Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-ие № 29,31,32,ПШП №14,15,16,17,20,21,ТШИ...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

20 Системные признаки производственного потока. Проектирование сгп. Пути совершенствования.

Производственный поток характеризуется тремя признаками:

1. Разделение процесса производства на ряд составных частей, выполняемых на отдельных рабочих местах и последовательное включение рабочих мест в производственный процесс по ходу технологического процесса.

2. Закрепление каждой операций за отдельной машиной или рабочим местом и повторение на каждом рабочем месте одних и тех же процессов труда, т.е. четкая специализация рабочих мест.

3. Одновременное, параллельное выполнение всех составных частей производственного процесса.

СГП .Площадь определяется расчетом в зависимости от способа хранения готовых изделий, с последующим уточнением планировки стеллажей. Верхняя одежда, женские и детские платья из шерстяных и шелковых тканей хранят и транспортируют в подвешенном виде, женские и детские платья и халаты из х/б, децкие сорочки - в мягкой таре пачками. Верхние мужские сорочки и женские блузки поштучно укладывают в целлофановые пакеты.

Погрузка продукции в железнодорожные контейнеры и установка их на автомашины производится тележкой и электроталью.

В складе поддерживают постоянную температуру и влажность.

Пути совершенствования: внедрение новых тенологий, оборудования.

ПШП

21 Виды производственных процессов в швейной промышленности. Структура производства, требования к его организации. Методы укрупненного расчета.

Производственный процесс – сочетание предметов и орудий труда и живого труда в пространстве и времени, функционирующих для удовлетворения потребностей производства. Это сложное системное понятие, состоящее из совокупности следующих частных понятий: предмет труда, орудие труда, живой труд, пространство, время, удовлетворение потребностей.

Под производственной структурой швейного предприятия подразумевается совокупность составных подразделений, формы их построения и характер взаимосвязей между ними.

Структурный состав швейного предприятия зависит от назначения, функций, выполняемых предприятием, его мощности, видов услуг, оказываемых населению, территориальной сферы обслуживания.

Основными структурными подразделением большинства промышленных швейных предприятий является швейная фабрика. Швейная фабрика состоит из отдельных частей или производств, каждое из которых выполняет определенные задачи или функции. Такими частями являются: основное производство, вспомогательное производство, обслуживающее хозяйство, побочное производство, подсобное производство, непромышленное хозяйство.

Основное производство – это та часть предприятия, где непосредственно вырабатывается продукция, характеризующая принадлежность предприятия в целом к той или иной отрасли. Сюда входят: экспериментальный, подготовительный, раскройный и швейные цехи.

Вспомогательное производство – это части предприятия, обеспечивающие основное производство электроэнергией, паром, инструментами и приспособлениями, а также обслуживающие ремонтом основное производство. Сюда относятся: ремонтный, энергетический, столярный цехи.

Обслуживающее хозяйство – это хозяйства, которые обеспечивают транспортировку и хранение сырья, полуфабрикатов, готовой продукции. Это транспортное и складское хозяйства.

К побочному производству относятся цехи, вырабатывающие продукцию из отходов основного производства, – цех ширпотреба.

Подсобное производство предусматривает изготовление продукции, потребляемой основным производством (фурнитура, тара, маркировочная документация). Сюда входят цехи по изготовлению фурнитуры и тары.

.

Организация производства – это система мер, направленный на рациональное сочетание в пространстве и времени вещественных элементов и людей занятых в процессе производства.

Формами организации промышленного производства является: концентрация, специализация и кооперирование, тесно связаны между собой и в значительной мере обусловливающие деятельность друг друга.

Концентрация производства означает процесс его укрепления. В швейной промышленности укрепляются предприятия, создаются производственные объединения с головными предприятиям, включающие в себя на правах филиалов родственные менее крупные предприятия.

Существует 3 формы специализации: предметная, подетальная и технологическая (стадийная).

Предметная- сосредоточение в определенной отрасли готовых к потреблению изделий.

Подетальная -сосредоточение отдельных деталей, полуфабрикатов, а также выполнение ими отдельных технологических процессов.

Технологическая (стадийная) специализация обособление отдельных стадий производственного процесса, т.е. превращение отдельных фаз производства или операции в самостоятельные производства.

Предварительный расчет начинают с укрупненного расчета площадей шв. Цехов и участков, исходя из заданного производственной программой ассортимента изделий, количества рабочих для изготовления и нормы площадина 1 основного производственного рабочего. Для предприятий средней и большой мощности определяют целесообразность выделения различных участков для централизованной обработки деталей и узлов. Выделение самостоятельных участков вне потока зависит от мощности , вида отшиваемого изделия и др. санитарных и технических причин.

Такт –промежуток времени м/у выпуском ед. продукции с потока:

Τ=R/M или τ=T/N,

Nобщ=Tизд*Мобщ/R*n.

ТШИ