- •Организационно-экономическая раздел Введение
- •IV. Построение сетевого графика проектирования и изготовления испытательного стенда и расчет его параметров.
- •V. Построение эпюр материальных и интеллектуальных ресурсов.
- •I. Определение объема инвестиций, необходимых для создания модернизированного стенда
- •I.1. Определение расходов на проектирование модернизированного стенда (Етех)
- •I.2. Расчет затрат на проектирование средств оснащения модернизируемого стенда (Епр)
- •I.3. Расчет затрат на изготовление средств оснащения стенда (Еизг)
- •I.3.1. Определение затрат на основные материалы (Емо)
- •I.3.2. Определение затрат на вспомогательные материалы (Емв)
- •I.3.3. Определение затрат на покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты (Екип)
- •I.3.4. Затраты на заработную плату производственных рабочих (Ез)
- •I.3.5. Определение затрат на содержание и эксплуатацию оборудования
- •II. Калькуляция себестоимости испытаний за год
- •II.1. Затраты на использование стенда (Еоб)
- •II.2. Затраты на оплату электроэнергии и гидрожидкости
- •II.3. Затраты на оплату труда
- •II.4. Цеховые расходы
- •II.5. Сравнение затрат по базовому и модернизированному вариантам
- •III. Расчет экономического эффекта, полученного от внедрения модернизируемого стенда
- •IV. Построение сетевого графика проектирования и изготовления испытательного стенда и расчет его параметров
- •V. Построение эпюр материальных и интеллектуальных ресурсов
- •Выводы к организационно-экономическому разделу
I.3.4. Затраты на заработную плату производственных рабочих (Ез)
Ез = Зо + Зд + Оесн
Рассчитываются на основе расчета ориентировочной трудоемкости и среднего тарифного разряда по видам работ. Общая трудоемкость работ (tоб) рассчитывается с учетом затрат на 1 кг массы оборудования.
tоб = Кt·Q,
где:
Кt – удельная трудоемкость на кг массы конструкции, н.час
Qмi – масса деталей по каждому виду материалов, кг
Ктз = 1,015
Кt – 0,3÷0,5 кг/н.час
Q = 164 кг
toб = 0,4·164 = 65,6 н. час
Трудоемкость по видам работ (ti) распределяется в процентном отношении от общей трудоёмкости в следующем соотношении:
tзаг = 0,123toб = 0,123·65,6= 8,06 н.час
tмех = 0,717tоб = 0,717·65,6= 47 н.час
tсб = 0,06tоб = 0,06·65,6= 3,93 н. час
tпр = 0,100 tоб = 0,1·65,6= 6,56 н. час
tзаг, tмех, tсб, tпр - соответственно трудоемкость заготовительных, механообрабатывающих, сборочных и прочих (сварочных) работ.
Основная тарифная заработная плата (Зо) определяется с учетом среднего тарифного разряда по видам работ,
Зот = (Чсрi·ti)
Чсрi – средняя тарифная ставка по видам работ
ti – трудоемкость вида работ
Чср= Чi + (Чi+1 -Чi)(Рср- Pi)
Чi, Чi+1 – часовая тарифная ставка соответственно ближайшего меньшего и большего разрядов
Рср , Pi – средний и ближайший меньший тарифные разряды по видам работ
Рзаг = 3,5;
Рмех = 4,2;
Рсб = 4,3;
Рпр = 4,0;
Механообработка, сборка, прочие
Ч3 = 60 руб
Ч4 = 62 руб.
Ч5= 66 руб.
Чср заг = 60 +(62 -60)·(3,5 - 3) = 61 р.
Чср мех =62 + (66 - 62)·(4,2 - 4) = 62,8 р.
Чср сб =62 + (66 - 62)·(4,3 - 4) = 63,2 р.
Чср пр = 62·1,08 = 66,96 р.
где: 1,08 - надбавка к тарифной ставке за вредные условия труда
Зот= (61 · 8,06 + 62,8 · 47 + 63,2 · 3,93 + 66,96 · 6,56) = 491,66 + 2951,6 + 248,4 + 439,25 =
= 4130,9 руб.
