Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ 2015.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГГУ)

ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

ОТДЕЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Безаева Юлия Николаевна

МЯГКАЯ И УМНАЯ СИЛА В СОВРЕМЕННОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ: ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

Направление подготовки Международные организации международное сотрудничество

Курсовая работа студентки 3-го курса очной формы обучения

Научный руководитель

канд. наук, доц. Князева

______________

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. «Мягкая» сила как явление…………………………………………………..5

1.1. Понятие и оставляющие «мягкой» силы………………………………..5

1.2. Особенности инструментов «мягкой» силы……...…………………….Х

1.3. Отличие «мягкой» и «жёсткой сил»……….……………………………Х

1.4. Публичная дипломатия и её отличия от «мягкой» силы……………....Х

2. «Мягкая сила»: новый взгляд на внешнюю политику Росиии………………………………………………………………….17

2.1. Причины возникновения интереса к мягкой силе в России…………………………………………………………………………17

2.2. Теория и практика применения мягкой силы во внешней политике России (ХХ век (2 стр) и ХХI (2 стр) век)…….………………………………………...…..19

2.3. Перспективы (2 стр.) и проблемы (2 стр.) «мягкой силы» в России…………………..20

2.4. Публичная дипломатия в России и её возможности…………………..Х

Выводы…………………………………………………………………………...22

Приложения……………………………………………………………………...24

Заключение……………………………………………………………………….27

Список использованных источников и литературы…………………………...28

ВВЕДЕНИЕ

В моей курсовой работе я рассмотрю и проанализирую такое перспективное с точки зрения многих отечественных и иностранных учёных и специалистов, политические теории, как теории, описывающие явление «мягкой» силы в современной международной политике, к которому в Российской Федерации в последнее время проявляется повышенный интерес, и, с точки зрения многих экспертов, он совершенно оправдан с точки зрения требований времени, на которые становится всё более рискованно отвечать с запозданием.

Объект моего исследования – это «мягкая» и сила как теория и явление внешней политики современного периода.

Предмет моей работы – рассмотрение различных исследований, возможностей и методов применения «мягкой» силы в современной международной политике России применительно к международной ситуации последних лет. В качестве примеров я также проанализирую события периода истории ХХ века российской и зарубежной истории.

Цель – выяснить перспективы и эффективность применения теории «мягкой» силы на практике в современных политических реалиях для Российской Федерации, оценить готовность государства продуктивно использовать «мягкую» силу для достижения внешнеполитический целей и защиты своих интересов на международной арене.

Задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели:

1) определить понятие «мягкой» силы, а также рассмотреть, как именно из теории она переходит в практику

2) проанализировать причины резко возросшего за последние несколько лет интереса к «мягкой» силе в России

3) вычислить, какие структуры и акторы внешней политики России и мира могут быть субъектами и объектами применения «мягкой» силы

4) оценить возможность влияния России на окружающие события с помощью инструментов «мягкой» силы

5) рассмотреть эффективность и реальные возможности России применения «мягкой» силы в проведении своей внешней политики на данный момент

6) сравнить возможности применения, факты применения и функциональность инструментария «мягкой» силы нынешнего периода Российской истории с периодом истории ХХ века

7) описать зависимость возможности использования «мягкой» силы от субъективных факторов развития того или иного государства, в частности развития Российской Федерации

В своей работе я рассматриваю источники различного происхождения, однако основой для моего анализа послужили в большей степени такие материалы, как научные статьи и обзоры, размещённые на а также статьи из периодических изданий (журналов и газет) иностранного происхождения (США и западная Европа). К тому же я опираюсь на материал из специализированной литературы (Джозеф Най, Джон Стоссинджер) и электронных ресурсов (сайт РСМД, rand.org). Кроме того в проведении исследования я обращалась и к материалам обращений политических лидеров (речи президента Путина), а также нормативным документам (Концепция внешнеполитического развития России до 2020 года).

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава моей работы посвящена рассмотрению теории и понятия «мягкой» силы с точки зрения научного понимания и её анализу как феномена в общем глобальном масштабе современного мира, существующей системы международных отношений, её отличия от понятия и явления «жёсткой» силы.

Вторая глава моей работы касается уже перспектив исследования, наращивания и применения «мягкой» силы в контексте внешней политики России, её потенциала в нашей стране и того, насколько ощутимо и конкурентоспособно может быть такое влияние сейчас по сравнению с уже действующим влиянием «мягкой» силы политических оппонентов России на международной арене. Кроме того наряду с возможностями мной будут освещены основные вероятные и существующие проблемы и сложности, связанные с развитием «мягкой» силы в Российской Федерации и её использованием как одного из основных рычагов в международной политике.

Кроме того, с моей точки зрения необходимо показать как объединяющие моменты, так и разницу между содержаниями понятий «мягкой» и «жёсткой» сил, подчеркнуть то, что два этих определения описывают два пусть даже и связанных между собой, но при этом практически во всех проявлениях отличных друг от друга методов ведения внешней политики государства.

Важно также рассмотреть аспекты конкретного применения обоих методов в современной международной политике Российской Федерации и отразить перспективы и последствия их применения, при возможности иллюстрируя примерами из конкретных внешнеполитических реалий.

В заключение хочется отметить, что нельзя не обратить внимания на такое понятие, как «публичная дипломатия», являющееся одновременно и отдельным явлением современной международной политики, и весьма многообещающим в плане отстаивания интересов государства и достижения поставленных им целей на международной арене (более конкретно к возможностям и состоянию «публичной дипломатии» в России и её применению на практике в современной российской дипломатии я подойду во второй главе моей исследовательской работы, сведения в которой целиком посвящены российским реалиям, однако основные изложение и объяснение понятию «публичной дипломатии» будут даны уже в первой главе моей работы).

МЯГКАЯ СИЛА. НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ПОЛИТИКУ.