Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие Старикова.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
6.52 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Безопасность жизнедеятельности и промышленная безопасность Учебное пособие

Допущено Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по высшему нефтегазовому образованию в качестве учебного пособия для вузов нефтегазового профиля

Тюмень 2001

УДК 502 7 (571.1)

Безопасность жизнедеятельности и промышленная безопасность: Учебное пособие. Под ред. проф. В.Д. Шантарина - Тюмень: ТюмГНГУ, 2001. – 283с.

Рассмотрены основные понятия и определения в области безопасности жизнедеятельности, вопросы физиологии, психологии и эргономики, основные вопросы законодательства в области БЖД, вопросы обеспечения промышленной безопасности и деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций. Приведены теоретические вопросы, нормативные материалы и методики выполнения лабораторных и практических работ по основным разделам курса "Безопасность жизнедеятельности и промышленная безопасность".

Автор и составитель Старикова Г.В. В пособии приведены лабораторные работы, проводимые на кафедре "ПромЭко" ТюмГНГУ, в составлении методических указаний которых принимали участие: В.А. Стариков п.п. 4.3, 7.2, 6,1; Э.Ф. Гурьев п.п. 2.7, 11.7, 15; В.П. Милевский п.9, 16.8; И.В. Шеломенцева п. 6.1; А.В. Двойникова п.8.

Пособие предназначено для студентов всех специальностей ТюмГНГУ и может быть использовано инженерно-техническими работниками, решающими вопросы производственной безопасности.

Ил. 67, табл. 116. Библ. 42 назв.

Рецензенты: начальник отдела охраны труда, государственной экспертизы и сертификации условий труда комитета по труду администрации Тюменской области Н.Г. Заварницын; кафедра «Безопасность жизнедеятельности» Тюменской государственной архитектурной академии профессор В. А. Сапега и старший преподаватель П.Г. Баранцев; заведующий кафедрой "Строительство и ремонт нефтегазовых объектов", профессор В.А. Иванов.

ISBN 5-88465-347-6

© Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Тюменский государственный

нефтегазовый университет", 2001

Введение

Вся совокупность видов человеческой активности образует понятие деятельности. Именно она и отличает человека от всего живого. Деятельностью занимаются все — дети, взрослые, старики. Поэтому безопасность имеет прямое отношение ко всем живым людям.

Выполняя производственную деятельность на конкретном объекте, человек выпускает вредную для здоровья продукцию, производит отходы, может стать причиной аварии, от которой пострадает не только предприятие, но и большое количество людей, не связанных с производством (чернобыльская авария).

Условия труда на рабочих местах формируются задолго до их появления (при проектировании производств, изготовлении средств производства и орудий труда).

Современный человек живет в мире опасностей — природных, техногенных, антропогенных, экологических, социальных и др. Эти виды опасностей взаимодействуют между собой, усугубляя последствия. Число аварий, пожаров, катастроф увеличивается. В них гибнет гораздо больше людей, чем на производстве.

В интересах общества и отдельного человека необходимо рассматривать проблемы безопасности в неведомственной и профессиональной ограниченности. Этому и должны служить безопасность жизнедеятельности и промышленная безопасность, которые базируются на достижениях физиологии, психологии, эргономики, гигиены, охраны труда, экологии, технических дисциплинах, технологии производств и гражданской обороны, дополняя и расширяя их.

В центре внимания курса - человек как самая активная часть общества и его безопасность в процессе производственной деятельности.

В настоящем учебном пособии рассмотрены цели курса, его структура, основная терминология, нормативно-правовая база, изложены теоретические основы и приведены методические указания для проведения лабораторных и практических занятий.