Зо=1,4·Зот = 1,4·4130,9 = 5783,3 руб.
Зд = 0,04·Зо = 0,04·4130,9 =165,2 руб.
Оесн =26,32 · (Зо + Зд)/100 =0,2632·(5783,3+165,2)=1565,65 руб.
Ез=5783,3 + 165,2 + 1565,65 = 7514,15 руб.
I.3.5. Определение затрат на содержание и эксплуатацию оборудования
где:
Смч – себестоимость машино-часа работы оборудования;
Кобс – средний коэффициент обслуживания оборудования = 1,2 ;
Кн – коэффициент выполнения норм = 1,15;
Смч = 150 руб/час
Еоб = Смч · tоб /Кобс · Кн
tоб = tзаг + tмех + tпроч=6,56 + 47 + 8,06=61,62 н. час
где:
tзаг, tмех, tпр – соответственно трудоемкость заготовительных, механообрабатывающих и прочих работ.
Еоб = (150 · 61,62)/(1,2·1,15)=9243/1,38= 6697,8 руб
I.3.6. Цеховые затраты (Ецех)
где:
Кцех - коэффициент цеховых затрат: Кцех = 100-150%, Кцех = 120%
I.4. Определение затрат на транспортировку стенда (Етр)
Данные затраты не учитываются, т.к. модернизация стенда и его эксплуатация ведется на базовом предприятии.
I.5. Определение затрат на монтаж оснастки (Емонт)
,
,
Учтено выше – см. сборочные работы.
I.6. Определение себестоимости проектируемого стенда (Сшт)
Сшт = Емо+ Екип + Еоб + Зо + Зд + Оесн + Ецех
где: Емо - затраты на основные материалы;
Екип - затраты на комплектующие и покупные изделия;
Зо - основная зарплата производственных рабочих;
Зд - дополнительная зарплата производственных рабочих;
Оесн - единый социальный налог;
Еоб - затраты на содержание и эксплуатацию оборудования.
Затраты на стенд Таблица 7
№ п/п |
Наименование статей |
Обозна-чение |
Сумма руб. |
%% к итогу |
1 |
Затраты на: |
- |
- |
- |
а) основные материалы |
Емо |
6187,3 |
1,67 |
|
б) вспомогательные материалы |
Емв |
309,4 |
0,08 |
|
в) покупные комплектующие изделия |
Екип |
345843 |
93,1 |
|
2 |
Зарплата производственных рабочих |
- |
- |
- |
а) основная |
Зо |
5783,3 |
1,6 |
|
б) дополнительная |
Зд |
165,2 |
0,04 |
|
3 |
Единый социальный налог |
Оесн |
1565,7 |
0,4 |
4 |
Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования |
Еоб |
6697,8 |
1,8 |
5 |
Цеховые затраты |
Eцех |
4957,1 |
1,31 |
|
ИТОГО: |
|
371508,75 |
100 |
Затраты на создание и оснащение стенда Таблица 8 |
||||
№ п/п |
Наименование статей |
Обозна-чение |
Сумма, руб. |
%% к итогу |
1 |
Разработка стенда |
Е тех |
114561,54 |
17,4 |
2 |
Затраты на проектно-констукторские работы |
Е пр |
173415,9 |
26,3 |
3 |
Затраты на изготовление стенда |
Е изг |
371508,75 |
56,3 |
|
ИТОГО: |
|
659486,2 |
100,0 |
Так как разница между модернизированным и базовым стендом, на этой стадии, обуславливается только наличием КИС, то затраты на создание базового стенда, по сравнению с проектируемым, будут меньше на величину стоимости КИС.
Сводная ведомость затрат на испытательные стенды Таблица 9
Испытательный стенд |
Затраты на создание и оснащение стенда, руб. |
Базовый стенд |
595486,2 |
Модернизированный стенд |
659486,2 |