занимает стабильное положение в отрасли.

На долю разрезов ОАО «Красноярсккрайуголь» приходится около 10% от общего объема угля добываемого на территории Красноярского края (по итогам 2007 г.).

Все разрезы ОАО «Красноярсккрайуголь» разрабатывают месторождения (или участки) бурых углей Канско-Ачинского бассейна в соответствии с утвержденными проектами, а также имеют проектную и разрешительную документацию, необходимые лицензии для производства горных работ, горные и земельные отводы, оснащены необходимой горнодобывающей и вспомогательной техникой и оборудованием.

Уголь марки 3Б,2Б на разрезе «Переясловский», 2Б на «Абанском» разрезе.

Высокое качество нашей продукции подтверждено протоколами испытаний топливной лаборатории научно-исследовательского института СибВТИ (г. Красноярск), аккредитованной в системе ГОСТ Р на техническую компетентность и независимость.

Всем разрезам выданы сертификаты и декларации соответствия качества продукции, сроком до 2010-2011г.г. – с последующим продлением.

В 2008 году акционерным обществом «Красноярсккрайуголь» фактически добыто – 4688,5 тыс. тонн угля. Объем добычи к уровню прошлого года вырос на 23,1%.

Потребителям отгружено 4753,7 тыс. тонн угля или 125 % по сравнению с прошлым годом. Увеличение объемов поставки угля связано с повышением спроса со стороны предприятий энергетики – 156,2% к уровню прошлого года.

Основными потребителями угля в 2008 году были предприятия энергетики (58,5 %), коммунально-бытовые потребители и обеспечение населения (23,8 %).

Разрезы компании разрабатывают месторождения самых качественных бурых углей в России. С момента основания и по сей день основным видом деятельности компании является добыча угля; основной целью - обеспечение максимально широкого круга потребителей на территории России и за ее пределами высококачественным Красноярским бурым углем.

В силу того, что уголь, и в особенности бурый уголь, - это социальный товар, ОАО «Красноярсккрайуголь» с момента своего создания была и остается социально-ориентированной компанией. В явном виде это реализуется в виде разного рода социальных программ. Постоянная работа по модернизации производственных мощностей, обучению сотрудников, улучшению качества продукции и повышению надежности поставок уже позволила ОАО «Красноярсккрайуголь» стать 2й крупнейшей угольной компанией Красноярского Края и одним из крупнейших независимых производителей бурого угля в России. В планах общества - и дальше оставаться на этом пути, развиваться и быть самыми лучшими и эффективными в отрасли.

Вся товарная продукция имеет декларацию о соответствии в системе ГОСТ Р 51591 - 2000 «Угли бурые, каменные и антрацит. Общие технические требования». Угли и золошлаковые отходы производства предприятия относятся к 5 классу опасности окружающей природной среды, за счёт чего у потребителей продукции значительно снижаются отчисления в бюджет по экологии.

Высокое качество продукции подтверждено протоколами испытаний топливной лаборатории научно-исследовательского института СибВТИ (г. Красноярск), аккредитованной в системе ГОСТ Р на техническую компетентность и независимость.

В настоящее время предприятие переходит к международной системе менеджмента качества согласно стандартам ИСО-9000. Системный подход обязывает анализировать требования потребителей и определять процессы, способствующие получению продукции, отвечающей их ожиданиям. Деловые контакты с ОАО «Красноярсккрайуголь» - выгодны как для покупателей, так и для поставщиков и подрядчиков.