Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кур. раб. 080500.62 26.12.2011.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
376.81 Кб
Скачать

6.3 Производственно-технологические характеристики организации

Данный раздел должен отразить особенности и тип производства в организации и технологии, используемые в ней при создании продукции (оказании услуг).

Особенности производства касаются используемого сырья, материалов, машин, механизмов, оборудования, сложности продукта и технологических операций по его использованию.

В зависимости от степени постоянства загрузки (занятости) рабочих мест одной и той же работой различают три типа организации производства: массовый тип, серийный, единичный. Для массового типа производства характерна постоянная повторяемость одних и тех же работ на рабочем месте в планируемом периоде; непрерывное движение предметов труда в производственном процессе. Для серийного типа производства – регулярная повторяемость одних и тех же работ на рабочем месте в планируемом периоде; на каждом рабочем месте выполняется более одной производственной работы; прерывное движение предметов труда в производственном процессе; работа партиями. Для единичного типа организации производства – нерегулярная повторяемость или неповторяемость работ на рабочих местах в плановом периоде; прерывное движение предметов труда в производственном процессе.

Что касается технологии, то организация может иметь в производстве и управлении рутинные и нерутинные технологии. Особенности технологии связаны со сферой деятельности организации и типом производства.

Применение различных технологических процессов (от простых, стандартных, до уникальных, высоких технологий) отражается на структурных характеристиках организации и профессионализме персонала; а также требует использования различных типов организационных структур и подходов к управлению. Осуществляя анализ, следует помнить, что тип производства и технологии влияет на структурные характеристики следующим образом:

- для массового производства в отличие от единичного характерны узкая специализация, высокая степень формализации и стандартизации выполняемых работ и процедур, невысокий уровень профессионализма;

- при переходе от единичного и мелкосерийного производства к массовому увеличивается диапазон контроля и возрастает степень централизации управления.

6.4 Структура управления организацией.

Структура управления является составной частью структуры организации. Поэтому в данном разделе необходимо, прежде всего, привести структуру организации – отразить её на рисунке (схеме). При этом схема должна отражать звенья организации (службы, должностные позиции) – изображаются плоскими геометрическими фигурами (прямоугольниками) и уровни управления – должны ясно просматриваться все уровни менеджмента организации. В описании необходимо указать: тип структуры управления, её соответствие стратегии развития бизнеса, состав управляющей и управляемой подсистем.

Анализ действующей структуры управления должен показать, в какой мере она отвечает требованиям, предъявляемым к организации на анализируемым этапе её развития. Недостатками могут быть: большая звенность; параллелизм в работе; отставание в развитии организационной структуры от изменений, происходящих во внешней среде и др.