Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачёт по истории.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
138.24 Кб
Скачать

  1. Восточные славяне в древности.

Славянские племена пришли на территорию России примерно в VI—V в.н.э. Считается, что родиной предков славян была территория у истоков рек Вислы, Одера, Эльбы и Дуная. До прихода славян на этих землях жили племена финнов и балтов. Восточные славяне в VII—VIII вв. уже составляли значительную часть населения Восточной Европы. Именно в это время славяне постепенно осваивают покрытые густыми лесами пространства современного Центра территории России. Плотность населения здесь была настолько мала, что пришельцам не приходилось вступать в конфликты с местными жителями. Высокая земледельческая культура славян, приобретенная на плодородных землях юга, положительно воспринималась коренными жителями. Мирное сотрудничество славян с балтским и угро-финским населением постепенно приводило к ославяниванию его значительной части. Названия славянских племенных союзов большей частью связаны не с единством происхождения, а с районом расселения. Так, поляне жили в полях, древляне — в лесах и т. д. Родственные славянские семьи объединялись в родовые общины. В VII—VIII вв. на смену родовой общины пришла соседская.У каждой семьи было свое хоз-во, а земля и водоемы были общими.В основных общинах выбирали старейшину, который решал споры.Старейшины окружали себя войнами- дружиной,с которыми делились богатством и добычей. Вождь племени назывался «кнез», отсюда название «князь».Князья, старейшины и дружина составляли «племенную знать».Славяне торговали с заморскими купцами по пути «из варяг в греки» (начинался путь от Балтийского моря «варяжским» до Черного моря.) На этой дороге произошли города: Новгород в 859г. на реке Волхов-первая столица древнерусского государства и Киев в 860г. -столица на южном торговом пути. Далее на Днепре появился в 863г. Смолеск, в 911 г. Переяславль .На Волге в 862 г. появились Белоозеро, Муром, Ростов.Важнейшими городами были Полоцк, Псков, Ладога, Суздаль Чернигов. Древнерусские города представляли собой огороженное поселение с кремлем в центре, позже вокруг города возводили деревянные стены с башнями.

Если иметь в виду социально-экономический строй Руси того периода, в первую очередь следует обратить внимание на состояние сельского хозяйства. Основу сельского хозяйства в период раннего феодализма составляло земледелие разных типов. В сельском хозяйстве важное место занимала крестьянская община, включавших в себя как мелкие, так и крупные крестьянские хозяйства, которые совместно обрабатывали земли, Крестьянские общины существовали на Руси на протяжении всей истории феодализма. Количество таких общин постепенно сокращалось и впоследствии они остались только на крайнем севере страны. Феодальная собственность на землю возникала в процессе имущественного неравенства в связи с переходом значительной части пахотной земли общинников. В то же время появление феодальных замков с их запасами зерна и других изделий было в определенной мере прогрессивным явлением, так как создавало определенные резервы на случай неурожая или войны. Основной производительной ячейкой феодального общества были крестьяне. Землевладельцы, или феодалы, Древней Руси, так же как в западноевропейских странах, различались по количеству находившейся в их собственности земли, зависимых людей и военных слуг. Наряду с крестьянской общиной важным элементом феодального общества был город, представлявший собой укрепленный центр ремесленного производства и торговли.

Большое место в истории Древней Руси занимала внутренняя и внешняя торговля. Особенно активизировалась внешняя торговля с конца IX в. Русские дружины осваивали пути в наиболее передовые страны того времени — в Византию, Кавказ, в Среднюю Азию и на другие части внешнего мира.

Политический же строй Древней Руси IX—X вв. характеризовался как раннефеодальная монархия. Во главе государства стоял киевский князь, называвшийся великим князем. Князь управлял при помощи совета других князей и дружинников. Несколько позже эта форма правления вошла в историю Руси под названием Боярская дума. Князь располагал значительной военной силой, куда входил и флот, действовавший как на реках, так и на Черном море. Важную роль в укреплении государства играли правовые нормы, выработанные в X в. Нормы раннефеодального права нашли отражение в так называемой "Древней Правде", изданной в начале XI в. князем Ярославом Мудрым, в которой были отражены основные правовые положения, регламентирующие многие стороны жизни.

2) Роль природных, географических и геополитических факторов в истории России? Их влияние на темпы и её развитие

Согласно гипотезе российского историка А.С. Сосницкого, главную роль в развитии российской государственности играли геополитические факторы. В 12-14 вв именно благодаря удачному расположению на пересечении торговых путей, произошло возвышение Царстра Московского и Великого княжества Омского, которые впоследствии сыграли немалую роль в становлении российской государственности.

