Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Теория и метод экономич социологии 2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Основные характеристики потребительского поведения.

Потребление как вид социально-экономической активности. Ресурсные и воспроизводственные модели потребительского поведения. Субъекты, объекты и предмет потребительского поведения. Лимиты потребительского выбора. Потребительские предпочтения и факторы потребительского выбора. Принципы и методы калькуляции потребительского бюджета. Престижные, “нормальные” (рациональные) и девиантные модели потребительского поведения. Пропорции и баланс доходов и расходов потребительского бюджета. Стандарт, уровень и качество потребления. Социокультурная матрица потребительского поведения. Рыночные, командные и переходные модели потребительского поведения.

Тема 7. Социально-экономическая стратификация и мобильность.

Сущность и функции социальной стратификации. Основные понятия теории стратификации и типология стратификационных систем. Экономическая стратификация современного общества и ее характеристики. Критерии и подходы анализа экономической стратификации. Основные измерения экономической стратификации: разделение труда, собственность, доход, власть. Профессиональная стратификация. Классовые группы в системе экономической стратификации. Экономические статусы и роли, их функции и характеристики.

Социально-экономическая мобильность.

Общие представления о социальной мобильности. Типология социальной мобильности: горизонтальная и вертикальная, восходящая и нисходящая, индивидуальная, групповая, структурная, межпоколенная и внутрипоколенная. Каналы социальной мобильности. Экономическая мобильность: причины, виды, содержание. Факторы диффузии экономической стратификации общества. Рыночные и государственные институты и механизмы регуляции экономической мобильности. Профессиональная мобильность, ее типы и виды.

Социально-экономическое неравенство.

Неравенство, его причины и особенности. Измерения экономического неравенства: богатство, доход, заработная плата, власть. Профили неравенства в современном обществе (стратификация). Справедливые и несправедливые формы экономического неравенства. Сравнительные границы и критерии богатства, бедности и нищеты в современных обществах.

Социальные этапы и критерии социальной справедливости распределения общественного богатства. Социальные каналы доступа к экономическим благам. Государственные и рыночные механизмы распределения и перераспределения общественного богатства. Институты социальной опеки и социальной защиты.

Тема 8. Структура и функции экономической культуры.

Культуроформирующие функции экономики. Базисные элементы (ценности) современной экономической культуры рыночного и командного типов, их особенности и различия. Традиционные, рутинные и инновационные элементы экономической культуры. Факторы стабильности (устойчивости) и динамики экономической культуры. Структура и функции профессиональной культуры, типы и виды профессиональных культур и субкультур. Основные особенности производственной, дистрибутивной, обменной и потребительской культур.

Тема 9. Девиантные формы экономического поведения и социально-экономический конфликт.

Социальные девиации, их причины и особенности. Деструктивные и конструктивные формы девиантного поведения.

Абсолютные и относительные критерии социальных запретов девиантного поведения. Девиантные формы экономического поведения, их виды и классификация. Нелегальная редистрибуция и методы ее минимизации. Феномены экономического шантажа, подкупа, сговора, коррупции и рекета. Экономический шпионаж и его разновидности. Формы легализации преступных экономических действий. Методы “минимизации” налогов. Экономический обмен и его разновидности. Роль государства в борьбе с нелегальными доходами.