Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач Антончика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный гуманитарный университет» (рггу)

ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ И ИСТОРИИ

Курсовая работа.

«Афинские союзники после разгрома сицилийской экспедиции.»

ДЕМИН АНТОН ОЛЕГОВИЧ

студента

1-го курса очной формы обучения

Преподаватель

__Сморчков А.М__________________________________

Г.Москва 2012

План:

1) Введение.

2) Основная часть:

  • Анализ положения афинских союзников до и после Сицилийской экспедиции.

    • Союзники, которые остались на стороне Афин после экспедиции.

    • Союзники, которые оставаться с Афинами после Сицилийской катастрофы не пожелали.

  • Анализ союзников Афин вне Делосского союза и прочих.

3)Заключение

4)Список источников

5)Список литературы

Введение.

Самое главное отличие блока афинских союзников от Лакедемонского блока состояло в том, что островные (Лесбос, Хиос и Евбея, например) и материковые государства (Фессалия, Македония, например) не были на равных с Афинами условиях. Это стало очевидно после 454 года до н.э., когда афиняне перенесли союзную казну с Делоса в афинское святилище и стали соотносить её со своей, после этого всех союзников Афин можно уже рассматривать как подданных. Островные союзники должны были выплачивать Афинам форос, который составлял в самом начале 460 талантов( а в ходе Пелопоннесской войны Клеон увеличил его до 1450 талантов в год), что уже было не мало, или же высылать свои триремы со своим экипажем на службу к афинскому флоту. Со временем союзников перешедших на денежный вариант становилось все больше, что ставило их в зависимое от Афин положение, что было гораздо удобнее для Афин, ибо союзники, не имевшие флота, имели меньше военной силы и неохотней поднимали восстания. Любое неповиновение - отказ от выплаты фороса, предательство, открытый мятеж - жестоко каралось и в итоге заканчивалось тем, что бунтующие союзники снова вводились в состав союза на тех же условиях. Но это относилось не ко всем союзникам Афин. Были также и города – Аргос, например – с которыми Афины поддерживали исключительно военный союз, который обязывал их только на военную взаимопомощь.

Любое восстание афиняне подавляли грубой силой, не разбираясь ни в причинах и в последствиях. Обычно всех захваченных жителей бунтующих полисов афиняне продавала в рабство. Позже, однако, афиняне пожалеют о своих чересчур брутальных мерах наведения порядка. Как оказалось, для того, чтобы привлечь практически всю Халкидику - Потидея так и осталась на стороне Афин - на свою (на сторону Спарты) сторону, не обязательно даже уничтожать или порабощать половину населения халкидийских полисов, что в 422 году доказал лакедемонский полководец Брасид. Даже будучи не самым лучшим оратором, он, тем не менее, смог заслужить их расположение. А все потому, что Афины держали власть в подчиненных областях исключительно силой, а сама эта власть всегда держалась на страхе перед величайшей морской державой. Конечно, был и экономический интерес и он по большей части заключался заинтересованностью Афин в выплате фороса.

Покоренные некогда Ионийские города, острова(Лесбос, Хиос, Самос, Имброс и Лемнос) – словом все греки, оказавшиеся однажды завоеванными, наверняка помнили, что персидские сатрапы собирали свой налог, который также измерялся сотнями талантов. И теперь, видя, что форос олицетворяет собой такое же подчинение, островитяне не слишком охотно вступали с Афинами в соглашение, предвидя новую эпоху отсутствия свободы и зависимого положения. Кроме того, они помнили и о том, что Спарта после решительных побед греков в 479-480 годах до н. э. предлагала крайне жесткие меры по отношению к освобожденным от персидского ига городам. В частности, они вообще предлагали переселить всех ионян в разные части Греции и подвергнуть их наказаниям. Афиняне же наоборот выказывали желание изгонять персов и дальше и всячески помогали жителям эгейских побережий.

У союзников Спарты не было особых причин отделяться от Лакедемона: Афины действовали на материке не настолько активно, чтобы серьезно тревожить Беотию или Мегариду или каких-либо ещё Лакедемонских союзников и устраивать им серьезные проблемы. К островным союзникам Пелопоннеса относятся лишь Левкада, Милос и Кифера, то есть только эти три острова была уязвимы для основной силой афинского войска – для флота, а те, что были на материке и, как я уже сказал, не чувствовали сильного афинского гнета. Афины – мореходная держава и поэтому практически все, что было не на материке, было в составе афинского союза, а для защиты от спартанских войск афиняне до Пелопоннесской войны уже построили свои знаменитые Длинные стены. И таким образом, ни Афины, ни Лакедемон не смогли нанести серьезного урона друг другу и внести серьезные изменения в театр военных действий вплоть до Сицилийской экспедиции. И хотя Спарта зачастую была не в самом выгодном, или порой даже в весь унизительном положении, Лакедемонские союзники не спешили от них отделяться, так как они бы ничего не потеряли проиграв и прилагали сверхсерьезных усилий для ведения войны.

Афины, кроме всего прочего, были очень богатым полисом, причем афинское богатство были велико и до образования Афинского морского союза. По отдельности Афинский полис превосходил любой другой как на материке, так и на островах. Поэтому множество слабых городов искали помощи именно в лице Афин, оплачивая это форосом или флотилией с экипажем, но, к сожалению, жертвуя свободой.