огромно! из-за огромных малонаселённых пространств Россия всегда была очень бедной страной. природа для народов Западной Европы была её мать, для народа Восточной Европы - мачеха. лавяне , в отличие от германцев, изначально дейстивовали в условиях самых неблагоприятных. а вообще всё это подробно описано у С. М. Соловьёва в работе "Россия перед эпохой преобразования" (чтение второе)

3, Образование и развитие древнерусского гос-ва.

Древнерусское гос-во образовалось в результате распада родоплеменных связей и развития нового способа произв-ва. Оно складывается в процессе развития феодальных отношений, возникновения классовых противоречий и принуждения. Среди славян постепенно формировался господствующий слой, основой которого являлась военная знать киевских князей – дружины. Уже в 9в., укрепляя позиции своих князей, дружинники прочно  заняли ведущие позиции в обществе.

  Именно в 9в. В Восточной Европе сформировались два этнополитических объединения, которые в итоге и стали основой гос-ва. Оно сложилось в рез-те  объединения полян с центром в Киеве.

 Славяне, кривичи и финоязычные племена объединились  в районе озера Ильмень (центр – в г. Новгороде). В середине 9в. Этим объединением стал править выходец из Скандинавии Рюрик (862-879)

  Присутствие скандинавов (варягов) на территории Руси подтверждается археологическими раскопками и записями в летописях. В 18 в. Немецкие учёные Г.Ф.Миллер и Г.З.Байер доказывали теорию скандинавского происхождения «Руси». М.В.Ломоносов, отрицая варяжское происхождение государственности, связывал слово «Русь» с сарматами-роксоланами, рекой Рось, протекающей на юге.

  Ломоносов, опираясь на «Сказание о князьях Владимирских» доказывал, что Рюрик, являясь выходцем из Пруссии, принадлежал к славянам, коим являлись пруссы. Именно эта «южная» гипотеза возникновения названия Русь была поддержана и развита в 19-20 вв. учёными-историками.

  Первые упоминания о Руси засвидетельствованы в «баварском хронографе! И относятся к периоду 811-821 гг. В нём русские упоминаются как народ в составе хазар, населяющий Восточную Европу. В 9 в. Русь воспринималась как этнографическое образование на территории полян и северян. Рюрик, взявший на себя управление Новгородом, послал свою дружину во главе с Аскольдом и Диром править Киевом. Преемник Рюрика, варяжский князь Олег (879-912), завладевший Смоленском и Лобечем,  подчинил своей власти кривичей, в 882 г. обманным путём выманил из Киева и убил Аскольда и Дира. Захватив Киев, он сумел объединить силой своей власти два важнейших центра восточных славян – Киев и Новгород. Олег подчинил себе северян и радимичей.

  В 907 г. Олег, собрав огромное войско из славян и финнов, предпринял поход на Царьград ( Константинополь), столицу Византийской империи. Русская дружина опустошила окрестности города и вынудила греков просить Олега о мире и заплатить огромную дань. Результатом этого похода стали очень выгодные для Руси мирные договоры с Византией заключенные в 907 и 911 гг.

  Олег умер в 912 г., и его приемником стал Игорь (912-945), сын Рюрика. В 941 г. Он совершил поход на Византию, нарушивший прежний договор. Войско Игоря разграбило берега Малой Азии, но потерпело поражение в морской битве. Тогда в 945 гю в союзе с печенегами он принимает новый поход на Константинополь и вынуждает греков вновь заключить мирный договор. В 945 г. при попытке собрать повторную дань с древлян Игорь был убит.

  Вдова Игоря княгиня Ольга (945-957) правила за малолетством сына Святослава. Она жестоко отомстила за убийство мужа, разорив земли древлян. Ольга упорядочила размеры и места сбора дани. В 955 году она посетила Константинополь и крестилась в православие.

  Святослав (967-972) – самый храбрый и влиятельный из князей, подчинивший своей власти вятичей. В 965 г. он нанёс ряд тяжёлых поражений хазарам. Святослав победил северокавказские племена, а также волжских болгар и разграбил их столицу Булгар. Византийское правительство искало с ним союза для борьбы с внешними врагами.

  Центром образования древнерусского гос-ва стали Киев и Новгород.  Вокруг них объединились северные восточнославянские племена, северные и южные. В 9в. Обе эти группы объединились вединое древнерусское гос-во, вошедшее в историю как Русь.