Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-ие № 29,31,32,ПШП №14,15,16,17,20,21,ТШИ...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Конструирование

Вопрос 29. Основные требования к моделям одежды, запускаемым в один технологический поток.

Ответ: Подбор коллекции моделей для одного технологический потока- очень ответственный этап, от него зависит обеспечение выпуска изделий в широком ассортименте, стабильность и ритмичность работы потока и эффективность производства.

Отбираемые модели должны относиться к высшей или первой категории качества и в наибольшей степени соответствовать потребительским(функциональным, художественно- эстетическим, гигиеническим, эргономическим итд) и промышленно- экономическим (технологичность конструкций…)требованиям.

Использование высокопроизводительного оборудования приводит к необходимости увеличения мощности потоков, а это приводит к неизбежности изготовления в одном потоке разноообразных моделей с частой их сменяемостью. А это приводит к снижению темпов производства в период освоения новых моделей.

В основы отбора моделей в один поток могут быть положены 2 принципа:

-конструктивная однородность моделей9унифицирование узлов и деталей итд) ;

-технологическая однородность изделий (однотипность методов обработки, используемого оборудования и режимов обработки и тд)

Конструирование

Вопрос 31. Методы стандартизации и унификации конструкций деталей одежды.

Стандартизация - это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда.

Метод стандартизации – это совокупность средств достижения целей стандартизации.

Рассмотрим основные методы стандартизации.

Упорядочение объектов стандартизации является универсальным методом стандартизации товаров, работ и услуг. Данный метод систематизирует разнообразие продукции.

-Систематизация объектов стандартизации представляет собой последовательное, научно обоснованное классифицирование и ранжирование конкретных объектов стандартизации.

-Селекция объектов стандартизации – это отбор целесообразных для дальнейшего производства и применения объектов стандартизации.

-Симплификация – деятельность, выявляющая объекты стандартизации, которые нецелесообразно применять для производства. Симплификация ограничивает перечень применяемых в производстве изделий до оптимального, удовлетворяющего потребности количества.

-Типизация объектов стандартизации – это разработка и утверждение типовых объектов или образцов. Типизируют конструкции, технологические нормы и правила документации. Типизация проводится с целью выделения общего признака для совокупности однородных объектов.

-Оптимизация объектов стандартизации – деятельность, определяющая оптимальные главные параметры и значения остальных показателей, необходимых для данного уровня качества. В результате оптимизации должна достигаться оптимальная степень упорядочения и эффективности по выбранному критерию

Унификацией называют приведение к оптимальному единообразию форм и объектов человеческой деятельности.

Суть принципа унификации конструкций изделий заключается в ограничении многообразия возможных частных (индивидуальных) решений на всех этапах проектно-конструкторской деятельности рамками общих свойств и признаков, приводящих изделие к единой системе типовых конструкций.

Новое качество достигается заменой, добавлением, изъятием, перестановкой составных частей, которые должны иметь «открытую форму», т.е. обладать свойствами совместимости.

Различают следующие методы унификации конструкций: индивидуальный, базовый и агрегатно-модульный,

-Индивидуальный метод унификации (его называют также методом заимствования, моноблочным, пассивным методом) основывается на использовании в конструкции ранее созданных (заимствованных) решений, типовых устройств, деталей и их элементов

-Базовый метод унификации является активной формой унификации и заключается в создании модификаций или унифицированного ряда изделий на основе конструкции базового изделия.

-Агрегатно-модульный метод унификации (его называют также функционально-блочным, блочно-модульным) является наиболее прогрессивным, позволяющим проектировать и изготавливать изделие (их комплексы и ряды) из функциональных модулей (блоков).

Конструирование