Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект полный (2).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Введение

Когда-то наши предки создали язык. Это было величайшее достижение человечества. Язык воспринимался как чудо. В те далекие времена назвать вещь или явление означало понять. Слово было магией.

Во многих религиях придается огромное значение знанию правильного имени бога. В сказках "1001 ночи" произнесенное слово отворяет пещеру с сокровищами. В "Калевале" преклонение перед словом идет еще дальше. Зная тексты магических песен, Вейнемейнем создает предметы из ничего.

Древняя вера в могущество названия имела вполне понятные причины. Мышление без языка невозможно. Дать название - означало вовлечь явление, предмет в сферу мышления. И сегодня введение нового слова или термина имеет определенное значение.

Сейчас слово "информация " стало модным. Сейчас вместо "пустой доклад" скажут "доклад, лишенный информации". Если раньше на выставке можно было услышать: "картина содержит через чур много деталей", сегодня могут сказать: "картина перегружена зрительной информацией".

Упоминать во всяком удобном и не очень удобном случае слово "информация" сделалось почти правилом хорошего тона. Можно подумать, что большинство людей освоилось с термином и понятием "информация" и может быстро и точно, на глазок, оценивать ее количество. Можно предположить, что информация - материальная субстанция. Когда заявляют, что в радиопередаче много или мало информации, не уточняя деталей и обстоятельств восприятия, значит, подразумевают, что в данной передаче может быть много или мало информации, как молока в бутылке, независимо от того, кто его пьет.

Здесь начинаются серьезные расхождения между научным, строгим определением информации и общежитейским поверхностным о ней представлением. Это расхождение является столь коренным, что разговоры об информации оказываются не знанием, а пустословием, не приближающим к истине, а наоборот, отвлекающим от истины и тем самым наносящим большой вред.

Если человек сознался сам себе, что он что-то не знает, нужное и полезное для него, то он захочет восполнить пробел в своем образовании. Если же у него есть основания верить в свое знание предмета, то он постарается поверить, чтобы не затрачивать труд и время на учебу - такова природа человеческой психики. А ведь единственное основание для уверения себя в понимании этого - слова информация, избыточность, энтропия.

Но в наши дни простое название уже нельзя считать пониманием. Сейчас значение только зарождается в названии, затем следует строгое определение названного явления, затем выяснение его свойств и связей с другими предметами. Примерно таким путем и мы начнем продвигаться в теорию передачи информации.

Немного истории.

В 1924 г. в Реферативном журнале компании "Белл систем" была опубликована статья Найквиста содержащая многие положения, которые сейчас лежат в основе теории информации.

В 1928 г. там же появилась статья Хартли, в которой содержалась основная формула для определения количества информации.

Фундаментом же новой науки теории информации явилась работа Клода Шеннона "Математическая теория связи" помещенная в реферативном журнале "Белл систем" в 1948 году.