Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раб тетр ЛК1рус (125т шт).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
296.96 Кб
Скачать

14

Министерство образования и науки украины

УКРАИНСКАЯ ИНЖЕНЕРНО-

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра педагогики и методики

профессионального обучения

Коваленко Е.Э., Чепурко И.П.,

Бачиева Л.А., Королева Н.В., Шишенко Н.А.

Рабочая тетрадь по курсу

Методика профессионального обучения: Дидактическое проектирование Тема: Методика профессионального обучения как наука и учебный предмет. Общая характеристика дидактического проектирования.

Студент ___Кирсенко С.А.___________

Группа ___ДІТ-Мт9-1_______________

Тема 1.2: Методика профессионального обучения как наука и учебный предмет. Общая характеристика дидактического проектирования

Базовые знания:

Дать определение понятиям:

Педагогическая система

Образование

Обучение

Учение

Учебный процесс и его компоненты

Методы обучения

Принципы обучения

Формы обучения

Приемы обучения

Целевая установка:

В процессе изучения темы осуществляется:

- раскрытие и систематизация понятий «учебный процесс» и «структура педагогической деятельности инженера-педагога», «трудовой процесс и его элементы», «управление учебным процессом, объект и субъект управления, функции управления, элементы управления;

- формируются умения: применять системный подход к анализу предметов, явлений и процессов, а также отдельных понятий, в том числе понятий «педагогическая деятельность», «методическая подготовка».

- формирование у студентов общего представления о методике как науке и учебном предмете, задачах курса МПО и его роли в профессиональном образовании инженера-педагога

- закрепление знаний об основных педагогических и философских понятиях;

- формирование умений реализовывать законы и категории философии на примере педагогических, электротехнических объектов, явлений, процессов.

Основная литература

1. Коваленко О.Е. Методика професійного навчання: Підруч. для студ. вищ. навч. закл. / Нар. укр. акад. – Х.: Вид – во НУА, 2005. - 360 с.

2. Коваленко Е.Э. Методика профессионального обучения: Учебник для инженеров-педагогов, преподавателей спецдисциплин системы профессионально-технического и высшего образования – Х.: ЧП „Штрих”, 2003. – 480с.

3. Коваленко О.Е., Шматков Є.В. Методика професійного навчання. Тестові завдання для самостійної роботи: Навчальний посібник для студентів інженерно-педагогічних спеціальностей – Х., 2005. – 439с.

Дополнительная литература

1. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. пособие для студ. Пед. вузов и системы повышения квалиф. пед.кадров /Е. С. Полат, М. Ю. Бухарина, М. В. Моисеевна, А, В. Петров: Под.ред. Е.С.Полат.-М.: Издательскитй центр «Академия», -224с.

2. Педагогическая технология: Учебное пособие для студентов педагогических специальностей. Белгород: Изд-во государственного университета,1998.

3. Безрукова В. С. Педагогика, Проективная педагогика: Учебное пособие для инженерно-педагогических институтов и индустриально-педагогических техникумов.- Екатеринбург: Изд-во «Деловая книга»,1996.-344с.

План изучения теоретического материала.

  1. Основные предпосылки возникновения курса методики профессионального обучения.

  2. Системный подход в обучении и его реализация при анализе педагогической деятельности. Структура управления процессом обучения.

  3. Общая характеристика дидактического проектирования.

  4. Основные задачи и структура курса МПО.

  5. Применение философских методов в МПО.

1. Основные предпосылки возникновения курса методики

профессионального обучения

Основные противоречия системы профессионального

образования:

Первое – противоречие между объемом необходимой информации и временем, отведенным на ее усвоение.

В настоящее время оно усиливается в связи с:

- появлением новых технологий, ускоренным внедрением достижений науки в производство, широким внедрением зарубежной техники в украинское производство;

- введением в учебный план инженерного ВУЗа новых общеинженерных и специальных дисциплин (социоэкология, безопасность жизнедеятельности, конституционное право и др.);

- уменьшением числа очных занятий до 28 в неделю с целью предупреждения переутомления студентов.

Второе – между уровнем общеобразовательной и фундаментальной подготовки абитуриентов и требованиями к качеству подготовки специалистов.

Третье между требованиями к преподавателю инженерного ВУЗа и реальными условиями их реализации

Данные противоречия составляют проблему оптимизации обучения поиск путей с наименьшими средствами, затратами времени подготовить квалифицированного специалиста.

Рис 1. Проблемы современного образования

Качества, необходимые выпускнику профессионального учебного заведения:

  • гибкость в работе – умение адаптироваться в меняющихся профессиональных и жизненных ситуациях, самостоятельно приобретать необходимые знания, применять их на практике при решении разнообразных профессиональных задач.

  • наличие самостоятельного критического мышления – умение видеть возникшие проблемы и находить способы их решения, ориентироваться на рынке труда, предвидеть появление новых профессий, специальностей и специализаций.

  • способность генерировать идеи и самостоятельно мыслить.

  • умение грамотно работать с информацией – собирать необходимые факты, анализировать их, выдвигать гипотезы, делать необходимые обобщения, сопоставлять различные варианты решения, делать аргументированные выводы.

  • коммуникабельность – умение работать в различных социальных группах, в разных областях, в различных ситуациях, разрешать и выходить из конфликтных ситуаций.

  • способность к самосовершенствованию – работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Программа инженерной педагогики по системе

Адольфа Мелецинека.

Особенности инженерной деятельности:

  • технологичность и целенаправленность

  • алгоритмизация

  • научное обоснование

  • процессуальность

  • системность

Принципы инженерной педагогики:

  • интегральный характер

  • научность

  • системность

  • связь теории с практикой

Процесс обучения в инженерной педагогике рассматривается как целенаправленное взаимодействие преподавателя и обучаемых, направленное на достижение результата обучения.

Рис 2. Схема организации учебного процесса в инженерной педагогике

(Ц) -

(УМ) -

(ПС) -

(СС) -

(СО) -

(МО) –

МО= f (Ц, УМ, ПС, СС, СО)

2. Системный подход в обучении и его реализация при анализе педагогической деятельности. Схема управления процессом обучения

  • Сущность системного подхода: требование рассматривать предметы и явления с точки зрения целостности.

  • Способы анализа:

- определение влияния связей системы;

- выявление элементов, необходимых для нормального функционирования системы;

- выявление связей между элементами.