Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр.работа Статистика ОЗФ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
165.89 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технический университет

им. А.Н. Туполева-КАИ»

(КНИТУ-КАИ)

Г.М. Рафагутдинова статистика

Методические указания

для выполнения контрольных работ

для студентов очной, заочной форм обучения на базе среднего и средне-специального образования специальностей 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях машиностроения»»

Альметьевск 2012г.

Рафагутдинова Г.М. Контрольные задания для студентов очной, заочной форм обучения на базе среднего и средне-специального образования специальностей 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях машиностроения». – Альметьевск. – с.44.

Рецензент:

Методические указания предназначены для студентов очной, заочной форм обучения и слушателей, занимающихся по программам профессиональной переподготовки, специальностей 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях машиностроения».

Независимо от уровня и стадии экономического развития, характера политической системы, статистика на протяжении сотен лет своего существования всегда выступала как необходимый и эффективный инструмент государственного управления и одновременно как наука, исследующая количественную сторону массовых явлений и процессов в экономике.

Важной особенностью экономической статистики является ее системный подход к изучению экономики, что предполагает разработку для изучения экономики системы показателей, которая охватывает основные виды экономической деятельности и аспекты экономического прогресса.

Методические указания разработаны с целью углубления и расширения знаний и практических навыков по дисциплине «Статистика»

Общие положения

1. Работа должна быть представлена в срок, указанный в учебном графике. Студент выполняет один из вариантов контрольной работы, номер которой устанавливается в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки. Контрольная работа состоит из двух частей: теоретической и практической.

2. Оформление работы

Контрольная работа выполняется в тетради, страницы которой имеют поля для замечаний рецензента и сквозную нумерацию. Работу подписывают, ставят дату выполнения. Титульный лист работы должен содержать следующие сведения: точный почтовый адрес студента, фамилию, имя и отчество студента, предмет курса, дату выполнения работы.

3. Последовательность решения задач должна соответствовать контрольному заданию. Перед решением задачи необходимо переписать ее условие. Таблицы и графики оформляются в соответствии с правилами, принятыми в статистике, все расчеты производят с точностью до 0,001 коэффициента или 0,1 процента.

4. Проверенную и допущенную к защите работу вместе с рецензией студент должен представить на защиту. Если имеются замечания, требующие доработки, работу дополняют соответствующими записями в той же тетради.

5. Расчеты должны быть произведены по соответствующим формулам (формулы приводятся в решении) и пояснены, а результаты проанализированы.

Контрольная работа -II