Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кур. раб. 080500.62 26.12.2011.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
376.81 Кб
Скачать

6.2 Миссия, цели и стратегия развития организации

В данном разделе необходимо, прежде всего, дать ответ на вопрос – в чем состоит миссия организации?

Центральным моментом миссии является ответ на вопрос: какова главная цель организации? На первом месте должны стоять интересы, ожидания и ценности потребителей (покупателей производимой продукции), причем не только в настоящее время, но и в перспективе. В качестве примера можно привести формулировку миссии компании «Форд» - предоставление людям дешевого транспорта. В ней четко обозначена область деятельности компании – транспорт, потребители продукции – люди, а также ориентация компании на широкий круг потребителей. Такая формулировка миссии способна оказать решающее влияние на стратегию и тактику всей деятельности компании.

Миссия не должна зависеть от текущего состояния организации, форм и методов ее работы, так как в целом она выражает устремленность в будущее, показывая то, на что будут направлены усилия и какие ценности будут при этом приоритетными. Поэтому в миссии не принято указывать в качестве главной цели получение прибыли, несмотря на то, что прибыльная работа является важнейшим фактором жизнедеятельности коммерческой организации. Но прибыль, как миссия может существенно ограничивать спектр рассматриваемых организацией путей и направлений развития и, в конечном счете, приведет к неэффективной работе.

Как считает Ф. Котлер, миссия должна вырабатываться с учётом следующих факторов:

- история фирмы, в процессе которой вырабатывалась философия фирмы, формировались её профиль и стиль деятельности, место на рынке и т.п.;

- существующий стиль поведения и способ действия собственников и управленческого персонала;

- состояние среды обитания;

- ресурсы, которые она может привести в действие для достижения своих целей;

- отличительные особенности, которыми обладает организация.

Примеры формулировок миссий представлены в таблице 6.2.

Таблица 6.2. - Примеры формулировок миссий

Организация

Миссия

Коммерческий банк

Содействие становлению и развитию среднего и малого бизнеса в России путем предоставления широкого спектра банковских услуг, высокого качества обслуживания клиентов и эффективного развития с учетом интересов акционеров, клиентов и сотрудников

Ювелирно- художественная фирма

Производство и реализация изделий из драгоценных металлов и камней, доступных широкому кругу потребителей с различным достатком

Инвестиционная компания

Мы готовы инвестировать капитал в любую область, работающую прибыльно и имеющую потенциал дальнейшего роста

В курсовой работе студент должен проанализировать миссию организации, на базе которой выполняется работа, и установить нужна ли её корректировка. Необходимость последнего должна быть аргументирована.

Миссия организации образует фундамент для установления ключевых целей и разработки стратегии развития организации. Цели являются исходной точкой планирования; лежат в основе построения организационных отношений; на них базируется система мотивирования, используемая в организации; цели являются также точкой отсчёта в процессе контроля и оценке результатов труда отдельных работников, подразделений и организации в целом. Учитывая сказанное, в данной курсовой работе необходимо проанализировать долгосрочные цели (на период более 5 лет), среднесрочные (на период от 1 года до 5 лет) и краткосрочные (на период до 1 года) в следующих важнейших функциональных областях:

- маркетинг;

- производство (операции);

- научно- исследовательские работы (инновации);

- персонал;

- менеджмент;

- социальная ответственность;

- финансы.

Примечание: анализ требует изучения функциональных планов организации – маркетингового, производственного, финансового и др.

В процессе анализа необходимо учитывать взаимосвязь и различие между названными выше группами целей. В частности, следует помнить, что для краткосрочных целей характерна гораздо большая конкретизация и детализация, чем для долгосрочных. Сказанное касается в том числе таких вопросах как: кто, что и когда должен выполнить.

В процессе анализа необходимо установить:

- насколько конкретны и обоснованы цели;

- как они доводятся до подразделений и отдельных работников организации;

- успешность/не успешность организации в целом и её подразделений по достижению

установленных целей;

- как менялись цели за последние 2-3 года и какие причины это обусловили;

- насколько правильно построена иерархия целей. При правильном построении каждое

подразделение (сотрудник), достигая своих целей, вносит необходимый вклад в

деятельность организации в целом;

- насколько выполнение целей увязано с системой мотивирования персонала

организации?

По результатам проведённого анализа следует сделать выводы и выделить имеющиеся проблемы, касающиеся состава целей, их формулировки, взаимосвязи, обеспечения реализации и т.д.

После анализа целей следует дать ответ на вопрос: какую стратегию использует или собирается использовать в ближайшие годы организация? Если организация не занимается разработкой стратегии, отразить - в каком стратегическом направлении, на Ваш взгляд, должна двигаться организация – расти, сохранять свое положение, сокращаться, переходить от узкой специализации к диверсифицированной деятельности, выходить на рынок с новым продуктом, завоевывать новые рынки?